Перейти к содержимому

Фотография

Объединение Миниатс И Ватс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Solverin

Solverin

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:36

В основном офисе была настроена аналоговая миниАТС Panasonic с DISA. Ее нужно оставить.
На выходе миниАТС 24 внутренних номеров по офису с индексами 101-124.

Для IP-телефонии приобретен голосовой шлюз Cisco SPA8000 на 8 портов. 
Эти 8 портов заходят на 8 городских в миниАТС.

Есть 2 сип-оператора: Задарма "З" и другой "Д".
У каждого из них настроены свои виртуальные АТС и у каждого свой городской номер.
Клиенты знают в основном старый номер оператора "Д" и нужно сохранить как минимум 3-4 канала для входящих звонков.

Сейчас все работает, но есть подозрение, что схему связи можно улучшить.

Мне кажется, что поскольку у миниАТС есть DISA и она отлично справляется, то возможно виртуальные АТС и не нужны. 

Но как настроить sip без ВАТС я не нашел. Ни у "З", ни у "Д".

Что посоветуете?

Скрытый текст

#2 tishin

tishin

Участник

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 09:58

В меру понимания.. Как настроить sip без ВАТС - просто отключить (заблокировать) ВАТС и полУчите прямые настройки SIP-номера. Использование АТС Задарма не является обязательным. Она потом создается при желании.

Изменится домен, прокси и сервер регистрации на sip.zadarma.com ну и логин пароль от внешнего номера

Сообщение отредактировал tishin: 12 Апрель 2016 - 10:03

#3 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:46

Я так понимаю нужно чтобы панасоник и циска видели несколько аналоговых каналов как один sip транк?

Тут вопрос насколько это позволят настроить и панасоник и циска.

По моему идеально решение, чтобы оставлять панасоник немного другое: установить в него плату Е1, и поставить Е1 шлюз (достаточно любой старой циски, начиная от 3810). Такой шлюз будет видеть один сип транк с большинм количеством линий, и вам не нужна будет тогда АТС Zadarma.

Плюс вы получите всю сигнализацию между АТС и оператором в цифре, без перевода в аналог и обратно. И масштабируется все это вплоть до 30 линий.

Минус - новое оборудование..

Быть может в этом панасонике есть напрямик плата работающая с SIP,  но что она может и сколько стоит я не вникал, тут нужно вам читать (часто такие платы стоят дороже а работают намного хуже чем Е1 + циска)

#4 Solverin

Solverin

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 21:00

Igor, новое оборудование вряд ли получится докупить.

Ведь сейчас в принципе все работает и руководство не согласиться.

Tishin, т.е. на всех 4-х портах, которые настроены для задарма, указываю одинаковые настройки, включая логи и пароль?

И что будет при отключенной АТС, если подключены 4 линии и идет 5-й звонок?

Сообщение отредактировал Solverin: 12 Апрель 2016 - 21:12

#5 tishin

tishin

Участник

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 07:35

Ощущение что Игорь и я по разному поняли вопрос :) Игорь, а чем плох такой вариант:

Tishin, т.е. на всех 4-х портах, которые настроены для задарма, указываю одинаковые настройки, включая логи и пароль?

И что будет при отключенной АТС, если подключены 4 линии и идет 5-й звонок?

Давно это было :unsure: . Насколько помню: Собираем нужные внутренние линии в транк. Транк настраиваем на работу с SIP номером от задарма. Прописываем сценарий обзвона входящего звонка. По умолчанию, со стороны задарма ограничение - три одновременных входящих. Что получит четвертый внешний абонент - не знаю, это Игорь, видимо, в курсе.

Не забудьте что у DISA есть ограничение на количество одновременно обрабатываемых звонков.

Сообщение отредактировал tishin: 13 Апрель 2016 - 07:43

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 15:13

Игорь, а чем плох такой вариант:

На один сип 4 регистрации просто не будут работать.

Собираем нужные внутренние линии в транк. Транк настраиваем на работу с SIP номером от задарма.

Вот это ключевой вопрос. Если SPA8000 может несколько аналоговых линий собрать в один транк и прописать его на один сип, то без проблем все будет работать! Просто в SIP логине Zadarma  нужно будет задать нужное количество линий (если нет в SS то через службу поддержки вам установят хоть 10 линий на одном логине).

Но я к сожалению не работал с SPA8000 и аналоговыми линиями, потому не знаю может-ли она несколько линий в один транк собирать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей