Перейти к содержимому

Фотография

Помогите разобраться с Nat

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:59

В логах адаптера ZyXEL P-2301RL вижу массу сообщений типа таких:
SIP Response Error: method: NOTIFY, Rsp code: 484
SIP Response Error: method: INVITE, Rsp code: 487

NOTIFYйные появляются с переодичностью KEEP ALIVE в сторону прокси, а INVITE появляются редко, но никто мне в этот момент не звонит.

Пожалуйста, прокомментируйте.

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 15:20

Я конечно не специалист по настройке зикселя но получается что при keepalive он пишет об этом и при reinvite тодже пишет.
Ведь шлюз перерегистрируется периодически (обычно по умолчанию раз в час, за натом иногда ставят чаще).

#3 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 15:48

Пугают заголовки сообщений: "SIP Response Error" == "Ошибка в ответном сообщении протокола SIP".
Что именно означают эти коды ошибок?

#4 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:57

484 - запрос URI неполный
487 - запрос прерван или отменен

Масса таких сообщений - это не хорошо. Но точный выводы сделать сложно. Нужно "видеть" все логи.

Задарма, один из немногих провайдеров, который "исправляет" стандартные URI. Так, например, во входящих звонках оригинальный Caller ID терялся, и мы получаем некоторый мусора в "от" заголовоке и наш собственный идентификатор пользователя (SIP номер) в "на". Есть и другие особенности. Поэтому имеются некоторые проблемы с установкой некоторых программных шлюзов и т.п. При этом профили популярных провайдеров для Задарма не годятся.
Но в целом, это никак не должно мешать работе (если только установлено несколько провайдеров, то чтобы понять, что вызов пришел от Задарма, придется выполнить некоторые действия). И такие операторы как Задарма в мире встречаются (я правда, не нашел, но работал всего с несколькими российскими)

Но в данном случае нет звонков, а 4хх сообщения тут странны тогда. Но если есть иногда и Invite ...

Если Вас это беспокоит и мешает работе, то думаю, правильнее всего, обратиться в поддержку, и добиться решения проблемы (или однозначного понимания, что проблемы нет). Это может быть нелегко, но вполне возможно. Есть в поддержке грамотные люди. Обращаться лучше в рабочее время.

#5 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 18:15

484 - запрос URI неполный
487 - запрос прерван или отменен

Масса таких сообщений - это не хорошо. Но точный выводы сделать сложно. Нужно "видеть" все логи.

Оказалось - это отображение пакетов keep-alive в сторону сервера регистрации. И, как оказалось, я могу управлять количеством этих сообщений, изменяя частоту keep-alive. Могу их убрать - прекратив keep-alive.

Просто я на 3G-подключении и пытаюсь минимизировать объём траффика в режиме ожидания. Reregister у меня сделан 3600 секунд, а NAT я пытаюсь поддерживать keep-alive'ами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей