Перейти к содержимому

Фотография

Стабильный Voip На Мобильном Устройстве (Android, Ios, Blackberry, Windows Mobile)

Androidvoip sip windows mobile iOS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 altamapro

altamapro

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:50

Дорогие друзья,

С каждым днём мы становимся более мобильными, но при этом всегда хотим оставаться на связи. Самый простой способ — это включить переадресацию на мобильный телефон. Но такое решение не всегда подходит, особенно, когда тариф в конкретной стране очень высокий и при этом есть нормальное покрытие 3G/4G/WiFi.

Задавшись целью найти достойное решение, я прозондировал следующие направления:

WiFi VOIP трубки (пример Tecom DMP330, AP-WP100) решения так себе. Интернет только по WiFi, одновременно активна только одна SIP регистрация (у AP-WP100 всего одну можно добавить);

SIP на базе Android. Казалось бы, решение идеально решает поставленную задачу. В системе Android есть как встроенные средства SIP телефонии, так и можно установить приложение (Zoiper, Bria, 3CXPhone и другие) и, казалось бы, это всё должно работать, но нет. Как встроенные средства, так и отдельные приложения работают первые минуты, потом по разным причинам входящие звонки в 90% случаев не проходят;

SIP на базе iOS. Есть возможность проверить только на iPad, установив выше упомянутые приложения. В итоге, все они «уходят спать» через несколько минут и надежда получить ожидаемый входящий звонок бесследно исчезает;

SIP на базе BlackBerry. Не пробовал ещё и отзывов не нашёл, но вынужден буду пробовать, если не найду другое рабочее решение;

SIP на базе Windows mobile 8/10. Не пробовал ещё и отзывов на эту тему нет.

В итоге, мобильное решение, способное полноценно решить задачу качественной SIP телефонии «в поле» не найдено.

Прошу предложить рациональные соображения на тему? Заранее благодарю;))

#2 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 237 сообщений
  • Интересы:Оружие, охранные системы

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 20:12

Что-то вы не дозондировали....  ^_^

Долгоиграющая по батарее GSM-трубка на Android-e 4.x и выше с любым интернетом (4G/3G/WiFi) + CSipSimple или Acrobits + SIM карта Zadarma - и вот вам качественная телефония "в поле". 

#3 altamapro

altamapro

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 20:20

Что-то вы не дозондировали....  ^_^

Долгоиграющая по батарее GSM-трубка на Android-e 4.x и выше с любым интернетом (4G/3G/WiFi) + CSipSimple или Acrobits + SIM карта Zadarma - и вот вам качественная телефония "в поле". 

Дело ведь не в живучести трубки. CSipSimple как и другие софтфоны хорошо выполняют исходящие звонки, но через какое-то время (10 минут - час, точно не отслеживал) входящие звонки перестают проходить. Тестировалось на lenovo s660 (Android 4.2). Использование SIM карты от Zadarma в некоторых странах превышает стоимость обычной переадресации на местную SIM  в 5-10 раз.

Сообщение отредактировал altamapro: 18 Декабрь 2015 - 20:26

#4 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 20:39

И CSipSimple, и Acrobits прекрасно выполняют и входящие, и исходящие. Проблема в вашем телефоне. Ищите ее. Или меняйте телефон/прошивку/настройки/etc...

Использование SIM карты от Zadarma в некоторых странах превышает стоимость обычной переадресации на местную SIM  в 5-10 раз.

Это - вообще нонсенс какой-то...  :unsure:

#5 altamapro

altamapro

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:03

И CSipSimple, и Acrobits прекрасно выполняют и входящие, и исходящие. Проблема в вашем телефоне. Ищите ее. Или меняйте телефон/прошивку/настройки/etc...

Классный ответ :)))  Быть может в какой-то конкретной комбинации входящие и работают, но я ведь не могу перебрать все комбинации "телефонов, прошивок, настроек, etc". Телефон был специально куплен строго для приёма входящих звонков. В софтфон были добавлены несколько SIP аккаунтов, включена из одновременная активность и в лучшем случае через какое-то время на один аккаунт входящие звонки проходят, а на остальные нет. Буду завтра пробовать звонилку от Zadarma, но кажется мне, что это не оригинальная разработка, а другой софтфон с логотипом Zadarma, который в работе я уже видел.

Это - вообще нонсенс какой-то...   :unsure:

Сам в шоке  :blink: К примеру в Таиланде проще взять местную симку, бесплатные входящие, а переадресация с прямого номера 1,2 руб/мин, а если взять SIP Zadarma, то 12,3 руб/мин плюс плата за соединение. Почувствуйте, разницу как бы. А учитывая мои 150 минут в день, использование такой схемы вылазит минимум в 40 тыс руб. в месяц.

Взять Украину, там при переадресации будет 12 руб./мин. Как бы что SIP Zadarma, а что МТС Украина одно на одно выходит...

Сообщение отредактировал altamapro: 18 Декабрь 2015 - 21:04

#6 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:28

Начинайте пользоваться поиском, и изучать настройки SIP и софтофонов. И настраивать соответственно вашему телефону и прочая.

Потому как входящие на CSipSimple или Acrobits работают ВСЕГДА и круглосуточно ГОДАМИ. 

А то, что у вас они отваливаются - это не настроенное ваше оборудование/софт. Сиречь, ваша локальная проблема. Ну, правда, еще провайдер виноват может быть... Но в вашем случае - сомневаюсь... Просто KeepAlive или время перерегистрации поменять.

#7 altamapro

altamapro

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:35

Начинайте пользоваться поиском, и изучать настройки SIP и софтофонов. И настраивать соответственно вашему телефону и прочая.

Потому как входящие на CSipSimple или Acrobits работают ВСЕГДА и круглосуточно ГОДАМИ. 

А то, что у вас они отваливаются - это не настроенное ваше оборудование/софт. Сиречь, ваша локальная проблема. Ну, правда, еще провайдер виноват может быть... Но в вашем случае - сомневаюсь... Просто KeepAlive или время перерегистрации поменять.

Подожду, быть может найдётся добрый человек, который поделится своей успешной комбинацией, а завтра протестирую BlackBerry OS по сабжу :huh: и если что, то и вправду придётся брать наугад новую Android трубку и тыкать варианты.

Сообщение отредактировал altamapro: 18 Декабрь 2015 - 21:36

#8 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:43

Да не надо брать новую трубку!  :wacko:

Просто настройте CSipSimple или Acrobits!!!

#9 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:06

Быть может в какой-то конкретной комбинации входящие и работают, но я ведь не могу перебрать все комбинации "телефонов, прошивок, настроек, etc".

По моему тему можно переименовывать в "почему не проходят входящие на Android".

И по моему я знаю рецепт :)

Рецепт:

Настройки - WiFi - Дополнительно

Режим Wi-Fi для режима сна телефона

Нужно установить: Включен всегда

В некоторых телефонах (редких) он включен по другому, и как телефон засыпает он просто теряет сеть :)

#10 altamapro

altamapro

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 10:20

По моему тему можно переименовывать в "почему не проходят входящие на Android".

И по моему я знаю рецепт :)

Рецепт:

Настройки - WiFi - Дополнительно

Режим Wi-Fi для режима сна телефона

Нужно установить: Включен всегда

В некоторых телефонах (редких) он включен по другому, и как телефон засыпает он просто теряет сеть :)

Игорь, спасибо за информацию. Мне кажется, тема будет очень актуальной сегодня и в ближайшем будущем. Причём не только для Android телефонов, но и для других мобильных ОС. Сейчас тестирую популярный на Blackberry софтфон Sip.FM (аппарат Z10 100-4, Blackberry OS 10.2). Пока что очень нравится, но нужно обкатать разные условия. Затем обкатаю Android и подробно отпишусь. 

Сообщение отредактировал altamapro: 21 Декабрь 2015 - 10:21

#11 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:19

Просьба только не дублировать отчеты по двум самым популярным ОС (Android и iOS), на форуме они многократно обсуждались.

Если кратко: на android без проблем можно принимать звонки и многие это делают (я уже 4 года использую программу zadarma), на iOS через 2-4 часа программа потеряет соединение, в будущем возможно усовершенствуют для iOS, но простые пути вроде push уведомлений не подходят.

#12 usdima

usdima

Участник

• Пользователи
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 06:26

Проблема для Андроида решается так:

1. в настройках Wi-Fi -> Advanced ->Keep Wi-Fi during sleep ->Always

2. в настройках клиентов:

Zoiper:  Config -> Connectivity :

Keep alive WiFi: enabled

Stay awake: enabled

Run in background: enabled

CSipSImple и клиент от Задарма (это почти одно и то же): Settings -> easy configuration -> Always available

Settings -> easy configuration -> I am allowed to use mobile: on

Settings -> Network -> Use WiFi and Use 3G: on (for incoming calls and for outgoing calls)

С этими настройками у меня крутится 5 учетных записей, включая Задарма. Входящие проходят всегда, правда батарейка садится сильно, лучше держать телефон на подзарядке или заряжать как минимум раз в день и не использовать больше ни для чего (разве что еще Скайп). Я так "телефонизировал" кучу знакомых и родственников в нескольких странах мира: на ebay покупал подержанные Андроиды за 10-15 долларов и использовал их как SIP телефоны (загонял необходимые настройки и переправлял друзьям). Иногда удавалось по скидкам купить (я живу в США) старые андроидные CDMA телефоны 2011 года выпуска (Андроид  2.3) за 5 долларов. Их вообще уже ни для чего нельзя использовать (по-моему, даже Скайп на них не работает уже) кроме как будильник, но CSipSimple на них работает безотказно. Там есть свои ньюансы (в редких случаях могут быть сбои, связанные с кодеками), но сервис Задарма даже на таких телефонах работает превосходно. Телефон не засыпает, входные звонки проходят. Только не забывать заряжать или держать все время на подзарядке.

Используемые аппараты: LG G4 (Android 5.1), Samsung Galaxy S4 (Android 5.1), Nexus 5 (Android 6.1), Huawei Valiant (Android 4.1.2), ZTE Maven (Android 5.0) и куча девайсов на Android 4.x/ 2.3

Для Windows Phone: проблема решения не имеет (как минимум в случае с Задарма).

Насчет СИМ карты от Задарма: зависит от страны, но в целом дорого, особенно в странах, где надо платить за входящие. Лучше купить местную симку и сделать переадресацию на нее.

Сообщение отредактировал usdima: 28 Декабрь 2015 - 06:48

#13 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 11:23

У меня на батарейку практически не влияет приложение (по крайней мере ни разу не замечал).

Может дело в том что много учетных записей, либо что телефон б/у и старая батарея.

По поводу SIM-карты от Zadarma, мы ее и не предлагаем использовать для постоянного нахождения в стране. Она удобна для поездок, чтобы не покупать новые симки на неделю/две поездки.

Для постоянного нахождения, дешевле будет местная карта и поверх нее обычный SIP либо переадресация.

#14 agat

agat

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 15:35

поделюсь (не реклама и не антиреклама. все проверял сам)

шитый LG-L40 в cyanogenmod 11, никакого гугламаркета. Аппарат древний но очень мне нравится

Openvpn до своего сервера. канал зашифрован и сжат на порту 443 UDP.

zoiper g729 по iax2 к собственному серверу UDP

wifi и симка tele2 пока у них нормально с интернетами под sip/iax но может пока. 3г 1палка в браузере скорость никакая iax хоть бы раз икнул

из минусов покрытие не везде.

все остальные:

Yopta - по вышкам мегафона,большой джитер и малая исходящая под openvpn (я слышу меня нет)

Пчелайн - вечерами не работает видимо вышки перегружены (ни я, ни меня)

Мтс - все хорошо но сигнала нужно чем больше тем лучше c 3х палок 3г уже икает на 4г так же. Бывают напряги по вечерам

Мега - так же как Yopta

проверял не только с телефона но и с мобильного роутера 4г разлоченного под всех операторов. на разных вышках в течении примерно 1-1.5 года

Регион М/Мо

#15 usdima

usdima

Участник

• Пользователи
  • 56 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 04:51

SIP на базе Android. Казалось бы, решение идеально решает поставленную задачу. В системе Android есть как встроенные средства SIP телефонии, так и можно установить приложение (Zoiper, Bria, 3CXPhone и другие) и, казалось бы, это всё должно работать, но нет. Как встроенные средства, так и отдельные приложения работают первые минуты, потом по разным причинам входящие звонки в 90% случаев не проходят;

Добавляю к своему предыдущему сообщению:  это приложение (Wake Lock)

https://play.google....eu.thedarken.wl

решает все проблемы с SIPом даже в "тяжелых" случаях нестандартной конфигурации на стороне провайдера, ухода телефона в спячку, переключением  с Wi Fi на 3G/4G и т.д.

В настроках выбрать  PARTIAL_WAKE_LOCK

Сообщение отредактировал usdima: 05 Февраль 2016 - 04:57

#16 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 10:07

Это если хотите всегда работать через WiFi. И не забывайте, что расплачиваться придется батарейкой.

А так да - программа ОЧЕНЬ полезная!

#17 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 17:56

Тут в любом случае надо выбирать. Либо чтобы телефон был всегда в сети (и мог принять вызов через интернет) либо включить переадресацию и принять вызов через телефонную сеть.

Каждый выбирает кому что лучше (батарейка или переадресация). Но главное что выбор есть!

#18 tregub

tregub

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 10:53

я некоторое время пытался свой xiaomi redmi 2 на стоковой прошивке заставить стабильно работать софтфонами. никакие настройки не спасали от настойчивого желания miui выгрузить из памяти софтфон. в результате пошел на ebay, купил nexus 4 с двумя гигами оперативной памяти и чистым стоковым андроидом, проблема полностью решена - софтфон (zoiper, zadarma) всегда онлайн, я регулярно ухожу далеко от вайфая, когда возвращаюсь - софтфон отлично переподключается.

как я понял - залог хорошего настроения это чистый андроид и много оперативной памяти. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей