Перейти к публикации
gboldirev

BLF, аппаратные кнопки трансфер и т.д.

Рекомендованные сообщения

Учитывая, что аналогичные темы закрыты в январе, решил создать новую.

Вот сейчас подключил новую компанию, накупил телефонов Yearlink:  штук 10 T21P E2, парочку T27G, один секретарский T46U с панелью EXP43, один W54 и пару DECT трубок.

И снова проблема (раньше она решалась смирением)  - не работают аппаратные кнопки Transfer, Conference.

Самая засада - на панели у секретаря не работает BLF, да даже сраный трансфер не работает! Максимум, что получилось из панели выжать - одна кнопка запрограммирована на вызов абонента (SpeedDial XXX), на соседней  - DTMF со значением *XXX#   В принципе, это позволяет переводить звонки, но выглядит очень похоже на костыль)

Теперь вопрос - что надо сделать, чтобы заработал BLF? Закидать просьбами, пожеланиями, мольбами, угрозами? Может прислать флакончик чистых, неразбавленных секретарских слёз?

Может можно как-то одной кнопкой совместить и быстрый набор, и трансфер? 

Может кто-то знает, как заставить работать аппаратную кнопку трансфер на телефоне (поменять правила набора, прошивку под Zadarma залить или ещё как?

И самое обидное - у многих конкурентов, а также во всех дистрибутивах * всё прекрасно работает. Вот хвалишь клиентам Задарму, а потом вспоминаешь про кнопки трансфера(

Поделиться сообщением

На днях настраивали клиенту IP телефонию. Купили у нас Grandstream (2ххх и 3ххх серию ...). Облачная АТС уже есть (не буду называть оператора), простенькая очень, примитивная ... тоже голосовое меню одноуровневое, настроек минимум ...

Думал не будут у них работать штатные кнопки.

Результат: все штатно завелось и работает вообще без проблем. То есть вообще никаких кодов не вводили и еще чего-то - все настройки по умолчанию.

И трансфер и конференция (как штатные выделенные кнопки, так и комбинации Grandstream). 

Сама настройка - завели под телефоны в бесплатной панели gdms.cloud профили под каждую модель (всего две), завели там же SIP аккаунты (тупо номер, имя и пароль и сервер, все). В настройках отключили приоритет видеозвонков для 3ххх серии, и добавили номера на быстрый набор (у всех одинаковые).

Все!

Все тупо завелось и заработало сразу из коробки.

По поводу BLF, в них АТС "настройка" выглядит так: 

image.thumb.png.2fbc46698e63e5bc2535b43eced1ada7.png

И все тупо сразу заработало у всех (отображается красным, зеленым, звонок, переадресация ... То есть в примитивной АТС просто нужно указать на какие телефоны отправлять статусы (не указывая модель телефонов). Да, это видимо реально так просто (как и писал в закрытой теме).

То есть у других просто работает BLF, из коробки работает трансфер и остальные кнопки (вероятно производители их все же делают по стандарту и реализация простая). В техническую поддержку не обращались и они вообще не знали о добавлении телефонов ...

Настройка телефонии удаленно - 1 час (из которых 45 минут вбивание серийников)

Изменено пользователем Clevelus

Поделиться сообщением

Трансфер же в Задарма настроить можно. Нужно комбинацию клавиш трансфера указать в настройках трансфера в телефоне. 

Нужно включить DTMF по RFC 2833
На трансфер назначить звездочку
И поправить план набора номеров (добавив решетку ко всем номерам при любом наборе).
Номера указывать по DTMF 
Костыли - но работает.

Тема трансфера на форуме поднимается регулярно. (Банальное завершение решеткой это вообще ужас какой-то, не знаю нарушает ли это стандарты но абсолютно нигде не видел чтобы коды (решетку) вводить после номера. Да префиксы бывают разные (например *91#номер_телефона), но блин *номер_телефона# это что-то с чем-то.

Имею опыт настройки в разных облачных АТС (и не облачных). Задарма тут на форуме не раз утверждала что кнопка трансфера везде работает по разному в зависимости от производителя. Использовал разные модели телефонов. Нигде и никогда (кроме Задарма) не приходилось прибегать к бубну. BLF - да, часто недоступен (был ... в последнее время и он везде доступен из коробки) и работает со всеми используемыми моделями просто без бубнов и настроек. Просто работает и все.

Поделиться сообщением

Transfer для yalink скоро точно будет.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Igor сказал:

Transfer для yalink скоро точно будет.

А BLF вряд ли?

Ну хотя бы трансфер подождём... 

А Clevelus прав насчет других провайдеров.  У меня, конечно, опыта поменьше, но около 8 провайдеров использовал, у всех всё в порядке было.

Поделиться сообщением

15 часов назад, gboldirev сказал:

Может прислать флакончик чистых, неразбавленных секретарских слёз?

Если в компании больше 15 человек и/или есть несколько распределенных помещений/офисов, то без BLF жить сложно не только секретарям. А секретарям вообще не реально (очень много времени отнимает банальный перевод вызова). Но на самом деле нужны все базовые функции: трансфер, конференция, BLF, DND ... Если АТС эти функции не поддерживает, то такая АТС просто становится не нужна. ДА и клиент покупает телефон по функциям и очень "удивлен", как это Задарма не работает ... тут же звонит конкуренту и там в облачной АТС все работает (и настройка расписана на уровне ламеров прямо на сайте часто - обычно нужно просто указать сервер конфигураций и все).

По опыту только два подхода, которые используются в таких случаях (но это только мой опыт):
- сразу отказ от Задарма в пользу других операторов (при чем часто сразу после заявления что DND работать не будет, а трансфер настроим, но не быстро)
- покупка аппаратной АТС и подключение Задарма без АТС (но в этом случае подключается обычно не только Задарма и часто "выигрывает" либо прошлый оператор (какой смысл менять номера?) либо сотовый оператор (из-за FMC или планов по ее использованию)

При чем у Grandstream неплохие и недорогие АТС (и в отличии от Yearlink не нужно докупать модули, коробка идет вся в сборе и понятная). И что интересно, обычно встречается зоопарк, но на АТС Grandstream прекрасно работают и другие вендоры. Все кнопки обычно работают сразу и из коробки. Основной недостаток только один - провижинг будет работать только на Grandstream, а управлять телефонами целиком с АТС удобно (иначе городить свой отдельный сервер провижинга, но для старших моделей Grandstream сейчас есть облачный сервис и бесплатный).

Поделиться сообщением

Трансфер и конференция всегда были и есть и активно используются клиентами.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Igor сказал:

Я про кнопки на телефонах аппаратные

Поделиться сообщением

29 минут назад, Igor сказал:

Штатные кнопки трансфера и конференции в Задарма штатно не работают ни на одной модели телефонов.

После плясок с бубном некоторые модели можно заставить работать (алгоритм выше).

Берем простейшую модель телефона.

Кнопка слева экрана может работать во множестве режимов, из которых основные:
- внешняя линия (работает)
- BLF (не работает)

Три кнопки снизу программируемые. Заставить работать можно во всех режимах (в Задарма строго через DTMF и только через DTMF, и только то что возможно через DTMF)

Кнопки трансфера и конференции (справа от цифровой панели) - штатно не работают (как заставить работать написал выше).

Кнопки записи и сообщений - штатно не работают, не пытался заставлять работать (требуются при интеграции с Teams, а решение дорогое, но для этого проще купить 3ххх серию, и установить Teams как клиент, то есть особо не нужно) 

large_right1610.png

Изменено пользователем Clevelus

Поделиться сообщением

Берем что-нибудь дешевое для секретаря / руководителя (хотя панели расширения часто берут ключевым сотрудникам).

Суть та же (мы берем дешевые модели и популярные для рассмотрения).
Но суть та же, но так как кнопок BLF гораздо больше, то по факту нормально не работает ничего! (Но на кнопки можно повесить номера и с помощью бубна и хотя бы переводить в два касания (трансфер и кнопка) или в одно (кнопка) ... нет гибкости BLF поэтому все криво.

large_gxp2200_4ext_L.png

У конкурентов (даже мелких) работает все и прямо из коробки и без бубнов!

Поделиться сообщением

Но в последнее время клиенты предпочитают брать телефоны операторского уровня (телефон в 2/3 раза дороже но без всяких панелей расширения поддерживают 40 кнопок (4 экрана по 10 кнопок BLF), беря панели расширения секретарю только.

Аналогично, тут в Задарма кнопки на самом телефоне можно заставить работать только через бубен (за счет того, что поддерживается облачный сервис провижинга бубен нужен один раз, чтобы отладить настройки именно под Задарма, потом просто распространить на всю модель).

Но кнопки BLF, из-за которых телефоны и берут (и не так это дешево, когда берут на всех) в Задарма не работают. И почему-то перед тем как брать даже не думаю, будут ли работать кнопки в облачной АТС (но по факту уже везде работает ... кроме Задарма).

В телефоне без панелей расширения 40 кнопок BLF! То есть весь телефонный аппарат не работает! Хорошо если офис один и не нужно мутить пробросы АТС - тогда можно купить АТС и забыть о Задарма (с бесполезной "бесплатной" АТС), а если нет, то АТС лучше брать облачную ... и нет проблем. Даже у кривого Мегафона работает!

large_GRP2615_ext_multiple.png

Поделиться сообщением

Ну мне очень нравится сервис Задарма, вот за исключением этих долбаных кнопок и BLF. Раньше в одной компании использовали свой астериск, а от Задармы только транки. Но это лишний гемор, 

Чем мне нравится Задарма:

1) Автоматизацией (бухгалтерской, в плане подключения номеров и тд.)

2) Прозрачной детализацией расходов. 

3) Кто бы что ни говорил, техподдержкой. И аванс сразу внесут, если забыли бухи оплатить, и проблему оперативно решают, да и на первой линии вменяемые сотрудники. У Тинькофф такая же)

4) Запись разговоров, CDR 

5) Реферальным бонусом🙂 - это главное, что удерживает, вот такая я меркантильная сволочь.

Что мне НЕ нравится:

1) проблемы с аппаратными кнопками, с BLF

2) в последнее время нельзя вывести деньги на физика

3) иногда проблемы со стоимостью нового номера (написано было одно, по факту взяли больше, но это было один раз.

4) как-то в последние годы затягивается по времени подключение нового номера.

И вот первый в списке минусов - самый серьёзный.

Изменено пользователем gboldirev

Поделиться сообщением

Мне тоже нравится. ))

Несколько замечаний.

4 минуты назад, gboldirev сказал:

Кто бы что ни говорил, техподдержкой.

Нужно научиться ее готовить )) Но есть много сервисов где ее по сути нет (хотя везде можно подход найти и выходы). В крайнем случае написать тут и поддержка может все-таки решить проблему.

По тарифам - до введения комплексных все было прозрачным. Сейчас же есть неадекватные моменты. Ограничения по числу номеров и услуг (переходи на следующий план чтобы увеличить - вообще бред). Если в этом плане будут ухудшения, то это может быть причиной отказа от услуг, как и отсутствие BFL.

По бонусу тоже бред. Накопил тысяч 5000 ... но не хочешь сейчас выводить. но тогда АТС станет платной, виджет на сайте станет платным ... что за бред? В итоге нужно вывести 5000, пополнить на 1800 ... вероятно Задарма любит платить налоги и наше государство, а не клиентов.

Но в целом все недостатки терпимы (или решаемы через обращения) ... кроме BFL и аппаратных кнопок. Неработоспособность этого приводит к тому, что АТС Задарма просто бесполезна. Вроде бы и функций больше чем у многих конкурентов. Но нет необходимых базовых аппаратных кнопок. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Clevelus сказал:

Сейчас же есть неадекватные моменты. Ограничения по числу номеров и услуг (переходи на следующий план чтобы увеличить - вообще бред).

Я уже ответил на это несколько раз в другой теме. В тарифных планах нет ограничений, то есть никто не мешает докупить эти услуги отдельно (в случаях с внутренними линиями и докупать не нужно, просто счет пополнить). То что изменилось - кому нужно много им в начале предлагают тарифный пакет а потом уже обсуждают увеличение вручную, так как тарифный пакет это и удобнее и обычно дешевле,.

Поделиться сообщением

Сейчас мы уйдём в оффтопик, и Igor справедливо закроет тему)

17 минут назад, Clevelus сказал:

По тарифам - до введения комплексных все было прозрачным. Сейчас же есть неадекватные моменты. Ограничения по числу номеров и услуг (переходи на следующий план чтобы увеличить - вообще бред).

Видимо, не сталкивался с ограничениями. Но дело даже не в выборе тарифа -  просто у задармы видно, за что ты платишь. Есть операторы, где вообще хрен поймёшь)

17 минут назад, Clevelus сказал:

По бонусу тоже бред. Накопил тысяч 5000 ... но не хочешь сейчас выводить. но тогда АТС станет платной, виджет на сайте станет платным ... что за бред? В итоге нужно вывести 5000, пополнить на 1800 ... вероятно Задарма любит платить налоги и наше государство, а не клиентов.

Тоже не сталкивался с этим, всё нормально. Но я и АТС не использую на аккаунте, который для реферальных бонусов. То что Задарма "любит гос-во" и платит налоги - в принципе хорошо, не прикроют)  

Поделиться сообщением

Проблема не в том, что "платит налоги", а том что выводишь деньги - потерял на НДС. Потом заплатил обратно. Почему нельзя "платить с баланса" -  вообще непонятно, чтобы АТС и иные услуги не стали платными.

4 минуты назад, Igor сказал:

Я уже ответил на это несколько раз в другой теме. В тарифных планах нет ограничений, то есть никто не мешает докупить эти услуги отдельно (в случаях с внутренними линиями и докупать не нужно, просто счет пополнить). То что изменилось - кому нужно много им в начале предлагают тарифный пакет а потом уже обсуждают увеличение вручную, так как тарифный пакет это и удобнее и обычно дешевле,.

