Перейти к публикации
booBot

Программа Zadarma Для Ios

Рекомендованные сообщения

UPD: Clevelus а проверьте насчет задержки перед звонком сейчас пожалуйста.

Поделиться сообщением

Проверил. Крайний разговор 15 секунд от момента окончания звукового приветствия до поднятия трубки.

Ну и все звонки сегодня также с ощутимой задержкой (с качеством разговора, в старой программе частенько было, проблем за два дня использования - нет. Точнее было с одним абонентом, но он сам сказал что у него все разговоры такие, так как плохо работает в этом месте сотовая связь).

Поделиться сообщением

плохое качество Интернет соединения (которое программа сама может определить)

А поясните может мне неведующему как программа может за 3 секунды сама определить качество соединения и что его точно хватит? (ну кроме совсем ужасных ситуаций вроде задержек огромных, но тогда она не сможет это передать серверу)

Вы можете включить условную переадресацию, если интернет совсем совсем ужасный звонок и так не удастся принять программе.

Если делать грамотно, то определять нужно постоянно. И вообще, оценивать качество всех разговоров. И выводить данные и статистику, анализ которой может показать узкие места или направления ... удалено... . И не 3 секунды, а как минимум 10 (редко где меньше). 

Поделиться сообщением

Я уже просил не нарушать правил и не пиарить мелкософт.

Последнее предупреждение, уважайте пожалуйста правила форума.

Поделиться сообщением

И если минимум 10 секунд, то что куда потом переводить? Звонок уже состоялся. Или прервать и попросить позвонить? :) Вы противоречите сами себе.

Поделиться сообщением

Это реализовано во всех UCS. Хорошо, буду писать про Cisco - у них все тоже самое. Хотя мне больше нравится Huawei (но там, еще не все доделано).

Оценка качества каждого соединения - это, имхо, хорошая идея. Хорошая статистика. И есть вполне измеряемые величины, тот. же Ping, который может влиять на качество.

Другое дело, что оценить его можно только в "своем" клиенте со "своим" сервером - что как раз в эту тему.

Поделиться сообщением

И если минимум 10 секунд, то что куда потом переводить? Звонок уже состоялся. Или прервать и попросить позвонить? :) Вы противоречите сами себе.

При начале соединения пуш который будит приложение (если оно не запущено, оно запускается), и оно регистрируется в SIP.

Если приходит звонок - отдельный пуш на начало звонка (если вдруг приложение само это звонок не приняло, так уже зарегистрировалось и было готово его принять "обычным" методом.

Поделиться сообщением

Или прервать и попросить позвонить? :) Вы противоречите сами себе.

В корпоративных USC системах, часто возможен такой алгоритм.

- видеозвонок или голосовой принимается в собственном клиенте

- если качество соединения плохое, то возникает соответствующее предупреждение и видеозвонок переводится только в голосовой режим (в том числе без возможности делиться файлами, рабочим столом, но можно приглашать в конференцию и переводить звонок, в том числе на другое устройство (особенно хорошо в USC Cisco сделано, в основе у которой обычный SIP)

- если качество недостаточно для голосового режима, а устройство само телефон, то звонок передается по каналу телефонии (то есть поступает второй звонок уже голосом и как его поднял продолжаешь с того же места, иногда, когда совсем плохо говорилка типа "обижайте соединения")

Поделиться сообщением

А если устройство ракета то полетит в космос и поставит себе спутник :)

А теперь давайте вернемся на землю, где у вас мобильный телефон, с нестабильной сотовой связью (можете заехать в туннель или зайти в лифт, о ужас). И его телефонную составляющую VoIP провайдер никак не может контролировать.

тот. же Ping, который может влиять на качество.

Не влиять на качество а измерять качество.

Что-то он конечно покажет но вероятность этого в лучшем случае 50% и в мобильной сети актуальность этого пара минут не более. Но сколько времени надо для измерения?

Чтобы хоть какая-то статистика задержки потерь и джиттера нужно ну хотя-бы 20 пакетов отправить и их поймать обратно (или не поймать и ждать таймаута..).

И вот у вас телефон переключился в 2G и задержка стала 2000мс. Ждем пакеты 10 секунд, получаем ничего или половину, отправляем сообщение "не звоните мне".

Да уже никто и не звонит, ведь уже с момента IVR прошло пол минуты и давно трубку положили.

А если даже настойчивый человек и подождал 30 секунд, звонок переключается на мобильную сеть, которая также может соединять от 8 до 15 секунд.

Потому пожалуйста, давайте без фантазий. Или если хотите пофантазировать создайте отдельную тему и фантазируйте, иногда буду заходить читать. Здесь это все-же оффтопик.

В этой теме я фантазии комментировать более не смогу.

P.S.: единственное что может помочь это если телефон получает push когда не в wifi/3g/lte то отправлять сразу ответ "переадресовать звонок" но и это, учитывая задержку 2g протоколов, может прийти позже, чем сработает условная переадресация.

Поделиться сообщением

Именно. Измерять качество во время каждого звонка, а также, по возможности, перед самим звонком.

Никаких фантазий - это работает во всех системах UCS так или иначе (часто в последних реализациях еще и пользователя подключают, с просьбой оценить качество звонка по его окончанию).

На основе измерения принимать решения об использовании кодеков или вообще перевода звонка на другой канал.

А также показывать результаты измерений.

Но техническая реализация явно за рамками этой темы.

И это возможно только в собственном клиенте, которым является программа Задарма. Поэтому все в тему.

Если сейчас не интересно и не востребовано пользователями (но думаю, что очень востребовано - если будут видеть качество прямо в личном кабинете, то можно и проанализировать и вообще меньше будет неприятных моментов), то все равно к этому вопросу вернетесь. Не через год, так через пять.

Поделиться сообщением

На основе измерения принимать решения об использовании кодеков или вообще перевода звонка на другой канал.

Правильно это называется VBR и реализовано давно во многих стандартах. И сейчас это есть, но не имеет смысла включать. Пояснять почему уже не буду, устал. Может когда-то поймете сами, почему в облачной АТС это никому не нужно. Не через год так через пять :) :)

Поделиться сообщением

Чего я и боялся, от обсуждения приложения Zadarma для ios ушли в непонятные дебри.

Тем временем:

1. оптимизирована серверная часть для работы программы Zadarma для ios. Для уменьшения задержки перед началом входящего вызова, и для еще большего улучшения качества разговора.

2. Заканчиваются тесты версии 7.0.1 приложения с несколькими переработками и мелкими багфиксами по пожеланию пользователей. Скоро будет в эппсторе!

Поделиться сообщением

К качеству разговора в этой программе (в отличии от предыдущей) вообще пока претензий нет.

Сегодня два звонка пришли явно быстрее 15 секунд, но все остальные - "как обычно". 

И еще один глюк - почему-то по некоторым звонкам в истории звонков в программе получаются 2-3 вызова пропущенных (с одним временем звонка). Но по факту вызов был один и успешен.

VBR - небольшая, но возможно обязательная часть, измерения качества разговора и линии связи. И это "не дебри", а то, что хочется увидеть в функционале программы.АТС МТС и АТС Мегафон уже приступили к реализации данного функционала и будут выводить данные по качеству в личном кабинете, как во всех нормальных UCS. Так что да, это "никому не нужно".Повторюсь - вы это сделаете все равно, но может быть лет через пять. Редко я ошибаюсь. Если будем живы - вернемся к этому разговору (надеюсь поиск будет работать ...):)

Поделиться сообщением

:)

Игорь, верните поддержку iOS v9.3.5!

:)

Поделиться сообщением

Игорь, верните поддержку iOS v9.3.5!

Не смогут вернуть, думаю. Там слишком большая разница в SDK, и сделать поддержку старых платформ будет довольно накладно. Но вдруг ...

При этом приложения получилось у Задарма явно очень хорошим (но часть функционала все равно только на новых iOS сможет работать физически).

P.S. при этом есть старые приложения, при запуске которых на последней iOS выдается ошибка - приложение устарело и скоро будет заблокировано.

Поделиться сообщением

Вышло обновление программы (доступно в магазине)!

Проблема с задержкой вызова - устранена. По нескольким тестам, звонок, когда программа активна, приходит за 6 - 7 секунд, когда неактивна (выгружена из памяти) - за 10 - 12 секунд. Что очень даже "норма" и практически идеально!

Также за эти дни обнаружил еще проблемы (более серьезные чем время ожидания звонка), но разработчики (со слов поддержки) о проблеме знают и должны были исправить в этом обновлении. Поэтому не вижу смысла о них писать (и так как ждал обновления не писал тут).

Разработчикам этой программы - СПАСИБО!

На сейчас все работает стабильно, и программа действительно классная и удобная теперь.

Надеюсь будут поддерживать и обновлять с обновлением iOS и развивать дальше (по сути хотелось бы истории звонков, работа с ними (занести в спам), интеграция хотя бы с Касперским WhoCalls и оценки качества каждого звонка автоматически с отображением в личном кабинете (идеально и прямого перезвона при низком качестве), ну и кнопку "Удержать и позвонить" (когда знаешь, что качество Интернет хреновое, вызов паркуется, а ты сам голосом звонишь на парковочный номер))

Поделиться сообщением

Незачто, развивать конечно будем.

Насчет интернета я выше писал, если совсем совсем плохой интернет то push может не дойти тоже, ну и ответ от вашей кнопки не дойдет. Правда на личном опыте такой интернет уже бывает крайне редко, не знаю в где и как вы предпочитаете пользоваться связью :) 64к для интернета есть почти везде где вообще есть мобильная связь (часто случаи уже наоборот, мобильные ловят плохо а вайфай есть).

Может сделаем просто кнопку "перезвоню через пол часа" с автоответчиком и вызывающую потом коллбек. И вам уже решать интернет плохой или просто говорить не можете. Но это только если будет спрос более чем от одного-двух человек :)

Поделиться сообщением

Проблема с задержкой вызова - устранена. По нескольким тестам, звонок, когда программа активна, приходит за 6 - 7 секунд, когда неактивна (выгружена из памяти) - за 10 - 12 секунд. Что очень даже "норма" и практически идеально!

Провели еще один рефакторинг серверной части.

Теперь звонок должен приходить еще в 2 раза быстрее! Пробуйте :)

Поделиться сообщением

Спасибо!

Сегодня звонков мало было и пока не заметил.

Но уже три раза было (с момента выхода новой версии):

Звонок не проходит. А это обратный звонок, ты его точно ждешь ...

Открываешь программу - все ок.

Но переходишь по вкладкам, она самостоятельно выгружается из памяти.

После запуска - все ок.

Также обратил внимание, что в двух случаях из трех, при проблемах, программа не показывает в верхнем правом углу баланс.

Во второй раз выгрузил приложение из памяти (смахиванием вверх) и оно выгрузилось. То что выгрузилось определить можно по запуску (моментально загружается или "регистрируется").

Но это так - для разработчиков (и остальных, кто заметит, что баланс не показывается - нужно выгрузить из памяти).

Думаю с новыми версиями стабильность повысится "автоматически" (оно и сейчас чудненько работает).

Ну и в последнее время всегда при качественном Интернет по WiFi. Скоро ожидается поездка - потестирую при реально плохом Интернет.

Поделиться сообщением

Кстати, для информации, Майкрософт (Игорь их любит, я знаю )) ) в переписанном с нуля Teams (по сути в лучших традициях Skype для бизнеса (Lync), сервера которые запросто работают на сотнях тысячах одновременных вызовов) отказался от кодека G.722 (и G.726) для аудио в пользу SILK и Opus (видео на H.264). Поддержка SILK и раньше была (автоматчики переходит клиент, по результатам измерения качества разговора, по указанию сервера). Но если эти кодеки "закрытые" ... то Opus открыт! Более того, очень хорошо подходит для WEB.

В настройках клиента Задарма протокола Opus нет. Как я понимаю, на случай плохого качества канала Задарма делает упор на SPEEX.

Но если и Google и Microsoft активно начинают использовать Opus ... То это жжжж неспроста. Явно этот кодек удачен для плохих каналов связи.

А клиент под мобильный телефон уже сама по себе предполагает использование при плохих каналах.

Может и Задарма на основной кодек между АТС Задарма и своими клиентами перейти на Opus (понятно, что с провайдерами тот протокол, что у провайдера, понятно, что перекодирование, но его все равно практически не избежать ...)

Ожидать ли Opus в клиенте Задарма под iPhone? 

Поделиться сообщением

Ну это обсуждали уже 200 раз зачем повторять одно и то-же?

Повторяю последний раз: SILK OPUS AMR-WB и прочие игрушки хороши ТОЛЬКО для звонков ВНУТРИ сети. Так как любые "плюсы" этих кодеков сойдут на нет при перекодировке.

Больше эту тему я обсуждать не буду. Сообщения будут удаляться за оффтопик и флуд.

Поделиться сообщением

>> Так как любые "плюсы" этих кодеков сойдут на нет при перекодировке.

Откуда такой вывод? Сервера Задарма слабые и не справляются, а сервера Google большие и прекрасно справляются со звонками в штаты и Европу (да и Россию тоже)?

Или что-то другое?

А звонки между абонентами АТС Задарма - это не "внутри сети"?

Чем SPEEX лучше чем Opus?

Если это многократно обсуждалось на форуме и вдруг я пропустил (в чем сомневаюсь) покажите на конкретные темы, где есть конкретика.

Поиск по форуму ничего путного не выдает.

AMR-WB - вообще не знаю (и не использовал никогда)

SILK - однозначно лучше чем SPEEX (имхо) и прекрасно перекодируется. Но "закрытый" протокол, поэтому тут, наверное, ясно.

>> Сообщения будут удаляться за оффтопик и флуд.

Это оффтопик ????

Это третий совет, который дает поддержка Задарма (часто не разбираясь в причинах), сначала UDP на TCP, потом STUN, потом - смените кодек ...

И это оффтопик???? Правда?

Поделиться сообщением

Если не знаете про потерю качества при перекодировке, в начале попробуйте а потом обсудим (в другой теме).

Также в начале почитайте чем один кодек от другого отличается, кроме названия. Чтобы понять что общего или отличного между разными кодеками.

Тема называется "

Программа Zadarma Для Ios"

В теме не обсуждается какой кодек когда лучше и как они работают.

Тема закрыта за регулярный оффтопик.

Если хотите пообсуждать кодеки, открывайте отдельную тему и обсуждайте (или продолжить одну из тем где обсуждали кодеки).

Позже тема будет открыта, чтобы в нее могли писать вопросы по Zadarma для iOS другие пользователи.

Поделиться сообщением

Тема открыта.

Если есть замечания/пожелания по работе программы Zadarma для iOS - пишите.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за приложение! Push работает шикарно - не хуже, чем сервисы с платной подпиской, если не лучше. Есть одно пожелание - CallerID входящих звонков имеет вид <sip(номер)pbxzadarmacom> (и, соответственно, в истории звонков стандартной айфоновской звонилки все сохраняется в таком же виде). Это, конечно, немного неудобно. Можно ли как-нибудь привести номера в "нормальный", привычный для телефона вид?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...