Перейти к публикации
Georgys1

Группировка Внутренних Номеров

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Есть задача реализовать следующую конфигурацию:

1. Входящий звонок после приветствия попадает на свободного оператора.

2. Оператор после уточнения информации отправляет звонок в нужный отдел.

В подразделениях по 5-6 внутренних номеров. Хотелось бы объединить эти номера в группы, чтобы звонки приходили на все внутренние телефоны одела или по очереди.

Подскажите, как реализовать такой сценарий на Бесплатной АТС?

Поделиться сообщением

Для этого нужна функция "трансфер на номер сценария" я уточню насколько реально/просто такое сделать.

Поделиться сообщением

Спасибо. Надеюсь возможны будет реализовать.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, будет ли всё-таки возможность объединять внутренние номера в группы с присвоением этим группам также внутренних номеров и сценариями обзвона внутри группы.

Очень нужна эта функция, в нынешней ВАТС она есть, но нынешний провайдер напрягает другими моментами. Перешли бы к вам, но нужна группировка по отделам.

Кстати, тогда можно и несколько SIP-устройств сотрудника сгруппировать в его личный, так сказать, отдельчик с ОДНИМ внутренним номером. Чтобы при звонке сотруднику с другого внутреннего номера не перебирать все его девайсы, а система сама бы обзвонила.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, будет ли всё-таки возможность объединять внутренние номера в группы с присвоением этим группам также внутренних номеров и сценариями обзвона внутри группы.

Очень нужна эта функция, в нынешней ВАТС она есть, но нынешний провайдер напрягает другими моментами. Перешли бы к вам, но нужна группировка по отделам.

Кстати, тогда можно и несколько SIP-устройств сотрудника сгруппировать в его личный, так сказать, отдельчик с ОДНИМ внутренним номером. Чтобы при звонке сотруднику с другого внутреннего номера не перебирать все его девайсы, а система сама бы обзвонила.

Подпишусь. Очень нужно. Базовый функционал для любой АТС, странно что его нет.

Поделиться сообщением

На самом деле тут пишут про 2 функции.

1. Звонить/переводить звонок на отдел.

2. Менять тип обзвона (не на всех а например на случайного).

И как минимум вам нужно определиться что из этого требуется. (именно группы ни для 1 ни для 2 не обязательны, можно делать и по другому).

Поделиться сообщением

UPD:

Меня поправили в поддержке, оказывается требуемая изначально функция у нас всегда была.

Например если у вас отдел продаж в голосовом меню на сценарии "Кнопка 2" то просто туда и переводите. То есть transfer 2 либо #2#.

P.S.: Как всегда советую спрашивать технические моменты в поддержке, они с практической стороны иногда побольше меня знают :) Но в этом случае не было этого в документации и сегодня добавим.

Поделиться сообщением

Добрый день

Подниму тему.

Очень нужна группировка внутренних номеров по отделам (подразделениям) для осуществления внутренних звонков.

Пример: большой склад, несколько рабочих мест удаленных друг от друга. Звонок приходит на общий номер и отвечает на него свободный сотрудник.

В голосовом меню этого отдела нет, т.к. ему звонят только по внутренним номерам.

В Asterisk делается одной строчкой (извините за сравнение)

Поделиться сообщением

А кто вам мешает добавить этот отдел в сценарий с номером но не говорить об этом в голосовом меню?

P.S.: и не нужно писать что "в астериске делается". Если вы хотите устанавливать и сопровождать астериск, мы не против, многие клиенты это делают. Но Zadarma не будет делать все функции что есть в астерике, также как и экзотические функции ради одного клиента. Если хочется экзотики и есть на это много времени и сил (а также ресурсов поддерживать и заниматься его безопасностью) ваш выбор. Есть еще фрисвич например.

В будущем после подобных сравнений буду просто рекомендовать установить asterisk.

Поделиться сообщением

Добрый день, 

спасибо за ответ,

т.е. если я создам для этого отдела пунк сценария, к примеру, под номером 4, то внутренние абоненты будут иметь возможность дозвониться туда набрав просто "4"?

А существует возможность задать 3-х значный номер для вызова пункта сценария?

p.s.

Никого не хотел обидеть, привел как пример.

Еще раз спасибо

Изменено пользователем Paul72

Поделиться сообщением

т.е. если я создам для этого отдела пунк сценария, к примеру, под номером 4, то внутренние абоненты будут иметь возможность дозвониться туда набрав просто "4"?

Уточнил, да можно и трансфер и позвонить набрав "4".

А существует возможность задать 3-х значный номер для вызова пункта сценария?

Такого нет. В будущем может будут двухзначные сценарии.

Поделиться сообщением

Уточнил, да можно и трансфер и позвонить набрав "4".

Трансфер работает. А позвонить точно можно?

Т.е. с внутреннего номера АТС набираю (инициируя местный звонок, а не переводя пришедший входящий), и АТС меня соединяет с другими внутренними по Сценарию входящих звонков, назначенному на пункт 4 (Срабатывать при нажатии клавиши 4)?

У меня так не получается. Косяк моей АТС (моих настроек) и писать в техподдержку? Или таки так не работает?

Изменено пользователем Andrew340

Поделиться сообщением

Так как меню уже несколько то и набор уже изменился, уточните в поддержке как набрать правильно.

Поделиться сообщением

Уточнил, набирая одну цифру вы теперь попадаете на меню а не на сценарий.

То есть 0 это первое меню 1 второе и т.д..

Дальше может едонабрать нужный сценарий, либо установить в нужном меню сценарий по умолчанию.

То есть теперь для отдела лучше создать отдельное меню и установить сценарий по умолчанию. Все так-же звонить набирая отдельную цифру, и можно им поставить приветствие и добавить "под отделы".

Поделиться сообщением

Отлично, всё понятно!

0 - Главное меню входящих звонков, 1 - первое (дополнительное) меню (если создано), 2 - второе (дополнительное) меню (если создано) и т.д.

И уже, скажем, в главном меню - как раньше было, сценарии.

Разобрались. Игорь, благодарю за оперативность.

Действительно, мощный функционал!

Изменено пользователем Andrew340

Поделиться сообщением

Спасибо!

Извиняюсь что сразу не отписал, сам еще не все нюансы знаю :)

Поделиться сообщением

У меня очень похожая задача. Поступает входящий звонок. После ответа оператора (например, номер 101) нужна возможность перевести звонок на несколько (группу) внутренних номеров (например, 201, 202, 203) так, чтобы они звонили одновременно, набрав один из внутренних номеров (например, 201).

В текущих реалиях организовать такую схему можно только с помощью меню, создав отдельное меню для каждого оператора и настроив его на перевод звонка на внутр. номера этого оператора. Перевод звонка будет происходить набором номера этого меню (например, 4). Проблема в том, что есть ограничение на их количество (до 10 в тарифном плане Корпорация), связанное, вероятно, с тем, что на клавиатуре 10 цифр.

Когда у каждого оператора несколько внутренних номеров, и операторов больше 10, придётся создать множество меню только для такой группировки в дополнение к "нормальным" голосовым. Такое решение явно костыльное – нужна возможность создания групп (место, которым, как мне кажется, в разделе "Внутренние номера" личного кабинета).

Я написал в техподдержку (запощу сюда ответ, когда он придёт), одновременно хотел бы спросить и здесь:

- возможно ли технически создание более 10 меню?

- возможно ли это организационно?

- если ли в планах у Задарма создание групп?

- насколько отдалённые эти планы?

Спасибо.

Изменено пользователем kinkou

Поделиться сообщением

Вы слегка запутались.
Больше 10 голосовых меню можно и сейчас, просто платно. В корпорации включено 10 бесплатных голосовых меню.

Но при входящих если набрать #1# будет трансфер на сценарий внутри меню, а вот при исходящих на меню (так как внутрь какого переводить мы не знаем).
Сценариев в одном меню может быть тоже больше 10 (дополнительные сценарии).

В вашем случае достаточно будет либо трансфера на доп. сценарий либо на сценарий в другом голосовом меню, вот про это и стоит уточнить (я также задал вопрос так как сам лично не сталкивался с подобной задачей).
Отдельно создавать «группы» мы точно не планируем, так как сценарии это и есть группы но без отдельных сущностей.

Поделиться сообщением

Igor, большое спасибо за ответ, не ожидал так быстро.

На аналогичный заданному здесь вопросу про то, когда появятся, и появятся ли вообще "группы", в техподдержке мне также ответили, что "такой информации на сегодня нет".

Вы слегка запутались.

Действительно. Перечитал ветку и всё стало несколько понятнее )

Но при входящих если набрать #1# будет трансфер на сценарий внутри меню, а вот при исходящих на меню (так как внутрь какого переводить мы не знаем). Сценариев в одном меню может быть тоже больше 10 (дополнительные сценарии).

Скажите пожалуйста, верно ли я понял:

1) Если при входящих (то есть клиент звонит нам), отвечающий оператор набирает, например, #12#, звонок переводится на доп. сценарий 12 в том же голосовом меню, через которое клиент попал на оператора.

2) При исходящих (наш оператор звонит клиенту) и набирает #2#, клиент переводится на голосовое меню 2.

В вашем случае достаточно будет либо трансфера на доп. сценарий либо на сценарий в другом голосовом меню, вот про это и стоит уточнить (я также задал вопрос так как сам лично не сталкивался с подобной задачей).

Здесь также хочу уточнить – верно ли понял, что вы задали вопрос про то, какую комбинацию нужно набрать оператору, чтобы отвечая на входящий звонок, он мог перевести его на конкретное меню и конкретный сценарий в нём? Что-то вроде #4(номер меню)#12(номер сценария)# ?

Поделиться сообщением

появятся ли вообще "группы"

Ответили в принципе правильно, группы не планируются, есть сценарии :)

Скажите пожалуйста, верно ли я понял:

1) Если при входящих (то есть клиент звонит нам), отвечающий оператор набирает, например, #12#, звонок переводится на доп. сценарий 12 в том же голосовом меню, через которое клиент попал на оператора.

2) При исходящих (наш оператор звонит клиенту) и набирает #2#, клиент переводится на голосовое меню 2.

Не совсем.

1) Будет работать только от 0 до 9

2) Тут да все так.

Что-то вроде #4(номер меню)#12(номер сценария)# ?

Да, я это уточнил. Такой комбинации увы нет.

Реализовывать в таком виде пока не планируем чтобы не путать клиентов еще больше. (да и спроса нет и реализация будет весьма не простой).

Что в будущем можем сделать это "сценарий выхода из меню" то есть набираете определенные цифры и попадаете на этот сценарий а дальше он направляет на определенное голосовое меню. Это позволит добавить ряд новых функций, не только больше сценариев.

А на пока все что можно чтобы получить перевод больше чем на 10 сценариев, распределить сотрудников/звонки по разным меню.

При звонке например на одни внешние номера, будет голосовое меню 1 и 10 сценариев в нем, при звонке на другие номера, меню 2 и 10 сценариев в нем, и так далее.

Так можно хоть 100 хоть 200 сценариев, но из одного голосового меню можно будет перевести звонок только на 10 сценариев (из другого на другие 10).

Поделиться сообщением

1) Будет работать только от 0 до 9

А на пока все что можно чтобы получить перевод больше чем на 10 сценариев

Только что провёл тесты. В меню создал дополнительные сценарии с номерами от 11 до 21. Проверял так: входящий идёт на меню - поднимаем трубку, говорим - нажимаем #15# - звонок переводится на сценарий 15 - звонят все телефоны, добавленные в сценарий 15. Пробовал перевод на сценарий 21 - также работает. Получается, работают не только от 0 до 9, можно добавить и больше сценариев внутри одного меню.

Правда, при попытке перевода звонков (исходящий с виртуального номера на Задарма, через приложение Задарма для телефона) дальше, в половине случаев происходит сброс звонка, в некоторых получается сделать до 4 переводов между сценариями. При звонках с мобильных при дальнейших переводах звонка сбросов меньше.

То есть можно в каждом меню создать сценарий-"группу" с номерами каждого менеджера, и таким образом, переводя на эти сценарии через #номер_сценария#, переводить одновременно на несколько номеров менеджера. Без возможности переключения меню придётся дублировать сценарии для каждого меню, но, по крайней мере, это хоть какое-то решение.

Igor, ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением

Да вы абсолютно правы, можно перевести звонок больше чем на 10 сценариев, просто до вас этим никто не пользовался.

И подскажите пожалуйста номер вашей заявки в поддержку, тем кто вам ответил что групп нет пояснят что группы и сценарии это в принципе одно и то-же.

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание к данной теме. В предыдущем посте я постарался подробно изложить решение, чтобы тем, кому понадобится организация номеров в "группы" могли проще и быстрее найти ответ. Сейчас, зная решение, я вижу, что на самом деле оно по сути находилось в подсказке-"гармошке" справа в личном кабинете на странице "Моя АТС - Внутренние номера - Перевод и перехват звонка", в части, где написано про возможность перевода звонка на определённый сценарий. Однако понимание пришло только после того, как я несколько раз перечитал эту ветку и обратился в поддержку, так как решение через сценарии, с точки зрения того, кто только начинает искать ответ, на мой взгляд неочевидное. 

В заявке 485732 мне отвечали специалисты Alena и Stanislav. Не могу их ни в чём упрекнуть, так как в конечном счёте я получил ответ про перевод на сценарии.

Полагаю, внесение данного решения в FAQ (хотя это и нечастый вопрос) помогло бы лучше всего.

Поделиться сообщением

В FAQ это есть в разделе АТС/DTMF что также не очевидно именно для решения такой проблемы.

Тут может поможет будущий поиск по сайту.

Ну и в FAQ добавим что сценарий это аналог групп 🙂

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...