Перейти к публикации
booBot

Сигнализация Переадресованного Вызова Для Чтения Clid?

Рекомендованные сообщения

Большое спасибо за возможность различать вызовы, совершаемые напрямую на номер телефона, и вызовы, прошедшие через АТС по переадресации.

Можно ли в качестве ещё одного варианта информатора сделать зачитывание Caller ID инициатора вызова?

Заранее - спасибо!

С уважением,

Поделиться сообщением

Просьба подумать насколько это реально.

Точнее кто будет ждать пока вы дослушаете его номер :)

Ведь ему еще нужно ждать пока звонок придет на ваш мобильный (мобильная сеть найдет ваш телефон) а это уже секунд 5-10, и читать номер это еще секунд 20, очень мало кто дождется.

Поделиться сообщением

Это понятно, согласен, проблема ожидания есть. Но можно же и (например) четыре последних цифры проговаривать - по ним и звонящего опознать можно, и факт переадресации.

Давайте обсудим. Пожалуйста, сделайте голосование по этому вопросу.

Поделиться сообщением

Давайте обсудим, но дело не в голосовании а в том, что это не реально использовать.

Кроме задержки времени, которое нужно на проговаривание цифр, вам нужно еще и знать эти номера телефона наизусть, иначе какой смысл?

Сколько номеров вы можете помнить наизусть так чтобы понять их на слух? Пять, десять, двадцать?

Вот допустим мы сделали вам такую функцию и вы пошли зубрить 20 номеров чтобы этой функцией пользоваться.

А я-бы в это время все сделал проще: создал 20 сценариев в АТС срабатывающих по CallerID, вбил в них переадресацию на свой номер но с разной начиткой, и в этой начитке написал имя того кто звонит. И не нужно помнить никаких номеров :) И не нужно делать специальных функций, вуаля!

Поделиться сообщением

А что если их не 20, а неограниченное кол-во. Давайте посмотрим на это с другой, более правильной стороны. Зачем учить и диктовать номера? Покажите их в CallerID, а при поднятии трубки говорите о том как пришёл этот звонок. Всё более понятно и логично становится, учить ничего не нужно и использовать это можно и нужно!

Городить руками сценарии это вообще не выход и даже не костыли, это детский

Поделиться сообщением

А что если их не 20, а неограниченное кол-во.

Последний раз предупреждаю onmaster! Читайте перед тем как писать. Я выше написал что запомнить даже 20 номеров не быстро, а неограниченное количество невозможно. Начитка номера который не помнишь не имеет смысла.

Последующие оффтопики будут просто удаляться.

Давайте посмотрим на это с другой, более правильной стороны.

Давайте вы не будете за других решать какая сторона более "правильная". В данном случае клиент просил именно о функции начитки CalleriD. Я также не считаю что в этом есть смысл, но никого не учу как "правильно".

Городить руками сценарии это вообще не выход и даже не костыли

Вся АТС Zadarma настраивается исключительно пользователем и исключительно его "руками"!

И это дает море возможностей. В том числе и любые голосовые оповещения (кому по CallerID кому по номеру куда звонили).

Если вам лень создать сценарии и настроить АТС, рекомендую обратится к другому оператору, который за вас настроит вам АТС и возьмет за это соответствующие деньги.

Поделиться сообщением

А ведь не так давно было время, когда я набирал (на дисковом номеронабирателе!) все номера по памяти!... :)

Да и во времена Nokia 5110 не всё хорошо с отображением номеров и имён было.

Мне ещё повезло, мой GSM-оператор предоставлял CLIP без абонентской платы с самого начала, а абонентам некоторых других GSM-операторов приходилось или деньги платить, или память тренировать.

На данную опцию (проговаривание N-последних цифр Caller ID, и вообще - на информирование о переадресации) я смотрю глазами физика-бэкпэкера-путешественника, а не офисного сотрудника "на телефоне". Мне в реальной жизни звонит не так и много народу, запомнить их я вполне в состоянии.

Кстати, пара вопросов:

• что слышит инициатор вызова, пока робот АТС зачитывает текст оповещения? КПВ (поддельный или настоящий)? Или просто тишину на линии?
  • можно ли переводить "тот" конец линии в состояние ответа только после окончания работы робота-информатора?
Изменено пользователем booBot

Поделиться сообщением

А ведь не так давно было время, когда я набирал (на дисковом номеронабирателе!) все номера по памяти!... :)

Да, были разные времена :) Но дисковые телефоны мы не можем поддерживать :)

что слышит инициатор вызова, пока робот АТС зачитывает текст оповещения? КПВ

Если нет голосового приветствия и мелодии вместо гудков то слышит гудки. Именно потому не рекомендуется длительное оповещение, просто не дождутся.

Мне в реальной жизни звонит не так и много народу

Тем более намного проще для этих не многих сделать сценарии и кратко назвать "Мама, Петя, Катя".

Это займет меньше времени чем наше с вами обсуждение :)

Поделиться сообщением

Прошу уточнить - когда АТС переводит линию со стороны звонящего в ответное состояние:

• одновременно с моим ответом ("поднятием трубки")?
  • по окончании работы функции оповещения о переадресации (какой бы длительной та ни была)?

Поделиться сообщением

по окончании работы функции оповещения о переадресации

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...