Перейти к содержимому

Фотография

Телефонный аппарат для работы с телефонией Zadarma

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Kawun

Kawun

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 10:34

Здравствуйте!

Недавно стал использовать сервис Zadarma, подключил прямой номер вида 499, настроил виртуальную АТС.
Сейчас звоню через ПК, с помощью программы PhonerLite. Проблем нет.

Но я хочу подключить телефонный аппарат для звонков, т.к держать все время включенный ПК мне не удобно.

Подскажите, пожалуйста, новичку относительно простую модель телефонного аппарата для работы с сервисом Zadarma.
Главное требования к нему - возможность принимать звонки. Желательно что бы он умел переводить звонок (переключить со 101 на 102, например). Другого специфичный функционал мне не нужен.
Телефонный аппарат нужен для бытового использования. Но так же хочется иметь возможность "расширить" для использования в маленьком офисе (3+ внутренних номера).

Мое сетевое оборудования: домашний роутер ASUS WL-500gP V2.
IP адрес внешний, белый.

Спасибо!

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 12:25

Если имеется в виду стационарный телефон, то например я уже давно использую разные модели Linksys, например модель SPA 303 имеет нормальное меню, историю всех звонков, 3 логина (для трех разных номеров).
В первую очередь эти телефоны мне нравятся за качество голоса (исполнение трубки просто отличное).
Так что могу его рекомендовать в первую очередь для работы.

Для дома если звонков не много можно просто поставить android программу zadarma, но это конечно не так удобно (зато общая телефонная книга).

#3 Kawun

Kawun

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 13:19

Igor
Спасибо за Ваш ответ!

Да, имелся ввиду стационарный телефон.
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что при использовании виртуальной АТС достаточно подключить SPA 303 к домашнему роутеру, настроить аппарат (через собственный/веб-интерфейс аналогично программе на ПК) и всё?

Еще вопрос:
Предположим есть два аппарата SPA 303. Оба они подключены к роутеру. Возможно ли переключать входящего абонента с одного телефона на другой (например с 500 на 501)? Функционал данной модели это позволяет?

ps: Программу на андроиде уже опробовал. Здорово, но хочется подключить стационарный телефон.
pps: Я новичок в использовании VoIP, могу задавать элементарные вопросы. Прошу отнестись с пониманием.

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 17:59

Цитата
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что при использовании виртуальной АТС достаточно подключить SPA 303 к домашнему роутеру, настроить аппарат (через собственный/веб-интерфейс аналогично программе на ПК) и всё?

Да конечно. Вот инструкция по натсройке: http://wiki.zadarma....dex.php/Linksys

Цитата
Предположим есть два аппарата SPA 303. Оба они подключены к роутеру. Возможно ли переключать входящего абонента с одного телефона на другой (например с 500 на 501)? Функционал данной модели это позволяет?

Да, даже два варианта. Там есть в меню пункты transfer и blndxfer (blind transfer). При первом можно еще поговорить с тем кому переводится звонок (например "Вам звонит клиент такой-то").

#5 Kawun

Kawun

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 14:25

Игорь

Купил сей чудо аппарат не дождавшись Вашего ответа. Настроил все по инструкции - проблем нет! Все работает.
Спасибо!

#6 Kawun

Kawun

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 22:34

Игорь, подскажите, пожалуйста, еще по такому моменту.

Когда мне идет входящий звонок на SPA 303 с мобильного телефона он определяется как 7(xxx)-xxx-xx-xx. (семерка без знака +). Соответственно, когда я хочу на него перезвонить автоответчик мне выдает "Направление не существует, проверьте правильность набора номера".
Чтобы перезвонить на мобильный приходится вручную перенабирать его, заменяя 7 на 8.
Как сделать так, что бы телефон определялся с 8? (Или дать возможность вставлять +7).

Возможно не в той ветке задаю вопрос, просто мне не понятно, эта проблема в самом аппарате или в работе АТС.

Спасибо!

#7 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:35

А через что Вы отправляете исходящий звонок?
По умолчанию мы отлично принимаем звонки если написать номер с 7 и без +. А как раз чтобы была 8 надо ставить префиксы набора в АТС.
Если у Вас виртуальная АТС то можете выключить префиксы набора и звонить через 7, если нравится именно через 8 звонить другим абонентам, можете в телефоне одну линию настроить без АТС для прямых звонков через 7 а вторую через АТС и через 8.

#8 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 09:05

На самом деле проблема есть, и она очень и очень надоедает.
В телефоне часть контактов забита через 8, часть через +7. Звонилка на телефоне (да и на компе) "+" отрезает, получается что-то типа 74957610000@pbx.zadarma.ru ...

На компьютере 7 исправить на 8 - не проблема. Но вот на телефоне, да еще когда нужно срочно позвонить. Хорошо у меня звонилка берет сам номер без изменения и показывает его так в большинстве (не во всех) случаев: 7 (495) 761-0000. Так как пробел, то 7 исправить на 8 не проблема.

Народ на форуме уже давно просит решить эту проблему. Понятно, что бывает и +8, и АТС не может понять сама, но что мешает, оставив существующие настройки, просто делать замену?
Пример, если выбрать в настройках:
Префикс страны по умолчанию: 7
Префикс города по умолчанию: 495
Код выхода на междугороднюю связь: 8
Код выхода на международную связь: 810

То все понятно, номера преобразовываются в международный формат. Это значит, что если номер начинается на 810, то будет замена на пусто ("+") , если набрал 8, то будет замена на 7, если набрал номер с 495, то будет замена на 7495, если номер начинается с других цифр - то замены не будет. Первый "+" просто отбрасывается. Все ясно, понятно ... но работает совсем не так. smile.gif Да и вообще, непонятно как оно работает. У новых пользователей куча вопросов, почему номер не набирается.

Может быть в настройках сделать галку: "принимать звонки по умолчанию", и тогда не фильтровать номера, начинающиеся с любой цифры(цифр) кроме указанных в настройках (в примере 8, 810), а при длине номера от 5 до 7 цифр включительно добавлять префиксы, как в настройках (в примере 7 - 495) ?
Что-то нужно делать. Ясное и понятное. И вообще описать подробно как и что меняется при указании префиксов и где.

#9 Kawun

Kawun

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 21:07

Цитата(Igor @ 6.9.2013, 0:35) <{POST_SNAPBACK}>
А через что Вы отправляете исходящий звонок?

SPA 303, через виртуальную АТС

Цитата(Igor @ 6.9.2013, 0:35) <{POST_SNAPBACK}>
По умолчанию мы отлично принимаем звонки если написать номер с 7 и без +. А как раз чтобы была 8 надо ставить префиксы набора в АТС.
Если у Вас виртуальная АТС то можете выключить префиксы набора и звонить через 7, если нравится именно через 8 звонить другим абонентам, можете в телефоне одну линию настроить без АТС для прямых звонков через 7 а вторую через АТС и через 8.

Кстати о дополнительных линиях. Подскажите такой момент:
В настройках телефона SPA303 для ext1 ext2 выставлены разные login/pass, а также разные Proxy.
ext1 настроена для работы с виртуальной АТС. (login xxxxx-100, proxy pbx.zadarma.com)
ext2 настроена для работы напрямую с SIP. (login xxxxx, proxy sip.zadarma.com)

При этом на дисплее телефона все 3 линии отображаются как линии xxxxx-100.

Как активировать многоканальность? Чтобы можно было каждую из 3 линий телефона настроить на разные SIP/АТС. Спасибо!

#10 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 00:06

Цитата
На самом деле проблема есть, и она очень и очень надоедает.

Каждому клиенту хочется собственный вариант набора. В этой ветке чтобы через 8 все было а в соседней только просили чтобы через 00 был набор.
АТС мысли не читает smile.gif и не сможет понять все виды набора, для этого и есть задание префиксов, или просто международный формат.

Цитата
ext1 настроена для работы с виртуальной АТС. (login xxxxx-100, proxy pbx.zadarma.com)
ext2 настроена для работы напрямую с SIP. (login xxxxx, proxy sip.zadarma.com)
При этом на дисплее телефона все 3 линии отображаются как линии xxxxx-100.

Я очень давно свой SPA303 настраивал, по моему название кнопок присваевается от Display Name, но не уверен.
В любом случае у меня точно так-же настроено (одна линия напрямую другая через АТС) и они называются по разному на телефоне. (внутренний номер АТС и сип номер).
Если не найдете напишите, покопаюсь в выходных в настройках и скажу точно где это поле задается.

#11 Dmitriy_Ivanov

Dmitriy_Ivanov

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 10:19

Здравствуйте, подойдет ли для приемки и совершения звонков с компьютера не программный телефон, а USB-телефон, типа такого:

https://market.yande...5487?hid=979262

#12 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 21:04

Любая USB трубка не работает без програмного телефона.

Потому предложение "не програмный телефон а USB трубка" изначально не совсем верное :)

USB трубка это по сути та-же гарнитура (наушники микрофон) плюс номеронабиратель (который не факт что будет работать с програмными телефонами). От всех нюансов програмных телефонов вы при этом не уходите, точнее даже наоборот, нужно чтобы ваш програмный телефон был совместим с этой трубкой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей