Перейти к публикации
tosha-nikolaev

Переадресация С Сотового На Сотовый

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня интересный вопрос к вам, вы занимаетесь тем что переадресуете со стационарного телефона на мобильный через другой мобильный или через сип клиент по интернету.

У меня вопрос а что насчет переадресации с мобильного на мобильный. Т.е. глядите если мы платим оператору нашему, то при входящем звонке с переадресаций мы вынуждены платить ему, а я хотел бы чтобы платил тот кто звонит. Скажите что вы думаете о таком варианте:

нам звонят на мобильный мы передаем данные через интернет на другой мобильный? Т.е выходит что платит звонящий а не мы (мы платим только за интернет копейки)? скажите как вы сталкивались с подобным может быть проекты уже есть готовые ?

Поделиться сообщением

Похоже вы не совсем понимаете как работает телефонная связь.

Оказать услугу переадресации может только владелец телефонного номера.

Вы можете купить номера у нас и установить на них переадресацию (в каких-то странах это стационарные в каких-то и номера 800 и мобильные).

Если номер куплен от другого оператора (например ваш мобильный) то по поводу переадресации вы можете обращаться только к тому оператору.

P.S.: бывают редкие исключения насчет того чтобы забрать номер по SIP на нашу АТС от оператора, если он отдаст, но это скорее исключения и их не рассматриваем чтобы не запутать.

Поделиться сообщением

ясно, я просто вот что имел ввиду:

мы принимаем вызов на сотовом телефоне A, после передаем эти данные в сип на телефоне А а дальше по интернету на сип телефон B. Т.е. мы можем свой звонок ретранслировать другому абоненту через приложение?

Поделиться сообщением

Да, конечно.

Подробнее для АТС тут: https://my.zadarma.com/mypbx/

Для перевода принятого или совершенного звонка нажмите # затем внутренний номер абонента и снова # например #101#

Для перевода звонка с голосовым уведомлением нажмите * внутренний номер и # например *101#

Изменено пользователем Clevelus

Поделиться сообщением

мы можем свой звонок ретранслировать другому абоненту через приложение?

К сожалению не понятно что вы имеете в виду под "мретранслировать".

Господин Clevelus решил что имеете в виду "перевод звонка (transfer)" но я совсем не уверен )

Поделиться сообщением

мы можем свой звонок ретранслировать другому абоненту через приложение?

К сожалению не понятно что вы имеете в виду под "мретранслировать".

Господин Clevelus решил что имеете в виду "перевод звонка (transfer)" но я совсем не уверен )

Clevelus в случае перевода звонка я буду оплачивать по цене исходящего звонка так?

Я вот что имел ввиду например мне надо минимум цену сделать на переадресацию.

Если я ошибаюсь в понимании, поправте, где надо, если не трудно.

Какие варианты есть? у нас есть вариант купить gsm-sim адаптер, воткнуть туда нашу симку, подключить его к интернету, оставить дома и уехаь в Тайланд, тогда все звонки на наш сотовый будут переадресованы на ваш сип адрес, далее это сип адресс я буду использовать через приложение в мобильном сип фон например в Тайланде  для этого мне нужен интернет (через wi-fi от местных кафешек, или куплю симку и подключу интернет к ней).

У вас есть возможность переводить звонки с мобильного на звонки по SIP? т.е мне звонят с мобильного, а я получаю звонок в сип приложении на телефоне через интернет? Мне нужен ваша сим карта так (сколько стоит например 100 симок у вас) ?

Поделиться сообщением

или вот приложение мультифон я могу с него принимать вызов и каким то образом передавать его на другой сип номер ?

Поделиться сообщением

по другому если сформулировать:

у  меня задача перевести звонки с мультифона на смартфоне А (который может принимать мобильные вызовы и преобразовывать к вызовам по протоколу SIP)  -> на сип клиент на смартфоне B как можно решить эту задачу варианты?

Изменено пользователем tosha-nikolaev

Поделиться сообщением

tosha-nikolaev,

Вы совершенно правильно упомянули услугу МультиФон, это именно то, что вам надо.

Я пользуюсь связкой МуФо и дополнительной внешней линии АТС Задарма как раз для обнуления роуминговых расценок.

К внутреннему номеру АТС я подключаюсь SIP-клиентом (входящие - бесплатны, исходящие - по тарифу МеФо), а на случай, если доступа в интернет не окажется - с ещё одного внутреннего номера АТС я устанавливаю переадресацию на SIM страны пребывания (входящий - по Задармовой цене минуты в страну пребывания, исходящие - по тарифу GSM-оператора страны пребывания).

Пользуюсь уже около трёх лет, нареканий нет. Жалею, что узнал о такой возможности на полтора года позже, чем мог бы...

Если нужна помощь в настройках - обращайтесь, с удовольствием объясню.

Изменено пользователем booBot

Поделиться сообщением

так значит мы указываем внешнюю АТС (для этого подключаемся к МУФО) далее звонки с МУФО идут к нам на наш внутренний сип номер,а с внутреннего сип номера мы переадресуем на сип номер который нам нужен, зарегистрированный в задарма домене.

Настройка надо указать логи пароль домен, который предоставляет провайдер.

По настройке еще что-то надо указывать?

Поделиться сообщением

Не совсем так.

• подключаемся или переносим номер в МеФо
  • регистрируемся в услуге МуФо (запоминаем login/password)
  • в услуге МуФо включаем маршрутизацию "только SIP"
  • включаем АТС Задарма
  • включаем Дополнительную Внешнюю Линию на АТС Задарма
  • в режиме "сервер" подключаем её (ДВЛ АТС) к услуге МуФо с полученными login/password (сервер==sbc.megafon.ru, sip-домен==multifon.ru, логин==79xxxxxxxxx@multifon.ru, пароль==password)
  • на АТС создаём два внутренних номера
  • настройки одного - заносим в SIP-клиент (на смарт-фоне или компьютере/ноутбуке)
  • в настройках второго указываем безусловную переадресацию на номер в стране пребывания, необязательно мобильный
  • в настройках АТС создаём сценарий "без нажатия"
  • в настройках АТС указываем, что оба внутренних номера следует вызывать одновременно (оба "первыми")
  • в настройках АТС разрешаем для обоих внутренних номеров исходящие вызовы

В результате: есть интернет - говорим по SIP, нет интернета - говорим по местной SIM.

Поделиться сообщением

Чуть не забыл!

На номере МуФо выключаем услуги "Кто звонил"/"Всегда на связи"/"Голосовую почту", иначе при плохом GSM-покрытии в точке приёма, когда телефон временно теряет регистрацию в сети, связь по SIP будет обрываться на входящих.

Поделиться сообщением

спасибо за детальный ответ, вечером попробую установить.

Но у меня есть пара вопросов все ли я правильно понял:

Объясните  логику работы:

когда мы привязываем внешнюю линию, звонки с внешней линии мы можем принять на внутренней задарма, т.е. обработка проиcходит на стороне задарма, например звонок МуФо -> далее он поступает задарама (а не мне на телефон как если бы я указывал настройки в сип фоне для МуФо) -> задарма отсылает мне на внутренний в системе задарма моему сип фону на телефоне?

т.е. Муфо -> Я изменяется на Муфо -> Задарма -> я (а тут я могу указать мой любой внутренний номер) получаем переадресацию на один из моих внутренних выбранных мной телефонов.

Т.е мне достаточно в приложении на телефоне (в приложении сип фон) указать учетные данные  например Сервер:pbx.zadarma.com, Логин 78343-100. и все будет работать? (т.е. звонки с реальных номеров телефонов абонетов будут поступать мне на телефон в приложении сип фон)?

Поделиться сообщением

Чуть не забыл!

На номере МуФо выключаем услуги "Кто звонил"/"Всегда на связи"/"Голосовую почту", иначе при плохом GSM-покрытии в точке приёма, когда телефон временно теряет регистрацию в сети, связь по SIP будет обрываться на входящих.

я что-то не могу понять откуда Задарма узнает что меня вызвал МуФО?  Т.е задарма как-то сообщает МуФо что он действует от моего лица и что я это он? И МуФо шлет вызов не мне, а задарма?

Поделиться сообщением

tosha-nikolaev

Задарма узнаёт, что на ваш МеФошный номер поступает вызов, так как вы предварительно настроили услугу МуФо (маршрутизацию в ней) передавать этот входящий вызов SIP-клиенту.

Задарма, то  есть - её ДВЛ - является для МуФо по сути обычным SIP-клиентом, туда вызов и направляется.

Далее начинает работать сценарий АТС Задарма.

Если на внутреннем номере АТС Задарма есть зарегистрированный SIP-клиент (вашего смарт-фона или ноутбука), и если в сценарии сказано его вызывать - "зазвенит" ваш SIP-клиент на смарт-фоне.

Если есть и другие разрешённые к вызову внутренние номера АТС - они тоже сработают. С какого-то из них имеет смысл сделать переадресацию на "местный" телефонный номер страны пребывания.

Теоретически вы можете сделать маршрутизацию в МуФо равной "вызывать SIP и GSM", тогда завонят не только SIP-клиент и телефон с "местной" SIM, но и ваш обычный, в котором установлена ваша обычная МеФошная SIM. Если вы примете вызов на нём - на МеФошной SIM - вы оплатите разговор по полному роуминговому тарифу. Именно поэтому и рекомендую сделать маршрутизацию "только SIP".

Вы правильно поняли, что SIP-клиент надо регистрировать на учётной записи внутреннего номера - на pbx.zadarma.com

Пока у вас будет интернет-доступ - входящие разговоры (на SIP-клиенте) будут бесплатны. При пропадании интернета - будете говорить по ценам Задарма на "местной" SIM - по GSM каналу.

Я пользуюсь этим во всех своих путешествиях.

Поделиться сообщением

не удалось запустить

у меня есть два внутренних номера:

78482-100

78482-101

Настройки на Linphone (смартфон 1 с подключенным МуФо)  sip:78482-100@pbx.zadarma.com

домен: pbx.zadarma.com

прокси: pbx.zadarma.com

Статус: зарегистрирован

Настройки на PhonerLite (компьютер)

домен: pbx.zadarma.com

прокси: pbx.zadarma.com

Статус: sip:78482-101@pbx.zadarma.com (авторизован)

Дополнительная внешняя линия (задарма настройка в лк)

выбираем сервер

Сервер:   sbc.megafon.ruSip-домен: multifon.ruПорт:   5060Логин: 7 xxx xxx xx xx (мой номер с подключенным МуФо, т.е. смартфон 1)Статус: зарегистрирован

Сценарий входящих звонков

Сценарий: без нажатия

Возможные номера Выбранные номера

100 (iternal)   101 (iternal)

50 (fax)

я вызываю со  смартфона 2 (обычный набор без сип) -> смартфон 1 (с мултифоном) но вызов идет как обычный входящий звонок, он не доходит до компьютера с номером 101.

Надо отметить что если я указываю настройки МуФо на смартфоне 1 по умолчанию выданные оператором (те же что и были указаны в дополнительная внешняя линия) выхов проходит черз сип клиент, а не через входящий (работает). Так же если я изменю на смартфоне 1 настройки для внутреннего задарма 100 то я смогу вызывать клиента 101 на компьютере.

Так почему же не работает когда я добавляю в связку задарма?

Поделиться сообщением

Что вам возвращает эта страница (введите там правильный логин и пароль МуФо)?

Если ответ == 0 - у вас в МуФо маршрутизация "только GSM".

Чтобы заработала связка МуФо+АТС, вам надо установить маршрутизацию "только SIP" или "GSM+SIP". Это можно сделать не только здесь, но и с помощью USSD-команд *137#

(обратите внимание, номера режимов маршрутизации в WEB-интерфэйсе и в USSD не совпадают! На странице вам нужен режим "2" или "1".)

Вот неплохое описание настроек МуФо.

МеФо (а так же ТП Задарма) рекомендует указывать логин услуги МуФо в виде 79xxxxxxxxx@multifon.ru, а не просто номер 79xxxxxxxxx. Это нигде не документировано, но без такого логина услуга может просто не работать...

Ещё - "для большей лучшести" - советую и в поле "Контакт" указать номер без плюса: 79xxxxxxxxx.

Все эти сведения я получил, работая с АТС и собственным сервером asterisk, подключаемым как к МуФо, так и к АТС Задарма.

Поделиться сообщением

возращает 1, я там выше писал что вызов если выставить просто настройки МуФо работает, а когда меняем на настройки задарма не работает (идет обычный вызов).

Поделиться сообщением

вызов прошел на сип номер  я вроде ничего не менял, правда вызов прошел на телефон где установлен сип клиент с настрйоками МуФо. Я правильно вроде сценарий обозначил где вызывать надо сначала 101 т.е. компьютер с настройками задарми для 101 номера а не 100 смартфон (с сим картой МуФо) с таким же настройками задарма только для номера 100?

снова перестал работать, сначала просто ответил на звонящей телефон чтонабран несуществующий номер (набирал с 8), на второй вызов снова начала звонить на сотовый как обычный вызов (а не на сип приложение в этом смартфоне)

Да еще приходит смс абонент снова в сети на вызывающий.

Что имеем: прошел один вызов

Возможно я что-то менял, но применилось не сразу, поэтому я не заметил что именно.

Режим DTMF rfc2833 правильный?

Поделиться сообщением

мне тут в тех поддержке сказали что для того чтобы использовать внешние линии надо пополнить счет (мой аккаунт в тестовом режиме) хотя висит статус зарегистрирован во внешних линиях? это правда мне поможет?)

Поделиться сообщением

мне тут в тех поддержке сказали что для того чтобы использовать внешние линии надо пополнить счет (мой аккаунт в тестовом режиме) хотя висит статус зарегистрирован во внешних линиях? это правда мне поможет?)

Да, должно. Если не поможет - пишите в ТП.Про условия работы ДВЛ явно сказано: необходимо пополнение баланса.

Поделиться сообщением

а еще вопрос вобще я могу сделать редирект не на внутрений номер а на внешний?

например из домена Антон@Задарма.сom вызвать Павел@Любой_домен ??

Поделиться сообщением

Переадресация SIP->SIP штатными средствами Задарма (по моему опыту) невозможна.

Чтобы это сделать - вам придётся организовать собственный сервер (например - на базе asterisk).

Поделиться сообщением

Вдогонку, на всякий случай:

• пользоваться МеФошным приложением настоятельно НЕ рекомендую, так как оно подключаясь/отключаясь "автомагически" меняет режим маршрутизации: отключившись - выставляет режим "только GSM"

Поделиться сообщением

сегодня заработало (я не знаю почему днем ранее не работало), про тестовый режим аккаунта не подтвердилось, я ничего не вносил. Связь через GSM при исходящем (номер с которого поступал звоной с московокий, хотя я из воронежа) еще что-то слышал, при входящем ничего. Когда звонил напрямую через оператора через сип и принимал на сип связь была хорошей (без задарма). Правда у меня GSM плохо работал днем, надо вечером посмотреть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...