Перейти к содержимому

Фотография

Помогите Разобраться Пожалуйста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Хрустарк

Хрустарк

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 22:05

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Как правильно и оптимально сделать. Имеем 4 рекламных канала. Все звонки принимаем на данный момент на мобильный номер. Я так понимаю, чтоб следить откуда пришел клиент надо купить 4 телефонных номера и сделать переадресацию, верно?

А как записывать звонки которые поступают с нашего мобильного номера? Может есть какое приложение которое перехватывает эти звонки? Спросил в техподдержке, мне ответили следующее:

Вы можете подключить один номер от стороннего провайдера в виртуальную АТС Zadarma при условии, что провайдер поддерживает переадресацию звонков по протоколу SIP.

Ваш провайдер должен предоставить данные для подключения:
Сервер:
Домен: (может совпадать с сервером)
Логин:
Пароль:
Эти данные необходимо указать в разделе Моя АТС - Внешние линии.
С нашей стороны подключение к номеру может производиться со следующих IP адресов:
185.45.152.167
185.45.152.184
185.45.152.185
195.122.19.26
195.122.19.16
37.139.38.70
37.139.38.71
185.45.155.13
185.45.155.27

У меня сейчас Тинькоф мобаил, с которого мы ведем все звонки, в тинькове мне пока толком не ответили. Ну ладно с тиньковым, а с теле2 как? И как технически делается сама переадресация, в каких именно настройках? В личном кабиенете сотового номера?

Перед покупкой номеров хочу понять как сразу правильно сделать, чтоб потом не мучаться, а то я сейчас за вся заплачу, а потом год еще разбираться буду.

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 22:33

Не совсем понял что именно вы хотите (боюсь и в поддержке не поняли :) )

Вы просто хотите чтобы было 4 рекламных канала и плюс звонки от старых (текущих) клиентов и все это было на ваш мобильный и вы видели разницу?

Если да то есть 2 способа:

1. Поставить программу на смартфон и принимать рекламные звонки не нее (так дешевле но не везде может быть хороший мобильный интернет).

2. Сделать переадресацию через бесплатную АТС, там есть отличная функция "Оповещение о переадресации:" и для каждого канала поставьте разное. В результате в начале звонка вы будете слышать что это за канал. Ну и в статистике потом смотреть.

#3 Хрустарк

Хрустарк

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 23:19

Не совсем понял что именно вы хотите (боюсь и в поддержке не поняли :) )

Вы просто хотите чтобы было 4 рекламных канала и плюс звонки от старых (текущих) клиентов и все это было на ваш мобильный и вы видели разницу?

Если да то есть 2 способа:

1. Поставить программу на смартфон и принимать рекламные звонки не нее (так дешевле но не везде может быть хороший мобильный интернет).

2. Сделать переадресацию через бесплатную АТС, там есть отличная функция "Оповещение о переадресации:" и для каждого канала поставьте разное. В результате в начале звонка вы будете слышать что это за канал. Ну и в статистике потом смотреть.

Хорошо. С этим более менее понятно. А как быть с исходящими вызовами? На данный момент у нас сотовый оператор тинькоф, платим очень немного за исходящие вызовы с него. Задача, чтоб все звонки с него, также в облаке записывались. Вот тут мне не понятно как технически это сделать. В конце концов, задача прикрутить к црм.

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 23:59

Совершать исходящие звонки через мобильную сеть по тарифам мобильной сети и чтобы они записывались и подвязывались к CRM вы не сможете.

Можете звонить через приложение Zadarma, записи будут и в CRM тоже, но платить за звонки нужно в Zadarma.

#5 Хрустарк

Хрустарк

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 08:48

Есть такой сервис как "Мои звонки" , там приложение устанавливается на телефон и все записи звонков попадают в облако. Почему бы в задарма не сделать дополнительно в приложении, которое и так устанавливается на телефон, такую возможность. Было бы здорово.

Сообщение отредактировал Хрустарк: 06 Сентябрь 2019 - 08:49

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 23:03

А еще есть приложение google maps, тоже отличное, почему-бы не сделать свою карту?

Проект Zadarma является оператором ip-телефонии, то что вы описываете не имеет никакого отношения к IP телефонии. Также сомневаюсь что google play разрешит вообще публикацию подобного приложения.

#7 Хрустарк

Хрустарк

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 20:03

А еще есть приложение google maps, тоже отличное, почему-бы не сделать свою карту?

Проект Zadarma является оператором ip-телефонии, то что вы описываете не имеет никакого отношения к IP телефонии. Также сомневаюсь что google play разрешит вообще публикацию подобного приложения.

Вся суть в том, как делать исходящие вызовы с сотового по России и чтоб все это фиксировалось и записывалось. У сотовых операторов дешевые пакетные тарифы, их мало кто может перебить.

Продолжаю изучать возможные решения. Может кто подскажет GSM шлюз поможет мне в этом?

#8 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 22:59

К сожалению это не имеет ни майлейшего отношений к IP-телефонии и другим сервисам Zadarma. Использовать костыли с GSM шлюзами ради экономии сотни рублей не рекомендуем.

#9 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 16:23

>> Вся суть в том, как делать исходящие вызовы с сотового по России и чтоб все это фиксировалось и записывалось.

​Эта услуга называется FMC (Fixed Mobile Convergence) 

Есть и обходной путь через GSM-IP коробку (ниже).

По сути есть два оператора. Один мобильный, другой IP. В результате "мобильный" превращается во "внутренний" АТС IP оператора.

Там есть много особенностей (так у того же МТС исходящие не будут попадать в запись IP оператора, у Билайн другие глюки ...), но в целом, вопрос решаемый.

Но.

Задарма не умеет FMC ни с одним мобильным оператором (конкуренты умеют уже даже не с одним, а с несколькими).

Насколько я знаю, Тиньков Мобайл тоже не умеет FMC.

То есть для решения вопроса вам придется сменить и GSM оператора и (не обязательно) IP оператора. При этом стоимость связи гарантированно вырастет, при использовании FMC (по сравнению с вашим существующим решением).

Также есть особенность в том, как будет номер отображаться при исходящих. Без услуги FMC подмена номера сотового оператора на Задарма при исходящих в России практически невозможна (политика сотовых операторов).

>> Также сомневаюсь что google play разрешит вообще публикацию подобного приложения.

Apple и Microsoft - невозможно. Есть обходные пути по записи с микрофона - работает отвратительно, но позволяют.

Google - возможно, там вообще магазин многое позволяет. Но не на всех телефонах будет работать.

А в целом - да, именно такая запись к Задарма не имеет никакого отношения.

>> У сотовых операторов дешевые пакетные тарифы, их мало кто может перебить.

Это да. Но как только захотите использовать бизнес функции (та же запись разговоров), стоимость сразу растет (хотя на больших объемах это еще вопрос).

>> Может кто подскажет GSM шлюз поможет мне в этом?

У Задарма есть опция - "Внешняя линия" (исходящие стоят 350 рублей в месяц)

Вы можете купить любую GSM-IP коробку и настроить исходящие звонки (все, или по правилам) через внешнюю линию, к которой подключена коробка.

Звонить можно из приложения Задарма, например, прямо со смартфона.

Тогда звонок через АТС с записью и статистикой, с интеграцией в CRM, должен пойти через оператора связи (номер отобразится мобильный и сам звонок пойдет через оператора).

​Коробку нужно разместить с хорошим Интернет, идеально с внешним IP адресом.

Ну и Zadarma не может гарантировать работу дополнительной внешней линии, т.к. в ней участвует сторонний сервер/оборудование, на которые они не имеют влияния. Но подключение к вашему оборудованию помогут настроить, если будут проблемы.

Сообщение отредактировал Clevelus: 21 Сентябрь 2019 - 16:26

#10 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 00:38

Эта услуга называется FMC (Fixed Mobile Convergence)

Стандартная услуга FMC не позволяет записывать исходящие вызовы.

Пожалуйста не дезинформируйте клиентов.

Также она стоить будет точно дороже чем просто звонки по SIP.

Есть и обходной путь через GSM-IP коробку (ниже).

В чем смысл сего костылестроения? Чтобы экономить 50 копеек на минуте звонка?

Это мягко говоря не "бизнес" решение и коллтрекинг к нему не прикрутить.

Человеку жалко заплатить за звонок через SIP но хочет запись разговоров и коллтрекинг. К сожалению помочь ему никто не сможет.

#11 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 09:04

>> Стандартная услуга FMC не позволяет записывать исходящие вызовы.

Позволяет (я про запись на стороне IP провайдера - звонок доходит до АТС, даже несмотря на то, что идет по GSM). Но есть особенности. (У МТС - не позволяет, даже на их АТС, о чем написал)

Впрочем, сейчас у конкурентов, кто эту услугу предоставляет, есть даже таблички со сравнением функционала (у Мегафона и Билайна тоже есть особенности). И там все видно.

Но еще несколько лет назад с этой услугой проблем и ограничений было гораздо больше. Но запросы бизнеса (спрос) творит чудеса ...

>> Также она стоить будет точно дороже чем просто звонки по SIP.

Об этом я написал.

Но по стоимости тут так:

- стоимость звонка со стороны IP оператора - 0 рублей

- стоимость звонка со стороны GSM оператора - по тарифному плану (и кстати, "любой" тарифный план не подойдет, только для бизнеса - и они будут явно дороже, чем то, чем сейчас пользуется Хрустарк)

>> В чем смысл сего костылестроения? Чтобы экономить 50 копеек на минуте звонка?

Стоимость у Задарма до 1.98 руб (в пакетах дешевле чем 1.8). У конкурентов на Москву обычно до 1,6, на Россию до 2,1 плюс дополнительные платежи (которых у Задарма нет).

Стоимость звонка у оператора же гораздо ниже. Тарифов много разных. Есть не публичные, разные Тиньковы и Теле 2 (где много ограничений и того же FMC нет) ... У. меня, например, сейчас "Смарт для своих".  600 минут (+ 10 Гб Интернета + 600 СМС) за 200 рублей. То есть стоимость звонка ниже чем 0,34 рубля.

То есть ответ - да. Только экономишь не 50 копеек, 1,5 рубля (может и больше в некоторых случаях).

И ни один IP оператор тут ничего не может сделать. Кроме как объединится с GSM оператором (а это FMC, но может и иные варианты есть).

>> Это мягко говоря не "бизнес" решение и коллтрекинг к нему не прикрутить.

Это костыли. Прикрутить - можно. И когда звонков будет "очень много" эти костыли обойдутся гораздо дороже стоимости прямого звонка.

Но с Задарма такой вариант возможен.

И вообще, внешнюю линию нужно развивать. Это единственный способ "интеграции" по звонкам у Задарма сейчас.

#12 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:45

И вообще, внешнюю линию нужно развивать. Это единственный способ "интеграции" по звонкам у Задарма сейчас.

Внешняя линия будет развиваться.

В странах ЕС и Америки еще крайне полезно портирование стационарных номеров.

#13 starshina

starshina

Участник

• Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:56

Внешняя линия будет развиваться.

В странах ЕС и Америки еще крайне полезно портирование стационарных номеров.

Когда уж в России портирование номеров появится?

#14 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 23:09

Это вопрос к регуляторам, портирования стационарных номеров в РФ нет.

#15 starshina

starshina

Участник

• Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:16

Это вопрос к регуляторам, портирования стационарных номеров в РФ нет.

Igor, но у меня не стационарный номер, а виртуальный. Приобретен еще в 2010 году у американской компании. Не уже ли его нельзя портировать?

#16 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 21:27

Не зависимо от того виртуальный он или с проводом, номера в РФ бывают трех типов: стационарные (городские), мобильные, номера 800

И портируются только мобильные (и то не в SIP а только между операторами Б4).

Я-бы с радостью помог, но если это 2010й год то эти американцы не наши клиенты (у нас тогда еще мало было номеров в продаже).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей