Перейти к публикации
Clevelus

Мобильный номер в России

Рекомендованные сообщения

У Задарма было несколько итераций с мобильными номерами, были свои SIM карты, но вопрос более узкий и простой: использование мобильного номера в России от Задарма, какие ограничения и трудности.

Для упрощения, думаю как сравнить два варианта по использованию: мобильный российский номер от Задарма и взять GSM шлюз и подключить его как внешнюю линию к Задарма.

С точки зрения звонков - и там и там все должно работать, как входящие, так и исходящие (только в случае со шлюзом лишние звенья, понижающие надежность, может быть дороже использование ... хотя если брать минуты, то тарифы от ОПСОСа скорее всего можно найти значительно выгоднее, что компенсирует стоимость и шлюза, и внешней линии Задарма для исходящих ...

А вот как обстоит дело с СМС ?

В случае с SIM картой в шлюзе - ноль проблем, подключаешься через WEB морду и принимай, отправляй, переадресую на почту ... Работает и с банками и со всем чем можно в России.

Как обстоит дело с отправкой и приемом СМС на/с мобильные/х номеров Задарма?

Я так понимаю, что-то не поддерживается (так как оно не полноценная SIM карта и никак не эмулируется)? И с банками будут проблемы? И не только с банками, но и с некоторыми сервисами? Какие именно проблемы?

Ну и ... перенос номера, хоть он и "мобильный" в России не работает?

Поделиться сообщением

Прием СМС всегда гарантируем на 100% только от других мобильных этой страны (так как интернет сайты могут использовать странные шлюзы отправки которые могут сбоить). По факту в 99% случаев на мобильные стран что мы продаем доходят смс со всех сайтов этой страны (и не только этой), так как нам не нужно перегружать поддержку и если есть проблема с доставкой мы такое просто продавать не можем (тем более в России где их продается много). Так что можете быть спокойным, все придет, еще и с разными интеграциями (например получите СМС в телеграм или вайбер) чего вам не даст никакой шлюз.

Разница с отправкой, но над усовершенствованием отправки СМС в РФ и других странах активно работаем.

Перенос номера на сейчас в России не поддерживается, пока никаких номеров. Возможно в будущем будет доступно для мобильных но пока там все сложновато.

Поделиться сообщением

По получению.

На форуме не раз поднимался вопрос, что не доходят некоторые СМС от некоторых банков.
Банки явно отправляют не через непонятные шлюзы.
Но банки делают проверки: не менялась ли СИМ карта, вероятно что-то еще ...

И похоже эти технологии Задарма не поддерживает для приема СМС "из своей страны". Получается не 100%
Этот момент исследовали и что-нибудь в этом направлении делается?

Как раз и интересуюсь над "разными интеграциями" и не только под себя, но и под клиентов. 
Под те же интернет-банки удобнее иметь один личный кабинет (Задарма) или интеграцию (когда все СМС приходят в CRM), чем кучку телефонов ... в офисе (а бухгалтер может уже не быть в офисе). Телеграм интересен и Вотсапп (Вайбер как-то мне и моим клиентам не нужен, но все подобные сервисы нужны, и авито и т.п. ...)

По отправке.

Это нужно реже, но тогда нужно. И тут уже общение с клиентом из CRM, если вдруг он обычной СМС запрос отправил. Это редкость, но ..

Ну и важный момент - уведомления. Посылать уведомления клиентам по статусу заказа и т.п. (и вот тут как раз клиент может и ответить, так СМС приходит "с номера", и это может быть удобно). Этот момент можно решить через специальные сервисы правда (и даже может удобнее ... и там клиент не сможет ответить ...), поэтому не так критичен, наверное. но вот уведомления тем же сотрудникам о просроченных задачах ... когда нет совсем массовых рассылок, проще и дешевле делать через CRM и тот же Задарма ...

Поделиться сообщением

16.07.2020 в 11:34, Clevelus сказал:

На форуме не раз поднимался вопрос, что не доходят некоторые СМС от некоторых банков.
Банки явно отправляют не через непонятные шлюзы.
Но банки делают проверки: не менялась ли СИМ карта, вероятно что-то еще ...

И похоже эти технологии Задарма не поддерживает для приема СМС "из своей страны". Получается не 100%
Этот момент исследовали и что-нибудь в этом направлении делается?

Давайте без "бабка сказала". Пожалуйста приведите пример что не дошло СМС от банка (банк, номер, дата время отправки в личку). Но уверен таких примеров нет.

На форуме я тоже не помню подобного, может не включили СМС или например купили стационарный номер в США который СМС принимает но банки на него не будут слать.

На форуме как раз было что мы тоже не шлем свои СМС подтверждения на стационарные номера США так как не считаем их достаточно безопасными. И клиентам советуем в США включать мобильные номера если нужны СМС.

1 час назад, Clevelus сказал:

Есть что сказать по этому моменту?

Конечно есть, это сообщение нарушает правило форума, буду вынужден его скрыть.

Могу еще добавить, что вижу ежедневно письма от крупнейших мировых СМС агрегаторов "извините сегодня не ходят смс в страну А оператор Б" а потом "их починили". Глядя на эти письма гарантировать доставку СМС со всех стран мира это просто сеанс уринотерапии/офтальмологии 🙂

Мы как раз не спешим гарантировать того на что не можем влиять, даже если в 99.9% случаев оно работает отменно (и сам лично много лет использую).

Поделиться сообщением

Сообщение не нарушает правил форума от слова "совсем".

Вот пример: https://forum.zadarma.com/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=3702
На моей памяти он далеко не единственный, иначе бы вопросов не возникло.

Банк "проверяет" смену владельца и т.п. и не отправляют СМС если номер не отвечает каким-то параметрам, присущим мобильным номерам.

Поэтому повторяю вопрос: изучался ли этот вопрос или нет? И то что правил форума не нарушает - у них точно работает (а номер виртуальный).

При этом интересует только российский мобильный номер Задарма и доставка СМС на него из российских банков (а также сервисов, работающих в нашей стране).

>>> Глядя на эти письма гарантировать доставку СМС со всех стран мира это просто сеанс уринотерапии/офтальмологии
Видимо они считают что они все могут ... но сообщения от МЧС на них приходит часто с большой задержкой )))

Изменено пользователем Clevelus

Поделиться сообщением

Во первых напомню что форум для обсуждения услуг Zadarma и в правилах это также указано.

13 минут назад, Clevelus сказал:

На моей памяти он далеко не единственный, иначе бы вопросов не возникло.

А на моей памяти десятки тысяч клиентов пользуются мобильными номерами в том числе для банков без никаких проблем. Сделать HLR запрос и посмотреть результат вы можете и у себя в личном кабинете Zadarma (очень недорого) https://my.zadarma.com/number_lookup/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...