Перейти к содержимому

Фотография

Интеграция Атс Zadarma И Битрикс24, Amocrm, Планфикс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 enot

enot

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 20:27

Было бы хорошо, чтобы при/после входящего звонка создавалась сделка или задача, но без создания контакта, т.к. есть большой процент звонков, которые никакой пользы не приносят, а в список контактов заносятся. В конце дня достаточно много времени потратилось, чтобы вычистить контакты.

Проверьте сейчас пожалуйста, там добавили еще настройки и возможно они уже подойдут вам.

Также обратите внимание: для AmoCRM и для Битрикс24 добавили возможность включать/выключать назначение ответственного. Можете оценить нужно оно вам или нет (так как ответственный становится незаменимым :) ).

Открыл виджет а там нового ничего нет :(

В нашей текущей АТС все работает прямо из браузера

Мы используем amoCRM. Во многих виджетах телефонии такой функционал также имеется - звонки прямо из браузера

IP-телефон - это действительно классно. Насчет браузерной звонилки - в принципе можно, но куда удобнее ip-телефон. До появления таковых все-равно пользовались сторонней софт-звонилкой, так как либо в браузере глюкнет, либо еще что-то проиходит и разговору конец в лучшем случае.

IP-телефон - это действительно классно. Насчет браузерной звонилки - впринципе можно, но куда удобнее ip-телефон. До появления таковых все-рано пользовались сторонней софт-звонилкой, так как либо в браузере глюкнет, либо еще что-то проиходит и разговору конец в лучшем случае.

#22 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:04

Открыл виджет а там нового ничего нет :(

Извиняюсь, не описал детальней.

Эти настройки доступны у нас в личном кабинете: https://my.zadarma.com/api/

Так как в виджете не все можно добавить быстро, а ждать недели модерации не хочется.

#23 leshak

leshak

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:38

Здравствуйте!

Больше недели занимаюсь настройкой интеграции Zadarma + Bitrix24 + ATC  Grandstream UCM6202
Коротко: Утомил своими вопросами несколько служб тех.поддержки и дошел до тупика.

Подробнее:  по отдельности связки  Zadarma + Bitrix24 и Zadarma + ATC  Grandstream UCM6202 заработали достаточно быстро.
Несколько моментов, которые я не нашел в доступных источниках:
- не надо привязывать телефонные аппараты к сотрудникам в Bitrix24, телефония идет через  Zadarma.
- в Zadarma (в личном кабинете сервиса), в процессе установки приложения создается Мини-АТС - не забудьте положить денег на счет - и для каждого сотрудника создается внутренний номер.
- в офисной АТС для каждого внутреннего номера Мини-АТС Zadarma создается свой транк
- в офисной АТС для каждого транка заводится  исходящий и входящий маршрут на соответствующий ему внутренний номер сотрудника.
например:  
в  Мини-АТС Zadarma
номер  111,  логин 12345-111
в АТС Grandstream UCM6202
транк  Zd_111,  Имя CallerID, Имя пользователя, АутентификационныйID: 12345-111
а вот с входящим маршрутом проблема

Идет внешний звонок,
Битрикс24 определяет ответственного (меня) и показывает окошко с информацией о вызове,

Zadarma отправляет вызов в офисную АТС Grandstream UCM6202

и вызов попадает на первый же найденный маршрут вне зависимости от заданных входящих маршрутах...
......из источников:
"....В качестве DID обычно используются ваши внешние номера, выданные провайдером телефонии, а в ряде случаев может быть использован SIPID вашего транка. Причина в том, что звонки с обоих транков идут с одного и того же IP/порта, а в ситуации, когда в обработке запроса на  UCM6100 отсутствует регистрационная информация провайдера "To header/Request line", разделить такие звонки можно только с использованием Шаблона DID ..."

как должен выглядеть шаблон DID в моем случае, когда имеется  9 транков с именами  12345-111, 12345-112, 12345-113 ....
и столько же входных  правил с привязкой 12345-111 -> 111, 12345-112 -> 112 ...

при том, что DID  понимает символ  ( - ) как условный разделитель и не обрабатывает его ?

нашел такое решение:

в шаблон DID прописываем _12345_123 (для входящего маршрута 123)

в Режим по умолчанию ->  Назначение по умолчанию:  выбираем   По DID;  Ряд  6 (удаляем 6 первых символов вместе с (-)  )
проверяем в Назначение DID :   V - добавочный номер

прописываем во все входящие маршруты для транков   Zadarma

Перезаписываем настройки
..................

Сообщение отредактировал leshak: 21 Декабрь 2016 - 15:35

#24 leshak

leshak

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:16

Однако, это не все ....

Срабатывает не всегда.....
и не понятно - где причина?

в офисной АТС или в Zadarma?

#25 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:39

Кгм, честно говоря даже не знаю что вам посоветовать.

Использовать облачную АТС и потом подключенную в ней IP-АТС это как минимум странно. Ни облачная ни IP-АТС не расчитаны на то чтобы работать в такой комбинации. У каждой АТС есть своя логика работы с вызовом и пытаясь ее дублировать можно долго и сильно мучаться.

А вы не можете в Grandstream выключить функционал АТС чтобы он работал просто как многоканальный шлюз? Это по моему единственный способ получить работающее решение без танца с бубном.

А цеплять одну АТС к другой и все это к CRM это все равно что прицепить прицеп к машине, в него поставить мотоцикл, сесть на мотоцикл и пожаловаться что сам по себе мотоцикл едет заметно лучше, чем в прицепе у машины :)

То есть конечно ваша схема возможно и будет полноценно работать, но с тонкостями настройки вашей АТС я думаю мы вам никак не сможем помочь, да и гарантии что это будет работать как надо боюсь никто не даст.

#26 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:54

В вашем случае интеграцию Задарма и Битрикс24 лучше делать именно через приложение Задарма в Битриксе24 (иначе появляется еще одна АТС в Битриксе, и будет еще хуже). Но при создании интеграции создается АТС в Задарма (которая вам не нужна).

Логика должна быть простой.

Каждый сотрудник - свой номер в АТС Задарма. Каждый номер в АТС Задарма - входящий транк в Grandstream. Оттуда уже направляете звонок как вам нравится (в простейшем случае, к каждому входящему "транку" Задарма привязан свой внутренний SIP телефон.

Настойте простейшую схему - она вполне должна работать без проблем, а потом уже ее "расширяйте", как вам нужно.

GpLmI7.jpg

Каждый "транк" - это как отдельный внешний провайдер SIP. Разделяются своим логином и паролем. (В случае с двумя линиями вы также можете и порты разные задать, но у Задарма их не так много, но должно работать на одном адресе и порту).

То есть, у вас "схема". Grandstream имеет два внутренних номера, и два провайдера (со свои логином и паролем). Звонок от одного "провайдера" попадает на один телефон, со второго - на другой.

Сейчас по памяти настройки не помню, но настраивал подобное на SIP шлюзе, подключенному к аналоговой АТС Panasonic. Все работало.

(И можете вообще интеграцию с Битрикс24 на время отключить, она никак не влияет на схему, добейтесь, чтобы она работала).

ЗЫ: другой вариант: интегрировать Grandstream с Битрик24, тогда Задарма просто "входящий транк" (один, без АТС).

#27 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 01:48

Clevelus пожалуйста не путайте людей, leshak и пытается настроить маршруты по каждому номеру отдельно и спрашивает практических советов а не теории. Но практику по настройке АТС Grandstream на этом форуме никто не подскажет.

В данном случае я уже написал в чем проблема - в двух АТС. Вы это подтвердили с картинками.

Единственное что можно и нужно сделать это заставить grandstream работать как обычный шлюз а не как АТС.

Либо конечно можно попытаться интегрировать Grandstream  в Битрикс24, но тогда намного проще и дешевле купить шлюз вместо Grandstream и подключить к АТС Zadarma.

#28 leshak

leshak

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 10:28

Использовать облачную АТС и потом подключенную в ней IP-АТС это как минимум странно.

Я работаю (пока) в реальной компании, уже давно работающей, со своими номерами телефонов (давно известными на рынке).
IP телефония внедрялась до того, как руководству захотелось интеграцию с Bitrix24....
Вам и теперь кажется моё решение "странным"

да.. - всё делалось именно через интеграцию Zadarma + Bitrix24

Я долгое время "мучал" технических специалистов своими вопросами  по телефону, в переписке, в тикете  [Заявка 327041]
- и только пара реальных советов (Спасибо Яну из тех.поддержки Zadarma)
в основном ответы даются не на мой вопрос, а так, лишь бы ответить (один такой меня долго заверял, что он мне ответил )

В вашем случае интеграцию Задарма и Битрикс24 лучше делать именно через приложение Задарма в Битриксе24 (иначе появляется еще одна АТС в Битриксе, и будет еще хуже). Но при создании интеграции создается АТС в Задарма (которая вам не нужна).

Логика должна быть простой.

Каждый сотрудник - свой номер в АТС Задарма. Каждый номер в АТС Задарма - входящий транк в Grandstream. Оттуда уже направляете звонок как вам нравится (в простейшем случае, к каждому входящему "транку" Задарма привязан свой внутренний SIP телефон.

......

Каждый "транк" - это как отдельный внешний провайдер SIP. Разделяются своим логином и паролем. (В случае с двумя линиями вы также можете и порты разные задать, но у Задарма их не так много, но должно работать на одном адресе и порту).

...сотрудников  не 2, а 12.. но может быть больше ().

Ну так у меня всё так и было сделано??? неужели я настолько криво это описал?
И это уже был не вопрос, а почти решение  (почему периодически не срабатывает - непонятно, и мне уже не узнать - увольняюсь )

в шаблон DID прописываем _12345_123 (для входящего маршрута 123)

в Режим по умолчанию ->  Назначение по умолчанию:  выбираем   По DID;  Ряд  6 (удаляем 6 первых символов вместе с (-)  )
проверяем в Назначение DID :   V - добавочный номер

прописываем во все входящие маршруты для транков   Zadarma

Перезаписываем настройки

всё это для того, что бы тот, кто идет за мной - имел бы мой опыт...

вот так

#29 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 01:24

уже давно работающей, со своими номерами телефонов (давно известными на рынке).

Вот тут не совсем понятно честно говоря.

А что вы сделали с номерами телефонов которые были?

Чтобы работали уведки о входящих, старые номера ведь также нужно завести с вашей АТС на АТС Zadarma.

Вам и теперь кажется моё решение "странным"

Получается конечно криво, но полностью согласен, если поставили такую задачу с такими вводными то по другому не сделать.

#30 leshak

leshak

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 12:08

уже давно работающей, со своими номерами телефонов (давно известными на рынке).

Вот тут не совсем понятно честно говоря.

А что вы сделали с номерами телефонов которые были?

Чтобы работали уведки о входящих, старые номера ведь также нужно завести с вашей АТС на АТС Zadarma.

Старые номера как были оформлены транками и входящими маршрутами - так и остались.
Работает всё стабильно и качественно. На Bitrix24 их подключать не буду
- не успею, уже почти уволился
- руководство поиграется в Bitrix24 и забросит - так зачем портить хорошо сделанное?

#31 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 01:04

Жаль что не успеете окончательно все проверить.

Большое спасибо за пример схемы и настроек, кому-то уверен пригодится.

И кстати не понятен последний был вопрос:

Что именно не всегда? Не всегда нужная маршрутизация в вашей АТС  Grandstream используется?

Вероятней всего проблема в настройке АТС Grandstream ведь она получает звонок уже от Zadarma  а потом не хочет применять свои правила? Я верно понимаю?

#32 leshak

leshak

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 09:50

Однако, это не все ....

и не понятно - где причина?

в офисной АТС или в Zadarma?

Жаль что не успеете окончательно все проверить.

Большое спасибо за пример схемы и настроек, кому-то уверен пригодится.

И кстати не понятен последний был вопрос:

Что именно не всегда? Не всегда нужная маршрутизация в вашей АТС  Grandstream используется?

Вероятней всего проблема в настройке АТС Grandstream ведь она получает звонок уже от Zadarma  а потом не хочет применять свои правила? Я верно понимаю?

мммм - сомневаюсь... но решать Вам. 

Основная ошибка - в мини АТС Задарма настроено голосовое приветствие, и мелодия на ожидание ответа.
При входящем звонке (не зависимо от того, известен ли адресат Битриксу, или нет) происходят все 3 варианта:
1 - сразу идут  гудки ожидания/занято
2 - звучит мелодия, потом п.1

3 - звучит голосовое приветствие, потом п.2

#33 a.bubnov

a.bubnov

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:11

Я все правильно описал? Или я не правильно настроил Б24?

Тарификация при обратном звонке не удваивается?

Вы все правильно описали.

Тарификация не удваивается (так как звонки внутри Zadarma бесплатны).

В нашей текущей АТС все работает прямо из браузера

Я так понимаю вы используете SIP коннектор из битрикса.

Только в этом случае вы можете звонить из окна CRM без VoIP программы/телефона.

Минусы этой схемы:

1. обычно ниже качество и надежность (так как используется промежуточный модуль и лишняя конвертация)

2. нельзя использовать с аппаратными телефонами (закрыл вкладку - нет связи)

3. значительно дороже (sip прокладка далеко не бесплатна)

4. монополия (это встроенный модуль в Битриксе, никто из операторов его своим заменить не сможет) и в связи с ней возникают пункты 1 и 3

Так что теперь у вас есть выбор и решать вам: если нужно прямо из вкладки Битрикс24 говорить по телефону и внешний телефон/программа не подходят, то вам подойдет только их голосовой модуль, с его ограничениями о которых я описал выше.

Если вы хотите прямую интеграцию с провайдером IP-телефонии, то голос будет идти не через ту вкладку браузера где CRM а через программу или IP телефон.

P.S.: Спасибо Битрикс24 что дали возможность интегрировать АТС с ними напрямик, а не через прокладку. Значит не мало клиентов им указали на проблемы 1-4.

Мы используем amoCRM. Во многих виджетах телефонии такой функционал также имеется - звонки прямо из браузера

Продублирую вопрос... Не подскажите сроки хотя бы примерные, когда появится возможность звонить из браузера?

#34 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 14:57

К сожалению я не могу давать сроков по той или иной опции или услуге.

Могу только сказать что это будет не завтра и не через неделю, но будет.

И мы все-же рекомендуем использовать для звонков внешнюю программу а еще лучше оборудование. Тогда надежность и качество могут быть значительно выше.

#35 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 16:02

Новость от АТС Zadarma: Ответственные сотрудники перестали быть незаменимыми

Проект Zadarma усовершенствовал интеграцию с CRM системами, а именно -  направление звонка на ответственного сотрудника.

Ранее, если ответственный сотрудник не смог принять звонок, звонок просто завершался. Это негативно сказывалось на конверсии и делало ответственного сотрудника незаменимым.

С сегодняшнего дня добавлена функция “Возвращать звонок в АТС, если ответственный недоступен”. Теперь уходя с рабочего места можно просто поставить телефон в режим “Не беспокоить”, либо выключить его, звонок пройдет через АТС как будто ответственный не был назначен. Таким образом можно использовать распределение звонков по ответственным сотрудникам, не потеряв ни одного звонка от клиента. Функция находится в разделе настрока интеграций..

Второе важное дополнение для крупных компаний и колл-центров - ограничение количества входящих на каждый внутренний номер. Сотрудники более не будут отвлекаться на параллельные вызовы. Данная функция находится в настройке внутренних номеров АТС.

Данная функция работает для всех CRM интеграция с которыми доступна в ЛК Zadarma и поддерживает направление звонков на ответственного ( на сейчас это Битрикс24, АмоCRM, RetailCRM).

#36 sm200680

sm200680

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:47

У меня так и не работает нормально виджет АмоCRM (звонки из браузера).  У кого-нибудь работает? 

#37 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 12:48

Работает конечно :)

Но обратите внимание:

В AmoCRM виджет Zadarma отправляет запрос на звонок а не совершает сам вызов.

То есть у вас должна быть запущена SIP программа либо подключен SIP телефон / шлюз. Через программу и будет разговор.

В будущем планируется и звонок из браузера, для прсостоты (но надежность и качество обычно выше через программу/телефон).

Инструкции по настройке программ или оборудования: https://zadarma.com/...t/instructions/

#38 laprof

laprof

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:56

Добрый день!

Суть проблемы: В Битрикс 24 нет возможности указывать с каких внешних номеров принимать звонки.

Цель: формирование лидов в Битрикс 24 при входящих звонках только с определенных внешних линий.

Не подскажите есть ли возможность решить эту проблему? Если нет, планируется ли доработка подобного функционала?

#39 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:26

Я думаю это можно делать только в самом Битрикс24 и мы на это никак не повлияем. Мы можем отдавать информацию о звонке или не отдавать, что с ним потом делать по части "лидов" это решает исколючительно Битрикс24.

#40 uniweb24

uniweb24

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:17

Работает конечно :)

Но обратите внимание:

В AmoCRM виджет Zadarma отправляет запрос на звонок а не совершает сам вызов.

То есть у вас должна быть запущена SIP программа либо подключен SIP телефон / шлюз. Через программу и будет разговор.

В будущем планируется и звонок из браузера, для прсостоты (но надежность и качество обычно выше через программу/телефон).

Инструкции по настройке программ или оборудования: https://zadarma.com/...t/instructions/

Вы случаем не подскажите, когда всё таки подобный функционал реализуют в amoCRM?
Уже вроде как 2 года прошло... я так понимаю что уже никогда?

Хотелось бы чтобы может и не полноценный софтфон в браузере через интерфейс amoCRM. А хотя бы всплывающая карточка контакта или уведомление о исходящем звонке. 
Поясню что я имею ввиду. 
В Битрикс24 при исходящем звонке программа определяет кому ты звонишь и появляется сообщение со звонком, контактом/лидом и доп.информацией. 
Вот в случае если ты звонишь клиенту который у тебя уже есть в базе, система это видит. 
В АМО же такого нет. 

Более того, виджет вообще не доработан. Он то виснет, то уведомления не удаляются, то не появляется при входящем звонке. 

Короче) Вы виджет в АМО будете дорабатывать/доделывать/улучшать???

Спасибо за ответ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей