Перейти к публикации
Борисыч

Роутер Zyxel Keenetic Ii. Настройка Для Работы С Sip-Телефоний

Рекомендованные сообщения

Привет, профессионалы!

Интеграция «Задармы» с Битрикс24. Интернет-провайдер Билайн. Подключение L2TP.  Wi-Fi-роутер ZyXEL Keenetic II (Версия NDMS v2.06(AAFG.0)C3). ИСпользуется нативное приложение «Задармы» для iOS.

Помогите правильно настроить те, параметры роутера, которые влияют на стабильность и качество связи.

Задолбала односторонняя слышимость и подвисающие процессы соединения.

Поделиться сообщением

За качество связи ответственны разрешённые кодеки.

Проверьте, что нет лишних. Я бы оставил только G.729 или, если интернет-подключение позволяет, G.711 (обе модификации).

Поделиться сообщением

...Проверьте, что нет лишних. Я бы оставил только G.729 или, если интернет-подключение позволяет, G.711 (обе модификации).

это в самом приложении. У меня включены G.729, PCMA и PCMU. Горе в другом.

Интеграция Zadarma и Битрикс24. Подключена ВАТС. Инициируем звонок из Битрикс24. Zadarma звонит на внутренний номер АТС, уведомляет о соединении и потом пытается соединить внутреннего абонента с внешним, вызов которого и был инициирован из Битрикс24. Так вот, горе в том, что частенько (!) соединение с внешним абонентов происходит, но внутренний абонент ничего не слышит. И при этом внутреннему абоненту непонятно что происходит с внешней линией и происходит ли вообще. Приходится перезванивать по несколько раз. И сами представляете состояние абонента, которому перезванивают по несколько раз и Даше не сопят в трубку. А абоненты, как правило, не знакомые и, соответственно, очень нервничают во время таких попыток связаться… Как победить это горе?

Поделиться сообщением

Самые простые рекомендации:

На роутере проверьте наличие SIP-ALG и подобного и это выключить.

В программе попробуйте включить протокол TCP (насколько помню там он есть, у меня не айфон).

Также если это не поможет, для проверки и локализации проблемы попробуйте  разок позвонить через 3G (то есть исключить роутер).

Поделиться сообщением

На роутере проверьте наличие SIP-ALG и подобного и это выключить.

Это уже сделано. 

В программе попробуйте включить протокол TCP (насколько помню там он есть, у меня не айфон).

пробовал. Ничего не меняется

Также если это не поможет, для проверки и локализации проблемы попробуйте  разок позвонить через 3G (то есть исключить роутер).

и это пробовал  :D даже LTE  :)))

эффект проявляется реже, но всё-таки бывает.

Мне кажется что-то не так при установке соединения уже подключенного внутреннего абонента АТС к системе и дальнейшее соединение этого абонента с внешним. Виснет именно в эти моменты. Напомню, проблема проявляется при инициации вызова из Битрикс24. Похоже что вызов этот организуется по схеме callback: после «тыцканья» в номер телефона в Битрикс24 через несколько секунд система дозванивается до внутреннего абонента (кто, собственно, «тыцкал»), уведомляет его о соединении и, если он «снимает трубку» система звонит внешнему абоненту. В тут то, зачастую, горе и начинается…  Что происходит на внешней линии в случае проблемного вызова не слышно. Приходится перезванивать по несколько раз. Представляете, что при этом думает вызываемый абонент, которому звонят несколько рах подряд и при этом даже не сопят в трубку!!

Поделиться сообщением

Коллбек для вашего сип телефона это просто входящий вызов. Что с ним дальше уже не важно для голоса.

В момент установления соединения программа не получает голосовых данных от сервера. Обычно они "пропадают" на NAT-е.

Если эффект бывает и через мобильный интернет, можете попробовать другую программу на телефоне, может что-то с драйверами "не срослось" у программы, хотя в iOS обычно все крайне просто ведь железа не много.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...