Перейти к содержимому

Фотография

Fmc (Fixed Mobile Convergence)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 zeb007

zeb007

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 08:25

Добрый день, планируется ли в перспективе создание виртуального мобильного оператора или партнерство? С выдачей симок и привязкой на внутренние номер? Сейчас на рынке у других сервисов виртуальной АТС стали появляться такие услуги. Очень интересная услуга. 

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 944 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 15:14

У нас уже были международные SIM карты.

Убрали с сайта в связи с низкой популярностью.

Локальные FMC также не видим заметного спроса. Ну и большинство желающих "и SIP и АТС и мобильный" не купят так как получится все равно не бесплатно и часто дороже чем у мобильных операторов (ведь мобильные операторы хотят денег за это и немалых).

Потому наиболее интересный вариант по соотношению функционал/стоимость это приложение на мобильном с подключением к АТС. Тем более что мы активно модернизируем приложения для мобильных (для iOS уже одно из лучших на рынке, Android также догоняет).

#3 zeb007

zeb007

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 16:13

У нас уже были международные SIM карты.

Убрали с сайта в связи с низкой популярностью.

Локальные FMC также не видим заметного спроса. Ну и большинство желающих "и SIP и АТС и мобильный" не купят так как получится все равно не бесплатно и часто дороже чем у мобильных операторов (ведь мобильные операторы хотят денег за это и немалых).

Потому наиболее интересный вариант по соотношению функционал/стоимость это приложение на мобильном с подключением к АТС. Тем более что мы активно модернизируем приложения для мобильных (для iOS уже одно из лучших на рынке, Android также догоняет).

В целом понятно. Подумайте тогда над переносом мобильных номеров РФ в Задарма (зарубежные же как-то переносите). У меня есть, например, мобильный номер, от которого я не могу отказаться, но хочу использовать в АТС. Приходится пока изворачиваться со всякими Мультфонами и пр. Думаю, многие готовы даже будут платить аб.плату за поддержку работоспособности номера (я лично рублей 100-120 в месяц :rolleyes: ). 

Сообщение отредактировал zeb007: 05 Июнь 2019 - 16:14

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 944 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 22:39

Над этим уже думаем, спасибо.

При переносе номера к нам абонплата будет стандартная как за мобильный номер (120 рублей).

#5 starshina

starshina

Участник

• Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 22:54

Над этим уже думаем, спасибо. При переносе номера к нам абонплата будет стандартная как за мобильный номер (120 рублей).

Уважаемый Igor! Много лет имею виртуальный номер Москвы в коде 499 от американского оператора T..n. Данный номер покупался под интеграцию со skype. Сейчас я пробросил его в Вашу АТС и использую на ровне с Вашими. Но я бы хотел перенести этот номер к Вам. Скажите, есть вероятность такого переноса от американского провайдера к вам? Или мой вопрос тоже попадает в вышеприведённый ответ? Сейчас у меня абонентская плата $5 в месяц за номер.

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 944 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:27

В данном случае не важно у какого оператора покупали номер, владельцем номера РФ может быть только юрлицо РФ. Но это правда не поможет.

В России на сегодняшний день нет портирования стационарных номеров, только мобильных. Так что номер 7499 перенести невозможно ни к кому.

#7 starshina

starshina

Участник

• Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 23:18

В данном случае не важно у какого оператора покупали номер, владельцем номера РФ может быть только юрлицо РФ. Но это правда не поможет. В России на сегодняшний день нет портирования стационарных номеров, только мобильных. Так что номер 7499 перенести невозможно ни к кому.

Грусненько, но спасибо за информацию. Будем надеяться, что ситуация изменится.

#8 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 062 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 15 Январь 2020 - 22:50

У SIM карт Задарма была особенность - по факту все звонки шли как "обратный звонок".

Уже где-то писал ... но как бы эту функцию реализовать в приложении Задарма?

Имеем, смартфон с приложением Задарма, но без доступа к Интернет.

Входящие звонки - возможны если включить переадресацию по недоступности в номере АТС (на самом деле неплохо было бы управлять этим прямо в приложении, когда есть Интернет, и "звонком", когда нет Интернет)

А вот с исходящими звонками беда ...

