Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Уже который день бьюсь с проблемой подключения Мультифона в качестве дополнительной внешней линии.
на сайте статус "зарегистрирован"
маршрутизация тоже настроена (статус — 1, только.  SIP)

Исходящие звонки совершать с мегафоновского номера получается, а входящие нет. Звонок происходит на сотовый
Подскажите, в чем может быть причина?
Изображение

Изменено пользователем hzzz

Поделиться сообщением

Добрый день!

Проверьте, маршрутизация действительно настроена правильно с помощью этой ссылки.

Если требуется - настройте её тут.

(если маршрутизацию устанавливать не с помощью этих ссылок или USSD-команд - гарантии, что настройки именно те, которые вы ожидаете - нет. Программа-SIP-клиент МегаФона имел нехорошую особенность - устанавливал режим "только-GSM" при выходе.)

Замечания по настройкам (на картинке):

Сервер должен быть sbc.megafon.ru

Sip-домен - multifon.ru

Логин должен быть 792xxxxxxxx@multifon.ru

В поле "Контакт" тоже советую занести свой 792xxxxxxxx номер.

Изменено пользователем booBot

Поделиться сообщением

Добрый день!

Проверьте, маршрутизация действительно настроена правильно с помощью этой ссылки.

Если требуется - настройте её тут.

(если маршрутизацию устанавливать не с помощью этих ссылок или USSD-команд - гарантии, что настройки именно те, которые вы ожидаете - нет. Программа-SIP-клиент МегаФона имел нехорошую особенность - устанавливал режим "только-GSM" при выходе.)

Замечания по настройкам (на картинке):

Сервер должен быть sbc.megafon.ru

Sip-домен - multifon.ru

Логин должен быть 792xxxxxxxx@multifon.ru

В поле "Контакт" тоже советую занести свой 792xxxxxxxx номер.

С помощью ссылок эти и проверяла маршрутизациювыдает 200 OK 1Что странно, пытаясь поменять ее с помощью второй ссылки, мне выдается тот же самый ответ (то есть не могу поменять ни на 0, ни на 2)

Поделиться сообщением

Сервер, домен и логин - исправили?

На USSD-команды (*137#) маршрутизация реагирует?

Поделиться сообщением

Ну что, джентльмены, расскажу о своей аналогичной проблеме.

Предыстория: сайт мультифона сырой, по крупицам выудил инфу из конфигов. Но решения до сих пор нет.

Поддержка задармы валит на мегафон, мегафон говорит, что у них все ок.

1. USSD-команды проходят на ура.

2. Запросы на sm.multifon.ru/sm/... проходят отлично (в том числе в личный кабинет, где можно включить смс-уведомления об успешном подключении к сипу)

3. С мегафоновскими реквизитами подключается любая звонилка. Тестил на PhonerLite.

4. С задармы подключение не проходит.

Лог задармы:

2017/10/03 12:34:29.179827 185.45.152.185:5060 -> 193.201.229.35:5060REGISTER sip:multifon.ru SIP/2.0Via: SIP/2.0/UDP 185.45.152.185:5060;branch=z9hG4bK715286a2Max-Forwards: 70From: <sip:7921950....@sbc.megafon.ru:5060>;tag=as7f02ae6fTo: <sip:7921950....@sbc.megafon.ru:5060>Call-ID: 10cba20b0a902ccc32d12e172a98bad8@multifon.ruCSeq: 127 REGISTERUser-Agent: Zadarma PBXv2Expires: 120Contact: <sip:pbx_99200@185.45.152.185:5060>Content-Length: 0

Лог PhonerLite аналогичный, за исключением юзер-агента и Contact.

В поле Контакт прописал номер телефона — ничего не поменялось.

sbc.megafon.ru или multifon.ru — значения не имеет.

5. Отписал в мегафон — в течение дня решили проблему, сказали что это были "разовые неполадки" и начислили 50р в качестве компенсации.

Поделиться сообщением

Сервер, домен и логин - исправили?

На USSD-команды (*137#) маршрутизация реагирует?

через USSD-команды тоже попробовали все равно входящие не работают ну никак  

Поделиться сообщением

ВНЕЗАПНО. заработало

можете, пожалуйста, поделиться настройками своими, как вы наладили?все вышеописанное сделала — эффект ноль техподдержка мегафона не отвечает 

Поделиться сообщением

hzzz,

Обязательно сделайте рекомендованные настройки (сервер == sbc.megafon.ru, sip-домен == multifon.ru, логин == 792xxxxxxxx@multifon.ru, контакт == 792xxxxxxxx).

В кабинете МуФо включите SMS-информирование о подключении к учётной записи МуФо.

Подождите ~15 минут, Задарма обновляет настройки не мгновенно. Должно поступить SMS о подключении - вот тогда и пробуйте проверить прохождение входящего вызова (на ваш 792xxxxxxxx), который должен дойти до АТС.

КСТАТИ!!!

У вас в настройках АТС, в пунктах "входящие вызовы" и "исходящие вызовы", разрешены звонки с/на внутренний номер, на котором вы собираетесь принимать звонки?

Создан ли "Сценарий входящих звонков", он имеет свойство "без нажатия"? Какой номер выбран "звонить первым"?

Поделиться сообщением

ИзображениеИзображение

Изображениевот такие вот настройки

пока на работу поставлена 1 внутренняя линия

Поделиться сообщением

Только что проверил - связка "МуФо+АТС" работает нормально, вызов на мой +7926xxxxxxx передался на +7812xxxxxxx.

Добавлено:

Да, настройки внутренних номеров и сценария - у вас правильные.

Добавлено №2:

Через USSD вы можете установить "только GSM" или "GSM и SIP"?

Баланс на номере МуФо пополнен? (если денег нет - включается режим "МуФо-лайт", что-то там они выключают)

Баланс Задармы пополнялся? У Задармы тоже могут быть ограничения при "тестовом" уровне доступа (то есть - до первого пополнения).

Поделиться сообщением

Только что проверил - связка "МуФо+АТС" работает нормально, вызов на мой +7926xxxxxxx передался на +7812xxxxxxx.Добавлено:Да, настройки внутренних номеров и сценария - у вас правильные.

в настройках маршрутизации, я так понимаю, надо поставить "только в мультифон"? (сейчас стоит он) или какой-то другой режим?а то уж не знаю, что еще исправить 

Поделиться сообщением

Я использую маршрутизацию "GSM+SIP", но только для контроля работоспособности связки "МуФо+АТС".

Работать должно при любой маршрутизации, где указан SIP.

Раньше, на московском МеФо, был конфликт услуги МуФо и услуги "Всегда на связи" - если на 2~3 звонок не ответить по SIP - вызов обрывался. Проверьте у себя (на номере МеФо) всякие "голосовые почты" и переадресации. Я их выключаю.

SMS о подключении к услуге было?

Поделиться сообщением

Насчет сценариев, это был сценарий по умолчанию?

В принципе работу АТС можно легко проверить двумя способами:

1. Включить голосовое приветствие, и тогда вы услышите что звонок пришел в АТС сразу, не зависимо от дальнейших настроек.

2. Позвонить на бесплатный номер с донабором: https://zadarma.com/ru/tariffs/numbers/free-ext/ и донабрать SIP номер вашей АТС (его вы видите там-же в настройках внешних линий). Звонок должен пройти на ваш номер 100 и оборудование что на нем.

Поделиться сообщением

Игорь, как проверить, что какой-либо сценарий выбран "по умолчанию"?

У меня всё работает, но так как сценарий настроен всего один - как я понимаю, он же и "по умолчанию", правильно?

Поделиться сообщением

Извиняюсь, я имел в виду "без нажатия". Все верно, там он и есть.

Поделиться сообщением

hzzz, отзовитесь!

Удалось ли настроить ДопВнешЛинию и получить входящие по SIP?

Поделиться сообщением

Если тишина то наверное удалось :)

Поделиться сообщением

Ну, будем надеяться.

У меня-то (тьфу!-тьфу!-тьфу!) всё работает, но я каждый раз тревожусь, если у кого-то ДВЛ не настраивается.

Зря вы, Игорь, всё время пишите, что "не гарантируете", эта функция - мега-супер-полезная. Спасает очень сильно.

Жаль, что нельзя на одной УЗ включить ещё хоть одну ДВЛ...

Поделиться сообщением

К сожалению именно из-за клиентов вроде YuriChetverikov и не делаем.

Так как будут требовать (и уже требуют) чтобы мы несли ответственность за чужой сервер, что в принципе невозможно.

Это к сожалению не единичный случай.

И такой подход:

Да, если сочту нужным — буду писать "для ремонта всех сетей".

Только показывает почему мы предпочтем развивать свои сервисы, которые можем гарантировать на 100%. И потом не выслушивать из-за проблем чужих сервисов, к которым не имеем вообще отношения.

Поделиться сообщением

Подскажите,

1. есть ли возможность как-то мониторить состояние внешней линии. М.б. через АПИ?

Сейчас обнаружил, что моя в состоянии "не зарегистрирован"?

2. YuriChetverikov приводил логи. Как и где увидеть подобное?

Поделиться сообщением

p2self,

Логи, я полагаю, были добыты каким-нибудь "сниффером", типа wireshark'а.

Про состояние и API: так как в нынешнем ЛК нет никакой возможности принудительно зарегистрировать/разрегистрировать ДВЛ на стороннем сервере, - толку от этого знания нет. Всё равно ничего пользователь поделать не может. Я слежу за состоянием регистрации с помощью SMS, которые присылаются МеФо при каждом подключении к УЗ МуФо. Если сервер, к которому подключается ДВЛ АТС Задармы, находится под ваши управлением - смотрите состояние клиента там.

Я давно уже прошу сделать кнопку "зарегистрировать/разрегистрировать" и окошко, показывающее время до следующего обновления регистрации.

Поделиться сообщением

p2self,

Логи, я полагаю, были добыты каким-нибудь "сниффером", типа wireshark'а.

Про состояние и API: так как в нынешнем ЛК нет никакой возможности принудительно зарегистрировать/разрегистрировать ДВЛ на стороннем сервере, - толку от этого знания нет. Всё равно ничего пользователь поделать не может. Я слежу за состоянием регистрации с помощью SMS, которые присылаются МеФо при каждом подключении к УЗ МуФо. Если сервер, к которому подключается ДВЛ АТС Задармы, находится под ваши управлением - смотрите состояние клиента там.

Я давно уже прошу сделать кнопку "зарегистрировать/разрегистрировать" и окошко, показывающее время до следующего обновления регистрации.

Спасибо, мой вопрос был про МуФо

про wireshark не совсем понятно где ловить пакеты, если соединение между серверами Задарма и МуФо?

В идеале хотелось бы "честного" лога от провайдера. У МуФо, как понимаю, с этим еще хуже :((

Жаль что нельзя через АПИ увидеть статус внешней линии аналогично внутренней.

К сожалению пока не знаю как принять SMS от МеФо, т.к. использую симку в модеме

Поделиться сообщением

wireshark надо запустить на любом узле, через который проходит SIP-траффик. Или "ответвить" траффик на компьютер с wireshark'ом - в некоторых хабах есть порт с функцией mirror - в этот порт включаете машину со сниффером.

Поделиться сообщением

wireshark надо запустить на любом узле, через который проходит SIP-траффик. Или "ответвить" траффик на компьютер с wireshark'ом - в некоторых хабах есть порт с функцией mirror - в этот порт включаете машину со сниффером.

так в том то и проблема, что траффик между серверами Задарма и МуФо не проходит через доступную обычному пользователю сеть ибо идет (имхо должен идти) напрямую через сети провайдера, минуя конечного пользователя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...