Перейти к публикации
pbx.gal.cv.ua

Новая Функция: Авторизация По Ip-Адресу

Рекомендованные сообщения

Специально для крупных клиентов имеющих свой собственный VoIP сервер проект Zadarma предлагает удобную услугу – авторизация по IP-адресу (SIP-trunk). Данная настройка полезна для тех,  у кого приобретено/подтверждено много телефонных номеров, и позволяет отправлять все звонки по одному SIP стыку передавая CallerID нужного номера. Авторизация по IP возможна для использования тем пользователям, у которых установлен свой SIP сервер (своя IP-АТС) и имеется свой фиксированный реальный IP  адрес.

Функция передачи исходящего callerid в инвайте очень нужна, я сам просил ее реализовать еще 5 лет назад.

Но, объясните, пожалуйста, какое она имеет отношение к авторизации по ip? Что бы самому передавать исходящий номер нужно отказаться от авторизации по паролю/логину, или как.

Еще вопрос, как подтвердить "много" телефонных номеров, если в личном кабинете их доступно всего пять?

Поделиться сообщением

И заодно, чтобы темы не плодить. Подскажите настройки транка для астериска с авторизацией по IP? Входящие больше всего интересуют.

Изменено пользователем SimWhite

Поделиться сообщением

Но, объясните, пожалуйста, какое она имеет отношение к авторизации по ip? Что бы самому передавать исходящий номер нужно отказаться от авторизации по паролю/логину, или как.

Самое прямое. Благодаря авторизации по IP мы не смотрим на поле логина и вы можете передавать любые номера.

Передача разных CallerID при разных звонках в нашей системе будет возможна только при авторизации по IP.

Еще вопрос, как подтвердить "много" телефонных номеров, если в личном кабинете их доступно всего пять?

Пять подтвердить, еще десяток купить, уже получается не мало. Если не можете купить а нужно именно подтвердить больше пяти, обращайтесь в поддержку, при определенной предоплате это тоже возможно. (но не 1000 конечно, а купить можно хоть 1000)

И заодно, чтобы темы не плодить. Подскажите настройки транка для астериска с авторизацией по IP? Входящие больше всего интересуют.

По этому поводу напишите пожалуйста заявку в службу поддержки, в будущем это также будет в инструкциях. С нашей строны для входящих все настраивается как "переадресация на sip uri"  в настройках номера.

Поделиться сообщением

Передача разных CallerID при разных звонках в нашей системе будет возможна только при авторизации по IP.

С нашей строны для входящих все настраивается как "переадресация на sip uri"  в настройках номера.

Я правильно понимаю, что в случае невозможности использовать прием звонков по схеме "SIP URI" и необходимостью передачи своих CID, то выход использовать два транка: на вход и выход?

Изменено пользователем SimWhite

Поделиться сообщением

Да, в этом случае именно так. Только если у вас есть фиксированный IP и можете использовать его для авторизации, не знаю почему не сможете принять звонки (быть может особенности вашей системы).

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что в случае невозможности использовать прием звонков по схеме "SIP URI" и необходимостью передачи своих CID, то выход использовать два транка: на вход и выход?

На выход можно и три использовать, если нужны разные CID.

Поделиться сообщением

Так вы не поняли. Главная суть авторизации по IP что не нужно делать 3 транка для разных CID! Теперь можно хоть 100 CID передавать в одном транке.

Поделиться сообщением

Так вы не поняли. Главная суть авторизации по IP что не нужно делать 3 транка для разных CID! Теперь можно хоть 100 CID передавать в одном транке.

Я это прекрасно понял. Но, не у каждого есть свободный ip четвертой версии под такое дело. А шестую вы, увы, пока не поддерживаете.

Поделиться сообщением

Настройки астериска через freepbx

USER Details:

host=185.45.152.174insecure=port,invitetype=peercontext=from-trunkcanreinvite=no

Register String:

70XXX@185.45.152.174/70XXX

где 70XXX - логин (сип номер) на какой вы прикрутили авторизацию по IP

Изменено пользователем harmfuler

Поделиться сообщением

Настроил, работает прекрасно. Один момент - теперь нельзя позвонить на этот сип транк с бесплатного прямого номера донабором. Так и должно быть, или это я что то не донастроил на своей АТС?

Поделиться сообщением

Маршрутизация входящих звонков в sip транке производится через задание SIP URI в прямых номерах. Соответственно если нет прямого номера, то и звонок на ваш сервер мы отправить не сможем, просто не узнаем куда слать.

Возможно в будущем добавим функционал настройки входящих и в настройках SIP-транка, но смысла в этом мало так как этот-же функционал есть в настройках номера, а дублировать функционал не стоит.

Поделиться сообщением

Нашел некритичную багу. Если покупаем новый номер, то он автоматически подставляется в качестве CallerID  в настройках транка. Так быть не должно, если я уже установил конкретный номер там, то он не должен меняться.

Поделиться сообщением

Обычно номер по умолчанию прописывается в CallerID если до этого не было номеров либо если не убрали галочку об этом.

Попробуйте в будущем, с последующими номерами / логинами думаю не будет такого.

Поделиться сообщением

Я за последние несколько дней покупал 2 разных номера в разных городах и в обоих случаях происходила смена CallerID на уже настроенном транке. Два раза - это уже закономерность.

Какие то ошибки в системе у вас есть.

Поделиться сообщением

Ок спасибо, передал разработчикам.

Поделиться сообщением

Разработчики все проверили и такого ничего не видят, проверили аналогичный алгоритм действий на разных учетных записях, повторить проблему не удалось и ранее никто не обращался с таким.

Вышлите мне пожалуйста личным сообщением ваш регистрационный имейл или сип номер или один из купленных номеров. Чтобы могли посмотреть именно вашу учетную запись и поискать что в ней может быть такое уникальное что у вас была такая проблема.

Поделиться сообщением

Нет времени разбираться, как отправлять личные сообщения, напишу здесь, потом можете удалить сообщения.

Сип номер-транк, на котором я несколько раз наблюдал смену CallerID - ..

Поделиться сообщением

Спасибо передал. При подключении номера есть галочка "Устанавливать его в CallerID" похоже ее не снимали, но проверим.

Поделиться сообщением

При подключении номера есть галочка "Устанавливать его в CallerID" похоже ее не снимали

Этого не помню, но и проверять специально не буду, деньги на номер тратить :) Номера пока больше не нужны. Да и галки я такой не помню.

Но в любом случае, даже если эта галка там есть, то она лишена смысла - у нас, например, два транка. И несколько просто sip аккаунтов. И куда будет присвоен CallerID в случае, если такая галка стоит?

Поделиться сообщением

даже если эта галка там есть, то она лишена смысла

Для обычного SIP смысл есть, для транка конечно его меньше. Посмотрим обсудим, может для транков по умолчанию ее выключим.

Поделиться сообщением

Для обычного SIP смысл есть, для транка конечно его меньше. Посмотрим обсудим, может для транков по умолчанию ее выключим.

Если вообще нет до этого номеров - то да. Если уже какой то номер установлен - то зачем его менять? Точнее, не то, чтобы "зачем", а не всегда обязательно менять именно на тот, который был только что куплен. Особенно, если SIP аккаунтов много.

Поделиться сообщением

Согласен, не всегда, потому и не меняем сами а лишь предлагаем это сделать с отмеченой "галочкой".

Если у клиента несколько сипов и он на каждый по номеру вешает, то весьма удобная функция.

Поделиться сообщением

Наверное, было бы не лишним еще на внутренних номерах поставить возможность ограничения авторизации по ip. Как дополнительную защиту от мошенников.

Поделиться сообщением

На внутренних номера АТС? Ок, обсудим. Для некоторых офисов это действительно будет удобно (у кого фиксирован IP или сеть на весь офис).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...