Но ведь можно сделать такую реализацию? Если нет Интернет, то приложение выполняет звонок на специальный номер, и тогда Задарма само перезванивает. Специальным номером может быть собственный внешний номер (просто при соблюдении условия: звонок идет с номера на который настроена переадресация входящих (получается вообще кольцо), трубка не поднимается вообще, а осуществляется обратный звонок, а приложение само донабирает номер куда нужно позвонить ... но так скорее всего реализовать не получится ... Но можно отправить SMS на специальный номер, куда позвонить и куда сделать обратный звонок ... Не уверен, что СМС сильно снизит стоимость разговора, но если цель - "позвонить из приложения" (чтобы исходящий был из Задарма, чтобы звонок попал в CRM ... да еще правильно, как исходящий ...) при отсутствии Интернет на телефоне, думаю очень даже неплохо было иметь такую реализацию.

Ну и хорошо бы чтобы критерий отсутствия Интернет в приложении как для входящих так и для исходящих было бы не только его фактическое отсутствие, но и все режимы, кроме 3G и 4G ... и WiFi (или только WiFi) (по факту E и GPRS сейчас означают его полное отсутствие, даже WAP часто не открывается).

И тогда ... полная замена FMC )) И независимо от оператора связи.

#9 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 944 сообщений

Отправлено 16 Январь 2020 - 00:44

Дозвон на номер, перезвон, ввод номера по DTMF -  все это раньше было, но давно убрано по одной причине - им вообще никто не пользовался.

Не пользовался вероятно по двум причинам:

1. вводить номер по DTMF при входящем звонке крайне не удобно

2. на дворе 2020 год, есть больше мест где нет телефонной сети но есть интернет, чем наоборот.

Если будет заметный спрос на такой функционал, конечно реализуем, но честно говоря, не думаю что будут спрашивать.

#10 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 062 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 16 Январь 2020 - 14:14

DTMF через RTP (тот самый RFC2833) - единственный вариант работы с переадресациями в АТС Задарма.

Но мне кажется две вещи:

- запрос обратного звонка через СМС (из приложения) - будет востребованным функционалом (если нет Интернет, то приложение получается бесполезным совсем, а так будет заказан обратный звонок, попадет в историю вызовов и CRM с правильным направлением, ... попасть в историю вызовов в самом приложении с правильным направлением).

- оценка качества соединения Интернет (пусть не так как это делают в 3CX, MS Teams (и Skype for business), Cisco OSC ... во всех "крупных" АТС и им приближенным - объединенным системам телекоммуникаций, а хотя бы тип соединения: WiFi, 4G, 3G ...) и работа с вызовами основанными на качестве соединения (плохое - переадресация на мобильный / обратный звонок, хорошее - приложение).

Эти две вещи делают необходимость в использовании FMC нулевой и приложение его полностью заменяет (звонки как по внутренним номерам сотрудников, так и внешние/внутренние).

Сейчас приложение не может полностью заменить FMC только по одной причине: есть куча мест, где нет Интернет и приложение не работоспособно. А у FMC как раз смысл - мобильный сотрудник имеет тот же внутренний номер и тот же внешний номер для звонков. У Задарма же есть возможности это обходить, нужно сделать их только максимально прозрачными и удобными (тот же заказ обратного звонка через WAP - далеко не всем просто, и не удобно копировать номера ..., но ведь можно прозрачно интегрировать в приложение!) То есть существующие технологии упаковать в приложении в удобном виде (ну и заказ обратного звонка из приложения способом, когда нет Интернет, пока только на ум СМС приходит, или звонки какие на специальные номера ... но тут нужно передать в него и второй номер, непонятно как, иначе неудобно).

#11 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 944 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 16:00

По поводу коллбека из приложения (но через интернет) если будет спрос реализуем, но пока его нет а значит сомневаюсь что появится.

Про коллбек через донабор номера, спроса уже нет крайне давно. Индивидуальных решений мы делать не можем.

#12 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 062 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 16:11

На FMC спрос есть и он растет.

Я предложил как его "реализовать".

FMC - это один внутренний номер и в дороге на мобильном и в офисе.

При отсутствии Интернета с приложением что-то нужно делать, чтобы оно смогло полностью заменить FMC с минимальными неудобствами.

При этом будут и преимущества (во многих реализациях FMC исходящие звонки не попадают в АТС, в результате нет записи звонка, нет данных в CRM ...)

По поводу запроса обратного звонка из приложения, даже тут на форуме вижу довольно много запросов.

По поводу удобства использования существующих способов по обратным звонкам тоже много (банально получается, что функционал затребован многими, но из-за неудобства пользованием тот что не используется).

Ну и эти возможности же переносят голосовые звонки от мобильного оператора к вам, думаю вам это выгодно (насколько - вам виднее).

Но по "спросу" вам, конечно, виднее. ..оффтопик удалено..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей