Jump to content

Бесплатный Коллтрекинг Zadarma

Recommended Posts

Добрый день. А разве нет возможности передать свои данные через UTM метку? Именно для интеграции со своими системами ее и добавляли.

Насчет id звонка думаю это весьма не просто так как они работают в разных местах и в разное время.

Id звонка существует в АТС а коллтрекинг до АТС и коллтрекинг передает данные раз в 15 минут, не думаю что у него есть данные из АТС.

Добрый день. Ещё раз хочу поблагодарить вас за активное участие в решении клиентских проблем.

2 часа назад, Igor сказал:

А разве нет возможности передать свои данные через UTM метку? Именно для интеграции со своими системами ее и добавляли.

Не совсем: UTM-метки всё-таки нужны для отслеживания переходов. Они задаются в ссылках, по которым кликает посетитель, до того, как этот переход произойдёт. В ссылку нельзя поместить, например, ip-адрес посетителя до того, как он на неё кликнул, так как ip-адрес и другие нужные данные становятся известны только после перехода, но до отправки скриптом трекера служебных данных в систему Задарма. Как раз в этот момент пользовательское поле и можно было бы добавить к упомянутым данным. Кроме того, не хотелось бы совмещать в значении метки разнородные данные.

Сейчас в систему Задарма передаются, помимо прочего, поля referer, cookie, id, active и ping. Теоретически нет проблем добавить к ним пользовательскую строку. Задать её можно было бы, для простоты, в параметрах инициализации скрипта трекера, например так:

new zTracker({
  id: 'd1ec5c8…',
  cssClass: 'zPhone',
  userToken: '{"key1"="val1","key2"="val2"}'
});

Примеры сторонних реализаций: раздва.

В дальнейшем самому скрипту трекера можно было бы сделать некий минимальный API, и добавлять параметр через пользовательский callback, но я так далеко пока не заглядываю ?

2 часа назад, Igor сказал:

Насчет id звонка думаю это весьма непросто, так как они работают в разных местах и в разное время. Id звонка существует в АТС, а коллтрекинг до АТС и коллтрекинг передает данные раз в 15 минут, не думаю, что у него есть данные из АТС.

К сожалению, не знаю деталей технической реализации колтрекинга. Но в данных, которые передаёт колтрекинговый вебхук, есть номера телефонов (caller_id и caller_did). Сам вебхук должен формироваться после завершения звонка, на это указывает настройка "Длительность целевого звонка" (длительность ведь на момент начала звонка неизвестна?) На основании этого я полагаю, что данные для вебхука формируются после завершения звонка и колтрекинговая система имеет доступ к каким-то его данным.

Если возможно, пожалуйста, хотел бы вас попросить уточнить у разработчиков возможность передачи id звонка, так как без него не получится точно совместить события NOTIFY_END и CALL_TRACKING.

Edited by kinkou
24.02.2020 в 14:06, kinkou сказал:

Если возможно, пожалуйста, хотел бы вас попросить уточнить у разработчиков возможность передачи id звонка, так как без него не получится точно совместить события NOTIFY_END и CALL_TRACKING.

Да полностью согласен, без этого сложно совмещать события и просто скачивать записи звонков.

Добавили эту функцию в задачу по усовершенствованию коллтрекинга.

Но, как всегда, не могу давать сроков.

37 минут назад, Igor сказал:

Добавили эту функцию в задачу по усовершенствованию коллтрекинга.

Спасибо!

Каким образом узнать о появлении изменений? Вы напишите на форуме, или информация появится в блоге Zadarma?

Ещё, скажите пожалуйста, что решили по первому вопросу – передаче пользовательского поля?  Второй вопрос – добавление id звонка – всё же не так критичен (хотя очень важен), тк. события ещё можно совместить по номерам телефонов, а вот передачу собственного поля в данные вебхука CALL_TRACKING без ухищрений не сделать никак :( 

Edited by kinkou

По поводу передачи пользовательской переменной, это также будет реализовано.

Узнать о реализации можно из новостей. Можете например подписаться на нашу страницу в соц сетях или просто раз в месяц-два заходить в раздел новостей.

• 1 month later...

В Битрикс24 уточняли, на момент вопроса не было в их API нужных полей чтобы передать данные.

В остальном мы уже можем передавать нужную информацию посредством UTM меток.

• 1 year later...

Пожалуйста создайте заявку в поддержку (не чат а именно заявку). Увы я с CSS помочь не могу.

с CSS вопрос решили , написали скрипт до скрипта Zadarma , номера меняются все ок

Вопрос к тем кто давно пользуется и имеет несколько каналов привлечение клиентов и offline каналы.

Не могу понять как отчетах соединить и то и другое, напрмер если клиент пришел по рекламе , но позвонил позже по логике Zadarma он не посчитается

вот ответ тех поддрержки https://skr.sh/sC66OWGhI7Z.jpg

Не совсем понятен вопрос про "позвонил позже".

То есть оставил открытую страницу (не обновлял) на пару дней, или записал себе номер, и потом по нему позвонил?

Если вы это имеете в виду, то разочарую, ни один коллтрекинг вам не предложит таких отслеживать, так как вы не захотите платить за столько номеров.

То есть чем больше номеров вы выделили для коллтрекинга, тем на дольше они будут за каждой сессией, на случай таких поздних клиентов. Обычно 15-20 минут более чем достаточно, те кто позвонят позже настолько редки что данные по ним остаются в пределах статистической погрешности.

как тогда для статистики в одном проекте получать данные из UTM и offline

у нас сейчас 6 номеров , 4 номера - UTM метки , 1 уличная реклама , 1 печатная pYxZwERe.thumb.jpg.875c75fb57a5b4218e768b966af0d70f.jpg

Edited by Alex75
  • 3 weeks later...