Перейти к публикации
Igor

Интеграция Атс Zadarma И Битрикс24, Amocrm, Планфикс

Рекомендованные сообщения

В вашем случае интеграцию Задарма и Битрикс24 лучше делать именно через приложение Задарма в Битриксе24 (иначе появляется еще одна АТС в Битриксе, и будет еще хуже). Но при создании интеграции создается АТС в Задарма (которая вам не нужна).

Логика должна быть простой.

Каждый сотрудник - свой номер в АТС Задарма. Каждый номер в АТС Задарма - входящий транк в Grandstream. Оттуда уже направляете звонок как вам нравится (в простейшем случае, к каждому входящему "транку" Задарма привязан свой внутренний SIP телефон.

Настойте простейшую схему - она вполне должна работать без проблем, а потом уже ее "расширяйте", как вам нужно.

Изображение

Каждый "транк" - это как отдельный внешний провайдер SIP. Разделяются своим логином и паролем. (В случае с двумя линиями вы также можете и порты разные задать, но у Задарма их не так много, но должно работать на одном адресе и порту).

То есть, у вас "схема". Grandstream имеет два внутренних номера, и два провайдера (со свои логином и паролем). Звонок от одного "провайдера" попадает на один телефон, со второго - на другой.

Сейчас по памяти настройки не помню, но настраивал подобное на SIP шлюзе, подключенному к аналоговой АТС Panasonic. Все работало.

(И можете вообще интеграцию с Битрикс24 на время отключить, она никак не влияет на схему, добейтесь, чтобы она работала).

ЗЫ: другой вариант: интегрировать Grandstream с Битрик24, тогда Задарма просто "входящий транк" (один, без АТС).

Поделиться сообщением

Clevelus пожалуйста не путайте людей, leshak и пытается настроить маршруты по каждому номеру отдельно и спрашивает практических советов а не теории. Но практику по настройке АТС Grandstream на этом форуме никто не подскажет.

В данном случае я уже написал в чем проблема - в двух АТС. Вы это подтвердили с картинками.

Единственное что можно и нужно сделать это заставить grandstream работать как обычный шлюз а не как АТС.

Либо конечно можно попытаться интегрировать Grandstream  в Битрикс24, но тогда намного проще и дешевле купить шлюз вместо Grandstream и подключить к АТС Zadarma.

Поделиться сообщением

Использовать облачную АТС и потом подключенную в ней IP-АТС это как минимум странно.

Я работаю (пока) в реальной компании, уже давно работающей, со своими номерами телефонов (давно известными на рынке).IP телефония внедрялась до того, как руководству захотелось интеграцию с Bitrix24....Вам и теперь кажется моё решение "странным"

да.. - всё делалось именно через интеграцию Zadarma + Bitrix24

Я долгое время "мучал" технических специалистов своими вопросами  по телефону, в переписке, в тикете  [Заявка 327041]- и только пара реальных советов (Спасибо Яну из тех.поддержки Zadarma)в основном ответы даются не на мой вопрос, а так, лишь бы ответить (один такой меня долго заверял, что он мне ответил ) 

В вашем случае интеграцию Задарма и Битрикс24 лучше делать именно через приложение Задарма в Битриксе24 (иначе появляется еще одна АТС в Битриксе, и будет еще хуже). Но при создании интеграции создается АТС в Задарма (которая вам не нужна).

Логика должна быть простой.

Каждый сотрудник - свой номер в АТС Задарма. Каждый номер в АТС Задарма - входящий транк в Grandstream. Оттуда уже направляете звонок как вам нравится (в простейшем случае, к каждому входящему "транку" Задарма привязан свой внутренний SIP телефон.

......

Каждый "транк" - это как отдельный внешний провайдер SIP. Разделяются своим логином и паролем. (В случае с двумя линиями вы также можете и порты разные задать, но у Задарма их не так много, но должно работать на одном адресе и порту).

...сотрудников  не 2, а 12.. но может быть больше ().

Ну так у меня всё так и было сделано??? неужели я настолько криво это описал?И это уже был не вопрос, а почти решение  (почему периодически не срабатывает - непонятно, и мне уже не узнать - увольняюсь )

в шаблон DID прописываем _12345_123 (для входящего маршрута 123)

в Режим по умолчанию ->  Назначение по умолчанию:  выбираем По DID;  Ряд  6 (удаляем 6 первых символов вместе с (-)  )проверяем в Назначение DID : V - добавочный номер

прописываем во все входящие маршруты для транков Zadarma

Перезаписываем настройки

всё это для того, что бы тот, кто идет за мной - имел бы мой опыт...

вот так 

Поделиться сообщением

уже давно работающей, со своими номерами телефонов (давно известными на рынке).

Вот тут не совсем понятно честно говоря.

А что вы сделали с номерами телефонов которые были?

Чтобы работали уведки о входящих, старые номера ведь также нужно завести с вашей АТС на АТС Zadarma.

Вам и теперь кажется моё решение "странным"

Получается конечно криво, но полностью согласен, если поставили такую задачу с такими вводными то по другому не сделать.

Поделиться сообщением

уже давно работающей, со своими номерами телефонов (давно известными на рынке).

Вот тут не совсем понятно честно говоря.

А что вы сделали с номерами телефонов которые были?

Чтобы работали уведки о входящих, старые номера ведь также нужно завести с вашей АТС на АТС Zadarma.

Старые номера как были оформлены транками и входящими маршрутами - так и остались.Работает всё стабильно и качественно. На Bitrix24 их подключать не буду- не успею, уже почти уволился- руководство поиграется в Bitrix24 и забросит - так зачем портить хорошо сделанное?

Поделиться сообщением

Жаль что не успеете окончательно все проверить.

Большое спасибо за пример схемы и настроек, кому-то уверен пригодится.

И кстати не понятен последний был вопрос:

Срабатывает не всегда.....

Что именно не всегда? Не всегда нужная маршрутизация в вашей АТС  Grandstream используется?

Вероятней всего проблема в настройке АТС Grandstream ведь она получает звонок уже от Zadarma  а потом не хочет применять свои правила? Я верно понимаю?

Поделиться сообщением

Однако, это не все ....Срабатывает не всегда.....и не понятно - где причина?

в офисной АТС или в Zadarma?

Жаль что не успеете окончательно все проверить.

Большое спасибо за пример схемы и настроек, кому-то уверен пригодится.

И кстати не понятен последний был вопрос:

Срабатывает не всегда.....

Что именно не всегда? Не всегда нужная маршрутизация в вашей АТС  Grandstream используется?

Вероятней всего проблема в настройке АТС Grandstream ведь она получает звонок уже от Zadarma  а потом не хочет применять свои правила? Я верно понимаю?

мммм - сомневаюсь... но решать Вам.  

Основная ошибка - в мини АТС Задарма настроено голосовое приветствие, и мелодия на ожидание ответа.При входящем звонке (не зависимо от того, известен ли адресат Битриксу, или нет) происходят все 3 варианта:1 - сразу идут  гудки ожидания/занято2 - звучит мелодия, потом п.1

3 - звучит голосовое приветствие, потом п.2

Поделиться сообщением

Я все правильно описал? Или я не правильно настроил Б24?

Тарификация при обратном звонке не удваивается?

Вы все правильно описали.

Тарификация не удваивается (так как звонки внутри Zadarma бесплатны).

В нашей текущей АТС все работает прямо из браузера

Я так понимаю вы используете SIP коннектор из битрикса.

Только в этом случае вы можете звонить из окна CRM без VoIP программы/телефона.

Минусы этой схемы:

1. обычно ниже качество и надежность (так как используется промежуточный модуль и лишняя конвертация)

2. нельзя использовать с аппаратными телефонами (закрыл вкладку - нет связи)

3. значительно дороже (sip прокладка далеко не бесплатна)

4. монополия (это встроенный модуль в Битриксе, никто из операторов его своим заменить не сможет) и в связи с ней возникают пункты 1 и 3

Так что теперь у вас есть выбор и решать вам: если нужно прямо из вкладки Битрикс24 говорить по телефону и внешний телефон/программа не подходят, то вам подойдет только их голосовой модуль, с его ограничениями о которых я описал выше.

Если вы хотите прямую интеграцию с провайдером IP-телефонии, то голос будет идти не через ту вкладку браузера где CRM а через программу или IP телефон.

P.S.: Спасибо Битрикс24 что дали возможность интегрировать АТС с ними напрямик, а не через прокладку. Значит не мало клиентов им указали на проблемы 1-4.

Мы используем amoCRM. Во многих виджетах телефонии такой функционал также имеется - звонки прямо из браузера

Продублирую вопрос... Не подскажите сроки хотя бы примерные, когда появится возможность звонить из браузера?

Поделиться сообщением

К сожалению я не могу давать сроков по той или иной опции или услуге.

Могу только сказать что это будет не завтра и не через неделю, но будет.

И мы все-же рекомендуем использовать для звонков внешнюю программу а еще лучше оборудование. Тогда надежность и качество могут быть значительно выше.

Поделиться сообщением

Новость от АТС Zadarma: Ответственные сотрудники перестали быть незаменимыми

Проект Zadarma усовершенствовал интеграцию с CRM системами, а именно -  направление звонка на ответственного сотрудника.

Ранее, если ответственный сотрудник не смог принять звонок, звонок просто завершался. Это негативно сказывалось на конверсии и делало ответственного сотрудника незаменимым.

С сегодняшнего дня добавлена функция “Возвращать звонок в АТС, если ответственный недоступен”. Теперь уходя с рабочего места можно просто поставить телефон в режим “Не беспокоить”, либо выключить его, звонок пройдет через АТС как будто ответственный не был назначен. Таким образом можно использовать распределение звонков по ответственным сотрудникам, не потеряв ни одного звонка от клиента. Функция находится в разделе настрока интеграций..

Второе важное дополнение для крупных компаний и колл-центров - ограничение количества входящих на каждый внутренний номер. Сотрудники более не будут отвлекаться на параллельные вызовы. Данная функция находится в настройке внутренних номеров АТС.

Данная функция работает для всех CRM интеграция с которыми доступна в ЛК Zadarma и поддерживает направление звонков на ответственного ( на сейчас это Битрикс24, АмоCRM, RetailCRM).

Поделиться сообщением

У меня так и не работает нормально виджет АмоCRM (звонки из браузера).  У кого-нибудь работает? 

Поделиться сообщением

Работает конечно :)

Но обратите внимание:

В AmoCRM виджет Zadarma отправляет запрос на звонок а не совершает сам вызов.

То есть у вас должна быть запущена SIP программа либо подключен SIP телефон / шлюз. Через программу и будет разговор.

В будущем планируется и звонок из браузера, для прсостоты (но надежность и качество обычно выше через программу/телефон).

Инструкции по настройке программ или оборудования: https://zadarma.com/ru/support/instructions/

Поделиться сообщением

Добрый день!

Суть проблемы: В Битрикс 24 нет возможности указывать с каких внешних номеров принимать звонки.

Цель: формирование лидов в Битрикс 24 при входящих звонках только с определенных внешних линий.

Не подскажите есть ли возможность решить эту проблему? Если нет, планируется ли доработка подобного функционала?

Поделиться сообщением

Я думаю это можно делать только в самом Битрикс24 и мы на это никак не повлияем. Мы можем отдавать информацию о звонке или не отдавать, что с ним потом делать по части "лидов" это решает исколючительно Битрикс24.

Поделиться сообщением

Работает конечно :)

Но обратите внимание:

В AmoCRM виджет Zadarma отправляет запрос на звонок а не совершает сам вызов.

То есть у вас должна быть запущена SIP программа либо подключен SIP телефон / шлюз. Через программу и будет разговор.

В будущем планируется и звонок из браузера, для прсостоты (но надежность и качество обычно выше через программу/телефон).

Инструкции по настройке программ или оборудования: https://zadarma.com/ru/support/instructions/

Вы случаем не подскажите, когда всё таки подобный функционал реализуют в amoCRM?

Уже вроде как 2 года прошло... я так понимаю что уже никогда?

Хотелось бы чтобы может и не полноценный софтфон в браузере через интерфейс amoCRM. А хотя бы всплывающая карточка контакта или уведомление о исходящем звонке. 

Поясню что я имею ввиду. 

В Битрикс24 при исходящем звонке программа определяет кому ты звонишь и появляется сообщение со звонком, контактом/лидом и доп.информацией. 

Вот в случае если ты звонишь клиенту который у тебя уже есть в базе, система это видит. 

В АМО же такого нет. 

Более того, виджет вообще не доработан. Он то виснет, то уведомления не удаляются, то не появляется при входящем звонке. 

Короче) Вы виджет в АМО будете дорабатывать/доделывать/улучшать???

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Виджет в AMO дорабатывается регулярно.

Но их API часто не позволяет того что есть в Битриксе, проблемы обычно также не по нашей вине (например бывают у них изменения которые все ломают и мы экстренно  переделываем интеграцию).

В АМО просто нет уведомления об исходящем звонке, то есть мы не можем сделать всплывающую карточку.

Единственное решение для АМО чтобы получать информацию во время исходящего это веб телефон, и он как раз будет. (можете заметить что WebRTC телефон постоянно улучшается и вот он уже появился в ZCRM)

Поделиться сообщением

В Битрикс24 при исходящем звонке программа определяет кому ты звонишь и появляется сообщение со звонком, контактом/лидом и доп.информацией. Вот в случае если ты звонишь клиенту который у тебя уже есть в базе, система это видит. В АМО же такого нет.

В АМО единственный способ это реализовать это вставить веб телефон на WebRTC. К сожалению других способов в АМО просто нет.

Так что да, будем это реализовывать, но так как такое изменение очень большое (по сути переписать всю интеграцию, оставив еще обратную совместимость для всех текущих клиентов) то это и не быстро.

Поделиться сообщением

Интересно, какие преимущества интеграции ПланФикс с АТС помимо стандартных? Я уже больше двух лет им пользуюсь, может что-то новое для себя открою.

Поделиться сообщением

Интеграция с ПланФикс с Zadarma разработана их специалистами и о ее изюминках вам лучше расскажут именно они.

Но могу сказать что они точно не стоят на месте, в первоначальной их интеграции не было назначения звонка на ответственного, но позднее добавили.

Из последних опций что мы предлагаем передавать в CRM это "источник звонка" либо UTM метка, в случае использования бесплатного коллтрекинга она покажет откуда пришел звонок (с какой страницы либо рекламного канала).

Поделиться сообщением

Интеграция С Битрикс 24. Как быть, если приходит повторный звонок от клиента, по которому есть открытая сделка в СРМ, если при этом менеджер не может взять трубку (занят, разговаривает с другим клиентом) . В итоге звонок пропущен. Где потом найти этот звонок в СРМ? Уведомлений по пропущенным нет, задача по пропущенному звонку не ставится.

Поделиться сообщением

Именно с Битрикс не работаю, пока общие вопросы: менеджер не может взять это значит что включена опция направлять звонки на ответственного менеджера? В этом случае всегда рекомендуем и включать опцию возврата звонка в АТС если ответственный менеджер недоступен.

Также у нас есть уведомления о пропущенных звонках в мессенджер.

Если это не то что вы спрашивали, напишите пожалуйста заявку в поддержку, ее переведут на специалиста по Битрикс24 и он ответит подробнее, если нужны будут доработки и они возможны с их API то мы также сделаем.

Поделиться сообщением

Включена опция направлять звонок  на ответственного менеджера. В техподдержке Задарма сказали, что логика такова: 15 сек звонок на ответственного, если не взял, то звонок на всю группу менеджеров. Только клиент может звонить всего 10 секунд и сбросить трубку (ответственный звонок видел, но взять не смог, потому что разговаривал с другим клиентом).
По логике должно появиться уведомление или задача в битриксе о пропущенном. Но в реале нет ни того ни другого. Причем у всех сотрудников нашего битрикса. Уже неделю переписываюсь с техподдержкой задармы и битрикс и никто не хочет решать, все говорят не наш косяк- пишите другой стороне. Решил сюда написать

Поделиться сообщением

Еще в самом начале просто отключили "ответственных". Не работает оно нормально и логики часто нет.

Но если менеджеров много, то оно реально нужно.

Мы отказались от Битрикс24 в пользу Планфикс (несмотря на то, что мы партнеры Битрикс24 и он у нас бесплатный и мы умеем его готовить и продавать можем и он нам бесплатен ...). В Битрикс24 хотели допилить логику работы по ответственным средствами Битрикса ... слишком затратно. В планфикс поддержка логику Задарма понимает и как-то взаимодействует (они сами интеграцию делают) и оно кажется работает нормально. Но себе не включаем пока, хоть и нужно.

P.S. а вот с уведомлениями о пропущенных в Задарма не сталкивался. Обычно приходит даже на звонки/прозвоны (их потом в спам заносим). но и средствами CRM обычно нет проблемы получить информацию о пропущенном звонке.

Поделиться сообщением

Уведомление о пропущенном можно настроить в задарме- чтоб на почту приходило. Но мы работаем в режиме одного окна, надо чтобы уведомление было в Битриксе.
Когда e-mail приходит, то ставится задача в сделке. Вот если было бы так же с пропущенным звонком было бы отлично, или хотя бы уведомление в битриксе.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Антон Черепанов сказал:

Уже неделю переписываюсь с техподдержкой задармы

Дайте номер тикета пожалуйста.

И по ответственным и по уведомлениям о пропущенных.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...