Да ладно? А помните чем закончилось? Тем что поддержка отказала в увеличении ресурсов (даже за деньги), помогло ваше вмешательство после того как написал тут (тогда поддержка "сжалилась"). Но через некоторое время опять натолкнулись на ограничения, но обращаться не стали, так как можно было поставить еще несколько аппаратов не сразу, а план запланировали увеличить.

Почему у вас такой бред местами (которого не было до введения этих тарифов)  - непонятно, и вопрос к вам.
А так да, комплексный в целом "дешевле" и все глобально правильно и прозрачно, что хорошо. Особенности правда есть ...

Поделиться сообщением

Пожалуйста обращайтесь если кто-то откажется расширять линии. Так как в общем политика такова что мы даем расширения по линиям на любом тарифе, если это конечно не звонки в США с безлимитом минут 🙂

Поделиться сообщением

13 минут назад, Clevelus сказал:

Почему нельзя "платить с баланса"

Я не совсем понял вас. Вот у меня аккаунт, на который поступают бонусы агентские. Если я на этом же аккаунте пользуюсь услугами телефонии, всё ок, списываются с него же. Вот совсем недавно  техподдержка вообще по моей просьбе перекинула часть денег с моего аккаунта на другой (очень выручили, за это и люблю техподдержку), правда через два дня перестал работать номер телефона, пока я не внес немного "реальных" денег ))).

Или вы как раз про то, что надо иногда что-нибудь внести, чтобы продолжала быть бесплатной АТС? Это да, не очень приятно.

Поделиться сообщением

В общем, резюмирую общение -  

1) Скоро заработают кнопки трансфера, Igor обещал)

2) Про BLF никто ничего не обещал)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, gboldirev сказал:

Вот у меня аккаунт, на который поступают бонусы агентские.

Не важно миллион у вас на балансе или миллиард. Если вы не пополняли счет, некоторые услуги становятся платными. Пополнение "агентскими" не считается, сами должны пополнить.

1) Скоро заработают штатно и только Yearlink, может быть ... Но заставить работать можно и так через костыли.

2) BFL нет, как и сроков по ним, что является одной из основных причин отказа от АТС Задарма (а может и услуг в целом)

Поделиться сообщением

33 минуты назад, gboldirev сказал:

Я не совсем понял вас. Вот у меня аккаунт, на который поступают бонусы агентские.

Думаю он про дилерский аккаунт и пополнения других с него.

Поделиться сообщением

59 минут назад, gboldirev сказал:

1) Скоро заработают кнопки трансфера, Igor обещал)

2) Про BLF никто ничего не обещал)

1) Кнопки для нескольких популярных телефонов будут, ради одного никто-бы не делал конечно.

2) BLF тоже будет, но точно позже трансфера.

Поделиться сообщением

18.06.2020 в 18:36, Igor сказал:

1) Кнопки для нескольких популярных телефонов будут, ради одного никто-бы не делал конечно.

2) BLF тоже будет, но точно позже трансфера.

Когда будут работать аппаратные кнопки, можно будет отказаться на от функций траснфера разговора с помощью кнопок * и #? Т.к. использование этих кнопок в DTMF командах не всегда хорошо работает (набор 00# после ввода нужных данных, на это у меня открыт тикет, вроде проверяют).

Поделиться сообщением

Не думаю так как у 99% используется с # и кнопки станут популярными далеко не сразу.

Поделиться сообщением

Можете пробовать аппаратные кнопки Transfer. Поддержка refer реализована во всех наших датацентрах. Если ваш телефон поддерживает refer (все современные модели).

Пример работы на некоторых моделях:

• Отвечаем на звонок или делаем исходящий вызов;
  • Нажимаем Transfer;
  • Набираем номер, на который хотим перевести;
  • Для Blind Transfer снова нажимаем Transfer;
  • Для Attended Transfer нажимаем Send, разговариваем, нажимаем Transfer.

Cisco SPA303

• Нажимаем xfer;
  • Нажимаем dial, разговариваем (можно не ждать ответа);
  • Нажимаем xfer.

Grandstream GXP2160

Blind Transfer

• Нажимаем Transfer;
  • Нажимаем BlindTrnf.

Attended Transfer

• Выбираем вторую линию, набираем номер, на который хотим перевести, общаемся;
  • Нажимаем Transfer;
  • Выбираем 1 линию, она переводится.

FANVIL X4G

• Нажимаем XFER;
    • Нажимаем Dial, разговариваем (можно не ждать ответа);
    • Нажимаем XFER.

SNOM D725

Blind Transfer

• Нажимаем Transfer;
    • Нажимаем Transfer.

Attended Transfer

• Выбираем вторую линию, набираем номер, на который хотим перевести, общаемся;
    • Нажимаем Transfer;
    • Выбираем 1 линию, она переводится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...