Перейти к содержимому

Фотография

Семейная Телефония (Евросоюз)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 20:56

Привет всем!

Решила создать отдельную тему, поскольку за время предварительного изучения сайта и форума возникли вопросы, которые тесно связаны с организацией телефонии для семьи, постоянно проживающей на территории ЕС. Возможно, ответы на мои вопросы помогут и тем, кто находится в аналогичной ситуации.

Зарегистрировала учётную запись, пополнила счёт и подтвердила в профиле три физических номера сотовых операторов, чьи SIM-карты находятся в трёх телефонах:

- два европейских номера Vodafone;

- один российский номер МегаФон (в роуминге, используется Мультифон);

Виртуальные номера пока не покупала и не подключала никаких бесплатных номеров.

Мне нужно звонить по тарифам Задарма со всех трёх телефонов и для этого:

1. Надо просто создать ещё два SIP-логина в SIP-настройках, чтобы получилось три отдельных SIP-логина для регистрации в приложениях Задарма на каждом из трёх телефонов?
  2. Или же мне потребуется три отдельных учётных записи Задарма – по одной на каждый телефон?
  3. Может правильнее будет включить АТС с одним SIP-логином, и организовать исходящие с трёх внутренних номеров, подключённых в АТС?

Звонить необходимо по двум направлениям – Евросоюз и Россия, с отображением уже подтверждённых номеров у вызываемого абонента, входящие – как есть (переадресация пока не требуется).

Мультифоном уже пользуюсь успешно, но хочу также воспользоваться и сервисом Задарма.

В связи с этим, ещё вопрос:

1. Российский номер МегаФона, работающий в роуминге с использованием SIP-протокола (Мультифон) и подтверждённый в профиле – можно ли его устанавливать в качестве Caller ID для исходящих Задарма, или могут возникнуть проблемы? Приложение Задарма будет установлено на том же телефоне, на котором уже работает Мультифон (в другом SIP-клиенте), и в этом же телефоне находится SIM-карта МегаФона.

Боюсь сделать первый неверный шаг и потом исправлять всё, подскажите пожалуйста, я совсем новичёк))

Читаю сайт и форум уже несколько дней и вообще запуталась, помогите.

Заранее спасибо всем ответившим.

Сообщение отредактировал Nadezhda: 08 Февраль 2018 - 20:57

#2 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 16:14

Подтвердите хотя бы один ЕСовский номер, чтобы его назначить в Caller ID вызовов в направлении ЕС.

Подтвердите и МуФошный номер - соответственно для вызовов по России.

Проблем не будет, пользуюсь связкой "МуФо+АТСЗадарма" уже несколько лет, всё работает нормально.

Для звонков регистрирую SIP-клиенты на внутренних номерах АТС, с одного из номеров устанавливаю безусловную переадресацию на номер "местной" SIM страны пребывания. Единственный недостаток: при чьём-нибудь вызове вашего номера МуФо - переадресованный на "местную" SIM входящий будет иметь Caller ID == вашему подтверждённому номеру. Если этот вызов принимать по SIP - настоящий номер звонящего вам будет виден правильно.

Сообщение отредактировал booBot: 09 Февраль 2018 - 16:15

#3 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 20:50

Подтвердите хотя бы один ЕСовский номер, чтобы его назначить в Caller ID вызовов в направлении ЕС.

Подтвердите и МуФошный номер - соответственно для вызовов по России.

Для звонков регистрирую SIP-клиенты на внутренних номерах АТС, с одного из номеров устанавливаю безусловную переадресацию на номер "местной" SIM страны пребывания.

Благодарим за ответ.

Так получилось, что моя жена немного поспешила с созданием темы на форуме, ей не хватило конкретики.

Все три номера (два европейских и один российский), как и написано в первом посте, уже подтверждены.

Основная проблема заключена в первых трёх вопросах, поскольку вообще непонятно главное – каким образом задействовать три разных устройства, т.е. как правильно их подключить к сервису Задарма:

- на один сип-логин всей кучей в АТС;

- на три сип-логина по отдельности;

- или нужны три отдельных учётки;

По поводу переадресации:

На местные симки нам звонят местные абоненты, на мегафоновскую симку (Мультифон) звонят российские абоненты, т.е. в обоих случаях входящие бесплатны, переадресация в данном случае вроде бы и не нужна совсем, зачем платить за неё?

В случае, если соберёмся в путешествие, тогда – да, но пока мы у себя дома, поэтому и указали изначально, что постоянно проживаем на территории ЕС, чтобы подчеркнуть это.

Или я ошибаюсь?

Нам нужны исходящие (по указанным выше направлениям) со всех трёх устройств по тарифам Задарма - в первую очередь.

Причём на одном из устройств уже живёт Мультифон, со своими тарифами (по тем же направлениям). Бесплатные входящие с него на местные симки тоже пока нет нужды переадресовывать.

В перспективе, предполагается включение ДВЛ для Мультифона, но пока мы решили принимать звонки только на одном устройстве, на том где он и находится.

Нам бы довести до ума простенькую схему для начала и начать звонить, а дальше уже будем искать пути интеграции и новые схемы.

Поправьте, если где что не так, замечания опытных людей нам сейчас нужны как воздух, тем более, что всё дело застопорилось с самого начала (подключение к сервису трёх устройств).

#4 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 21:42

Если вы подключите АТС Задармы по Доп-Внеш-Линии к услуге МультиФон (я уверен, вы это уже сделали) и установите переадресацию с двух внутренних номеров АТС на номера обеих ЕСовских SIM - входящие на номер МегаФона можно будет принять на любой из этих SIM даже в отсутствие интернет-подключения. С баланса УЗ спишется стоимость минуты по тарифу Задармы в сторону ЕС с учётом правильного Caller ID.

Для совершения ИСХОДЯЩИХ вызовов по тарифам Задармы - вам потребуется зарегистрировать SIP-клиенты на тех же внутренних номерах Задармы. То есть - потребуется интернет.

Между собой вы можете говорить или по SIP (бесплатно), с одного внутреннего номера на другой, "внутри АТС", или по тарифам ваших SIM.

Достаточно одного SIP ID - к нему и подключить АТС.

Я бы на вашем месте сделал именно так. Но можно завести и несколько SIP ID, хотя в этом случае входящие на номер МеФо получить будет сложнее.

#5 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 00:05

В первом абзаце вашего поста содержится настолько ценная информация, что даже не знаю как благодарить.

Огромное спасибище. Если входящие из России я смогу принимать и без интернета – это вообще фантастика. Теперь обязательно сделаю!

Если вы подключите АТС Задармы по Доп-Внеш-Линии к услуге МультиФон (я уверен, вы это уже сделали)

Я даже ещё не нажимал ни одной кнопки в сип-настройках, не говоря уже о подключении ДВЛ+Мультифон.

Достаточно одного SIP ID - к нему и подключить АТС.

Я бы на вашем месте сделал именно так.

Ну, вот теперь можно действовать. Гора с плеч долой.

Я действительно был в частичном ступоре с вариантами (один, или несколько сип-логинов), памятуя о предупреждении в разделе сип-настроек.

И уж тем более - в отношении целесообразности ДВЛ (в мём конкретном случае и в данный момент времени).

И последний вопрос - перед подключением АТС Задарма по ДВЛ к Мультифону – надо удалить аккаунт МегаФона из клиента, который сейчас установлен и работает на устройстве с симкой МегаФона?

Или можно просто сделать его неактивным? (в Groundwire 5.1 есть такая возможность)

Сообщение отредактировал Nadezhda: 10 Февраль 2018 - 00:06

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:00

Извиняюсь что поздно подключаюсь к разговору.

1. Несколько учетных записей точно не нужно.

2. Самый простой ваиант это несколько SIP логинов, но он ограничен в функциональности.

3. Можно активировать бесплатную АТС и к ней подключить номер Мультифона. Так будет куда удобней с входящими мультифона и можно будет использовать разные исходящие номера для разных направлений. Но тут напомню сразу про ограничение: исходящие звонки через мультифон из АТС будут только платными (с платной доп услугой).

Можно-ли сохранить при этом подключение к мультифону по IP для исходящих звонков я к сожалению не знаю, тут подскажет booBot.

#7 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 05:10

Игорь, спасибо за ваше внимание.

Но тут напомню сразу про ограничение: исходящие звонки через мультифон из АТС будут только платными (с платной доп услугой).

Таким образом, надо выбирать между двумя "конфигурациями" для наших трёх телефонов, а именно:

1. Тарифы и возможности АТС Задарма + параллельно тарифы Мультифона (отдельно от Задарма, ДВЛ не задействована), т.е. оставить Мультифон работать так же, как он у меня уже сейчас и работает (на одном из трёх телефонов);

2. Тарифы и возможности АТС Задарма + интегрированный Мультифон с фичей приёма входящих без интернета (платно), НО с оговорками по исходящим:

- либо по тарифам Мультифона с дополнительной оплатой исходящих в АТС на ДВЛ (через Мультифон);

- либо исходящие отправлять только по обычным тарифам Задарма, т.е.  мы вообще лишаемся возможности делать исходящие вызовы через Мультифон, поскольку появилась необходимость выяснить следующее:

Можно-ли сохранить при этом подключение к мультифону по IP для исходящих звонков я к сожалению не знаю, тут подскажет booBot.

В случае, если ответ ув. booBot будет положительным, и поскольку речь идёт о нашей семейной телефонии (и не только о нашей), имеем варианты звонков при включённой АТС:

Звонки нашим старикам в сторону РФ в двух "ипостасях" Мультифона (п3.+ п4.):

3. При использовании услуги "eMotion Мультифон", где на звонки в домашний регион РФ мой тарифный план МегаФона за 0.011 руб. даёт целых 100 минут - будет наценка Задарма на исходящих (какая?). Если стоимость исходящих с наценкой (через Мультифон) по итогу будет такой же, как и по обычному тарифу из Задарма (с учётом правильного Caller ID), то тогда одним из преимуществ включения АТС выступают только входящие на номер МегаФона без интернета, которые выглядят привлекательно, хоть это и платная переадресация.

4. При использовании услуги "Мультифон Бизнес" (фиксированные тарифы Мультифона) также будет наценка Задарма на исходящих – в таком случае, мы будем вынуждены попросту отказаться от этого варианта "двойной тарификации" и пользоваться исходящими только из Задарма по обычным тарифам (не через Мультифон) на нужном направлении (с учётом правильного Caller ID).

Следовательно, и здесь вопрос встаёт ребром – АТС нужна, в основном, только для входящих на номер МегаФона без интернета?

Далее,

5. Братьям/сватьям в сторону ЕС звоним сейчас, конечно же, используя только услугу "Мультифон Бизнес" и, соответственно, с включённой АТС будет такая же история с "двойной тарификацией" при использовании ДВЛ, как и в п4. (за исключением платных входящих, т.к. нам звонят на местные номера ЕС и переадресация не потребуется).

Советы бывалых, давно и успешно пользующихся сервисом (скажем, иллюстрация пары-тройки отработанных схем), надеюсь, внесут большую ясность и помогут мне двигаться дальше.

В ценах я пока не ориентируюсь.

За любые комментарии буду крайне признателен.

Прошу извинить за объёмный текст (пронумеровал пункты для удобства кратких или односложных ответов).

Сообщение отредактировал Nadezhda: 11 Февраль 2018 - 05:42

#8 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:09

Добрый день!

Рад, что часть моих советов оказалась полезной.

Надеюсь, Игорь не будет возражать, что я обсуждаю тему про услуги третьих сторон, что тут не приветствуется.

С некоторых пор МеФо изменил тарификацию услуги МуФо, сделав из одной услуги две: одна ("Бизнес") с собственной фиксированной стоимостью минуты, вторая ("Эмоции") списывает минуты из пакета согласно тарифу на конкретной SIM-карте пользователя.

Лично я пользуюсь МуФо-Бизнес, так как на моих SIM-картах тарифы БЕЗ предоплаченных минут - у меня траффик невелик, мне выгоднее тариф без а/п и пакетов. Моё использование АТС Задармы и МуФо-Бизнес направлено на снижение стоимости связи в роуминге.

Разница между "Бизнесом" и "Эмоциями" будет видна лишь на исходящих, и то при условии совершения исходящих в рамках услуги МуФо. Вам, для совершения исходящих по этим тарифам, потребуется или оплатить Задарме возможность использования ДВЛ на исходящие (технически - это правильный вариант), или, что будет нарушать приём входящих, - регистрировать на МуФо одну из учётных записей SIP-клиента на ваших смартфонах.

Моя отработанная схема такова:

1. на сервере МуФо зарегистрирована Доп-Внеш-Линия АТС Задармы
  2. создана пара внутренних номеров АТС: один для регистрации SIP-клиента (при наличии доступа в интернет), вторая для установки безусловной переадресации на номер "местной" SIM-карты страны пребывания
  3. в сценарии АТС обработка входящих указана "без нажатия", с одновременным вызовом обоих внутренних номеров АТС
  4. исходящие разрешены на обоих внутренних номерах АТС
  5. SIM-карта МеФо или совсем вынута из аппарата, или на МуФо включена маршрутизация входящих "SIP only", чтобы оставалась возможность принимать SMS (банковские и т.п.)

В результате - есть доступ в сеть (по WiFi или 3G) - входящие и исходящие совершаются по SIP, нет доступа в сеть - всё работает по GSM. Я никаких переключений (кроме внесения номера "местной" SIM-карты в настройки второго внутреннего номера АТС) не делаю, всё работает автомагически. Да, по деньгам это не минимально, зато весьма автономно.

Оставлять регистрацию SIP-клиента Groundwire на сервере МуФо не рекомендуется, так как это будет конфликтовать с работой Доп-Внеш-Линии АТС (не все входящие будут туда направляться, даже при пропадании доступа в сеть у SIP-клиента).

Вам следует понимать, что дешевизна доступна только при наличии интернета. На входящих - цена минуты == 0 (если интернет есть), или == тарифу Задармы в ЕС (работает переадресация на "местную" SIM). На исходящих всё несколько хуже.

#9 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:15

Чуть не забыл: исходящие при наличии интернета я делаю через Задарма, но не через её ДВЛ. Caller ID установлен МеФошный, все видять, что звоню именно я. Я согласен платить Задарме по RUR1.98/min.

В отсутсвие интернета вызовы в Россию - по тарифам "местного" ОпСоСа (оператора сотовой связи), которого я выбираю именно по этому критерию. У многих ОпСоСов есть возможность снизить цену минуты, набрав определённый префикс перед российским номером.

#10 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 19:56

Рад, что часть моих советов оказалась полезной.

Да, именно так, причём даже более чем.

На исходящих всё несколько хуже.

Ну, не беда, есть же Задарма. Вполне себе здоровая конкуренция. :)))

Единственный момент, который осталось выяснить – как правильнее будет «заморозить» Мультифон в Groundwire, простого перетаскивания его учётной записи в поле «Неактивные аккаунты» в настройках, будет достаточно?  

Push включён и замечательно работает.

Хочу оставить один телефон с симкой МегаФона в «девственном состоянии» и принимать на него только смс-ки от банков. Плюс экспериментировать с Задарма будет удобно на предмет звонков в сторону РФ.

На других двух телефонах буду строить нашу телефонию.

Можно ещё долгим тапом по учётной записи, в выпадающем меню вообще её отключить или удалить, но не хотелось бы, уж больно хорошо фунциклирует, пусть будет «на всякий» в качестве резерва, в замороженном состоянии.

Что посоветуете? В "Неактивные аккаунты" если перетащить УЗ работающего Мультифона и там бросить, возможен ли конфликт с работой ДВЛ?

Игорь, это последний мой вопрос по «нерукопожатной» теме услуг третьей стороны, далее будут обсуждаться только проблемы, связанные с сервисом.

Сообщение отредактировал Nadezhda: 12 Февраль 2018 - 20:18

#11 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:45

Про настройки Groundwire я не знаю ничего. Вам надо каким-то способом запретить ему регистрироваться на сервере МуФо. Удалять эти настройки, разумеется,  не обязательно.

Если Groundwire будет продолжать регистрироваться в услуге МуФо - будет "отваливаться" регистрация Доп-Внеш-Линии, и вы будете пропускать входящие. На сервере МуФо может быть зарегистрирован только один какой-либо клиент. Вам нужно, чтобы им была Доп-Внеш-Линия АТС Задармы.

В случае какой-либо (маловероятной) аварии или при нехватке средств на балансе вашей УЗ на Задарме - можно будет вновь активировать регистрацию Groundwire.

Пока SIM-карта МеФо в вашем аппарате, наберите USSD-команду *137#

В ответном сообщении выберите вариант настройки маршрутизации, а далее - выберите вариант "SIP only". Это предотвратит голосовые GSM-вызовы вашего номера МеФо. SMS будут доставляться нормально.

#12 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 14:53

Надеюсь, Игорь не будет возражать, что я обсуждаю тему про услуги третьих сторон, что тут не приветствуется.

Не буду :) Вы это и так делаете крайне аккуратно, за что спасибо.

#13 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 20:14

:)

Ещё и ещё раз хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Задарма за её прекраснейшую возможность подключать вход АТС к сторонним провайдерам!

Об одном лишь жалею - узнал о Задарма (и об услуге МуФо) не сразу, почти два лишних года приходилось мучиться в роуминге со всякими "мутными" хитростями и неудобными инструкциями родным и близким, как мне звонить, когда я в поездке.

Сейчас - никаких проблем! Хоть на Луну лети, лишь бы там было GSM-покрытие (и приемлемый тариф на данное направление у Задармы)!

Сообщение отредактировал booBot: 13 Февраль 2018 - 20:14

#14 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 12:05

Спасибо за благодарность :)

По поводу основной темы.

То есть при подключении номера "мультифона" как доп внешней линии вы сможете как угодно получать входящие звонки (хоть на автоответчик хоть на приветствие хоть через программу хоть переадресовать на gsm когда нет связи). Но исходящие звонки либо через мультифон с АТС но с абонплатой за исходящую доп линию, либо просто через Zadarma. (обычно если звонков не совсем много то намного выгоднее просто звонить через Zadarma и не платить ничего дополнительно)

#15 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 01:34

booBot, присоединяюсь! И иду по вашим стопам :)))

Игорь, всё понятно, спасибо за разъяснение, в данный момент тестирую только Задарма, и пытаюсь решить проблемы со звуком, поэтому с Мультифоном немного повременю, чтобы не остаться совсем без связи с РФ.

Слышимость (громкость) у Задарма сейчас нормальная, но вот качество пока оставляет желать лучшего.

Звук прерывистый до такой степени, что в шумных местах (метро, магазины) практически невозможно будет понять абонента. Надо выяснить, в чём тут дело.

На сайте есть рекомендации по устранению проблем со звуком, в ближайшие дни поэкспериментирую.

#16 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:46

Добро пожаловать в клуб! :)

Про качество: выключите в SIP-клиенте все звуковые кодеки, оставьте только один: G.729, он самый нетребовательный к качеству интернет-подключения.

#17 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 00:02

Также если не поможет можно попробовать потестировать любую другую программу. Это может быть и нестыковка какого-либо драйвера.

#18 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 04:04

Из-за проблем со звуком, поразмышляв немного, решил пока не подключать доп. внешнюю линию, и в данный момент тестирую только два наших смартфона, с простейшей схемой в АТС Задарма.

Возникла ещё одна проблема, с отображением нужного Caller ID при звонке с внутреннего номера, о ней ниже.

Для наглядности, подтверждённые в профайле наши сотовые номера обозначены разными цветами:

- основной номер ЕС (красный), моего телефона;

- первый дополнительный номер ЕС (синий), телефона жены;

- второй дополнительный номер РФ (зелёный) для использования в качестве Caller ID;

Moyprofayl_3039149_29401340.png

Созданы в Мастере два вутренних номера 100 и 101 без переадресации, с включённым для каждого номера параметром «Caller ID по направлению».

Для каждого внутреннего номера установлен свой Caller ID из наших двух подтверждённых номеров ЕС – основной (красный) для 100, и первый дополнительный (синий) для 101.

Второй дополнительный номер РФ (зелёный) не установлен нигде, и предназначен для автоматической замены Caller ID при исходящих в сторону РФ, в соответствии с правилом определения номера по направлению раздела «Исходящие звонки».

Vnutrenniy_5404850_29401351.png

Vnutrenniy_6925985_29401355.png

В разделе «Входящие звонки» звонить первым - выбран внутренний номер 100.

Звонить вторым - второгй внутренний номер 101 не выбран, с целью перевода мной входящего вызова на него командой #101#, в случае необходимости.

Vhodyashie_9816907_29401357.png

Вынужден перейти к следующему сообщению из-за ограничений на кол-во картинок.

Сообщение отредактировал Nadezhda: 17 Февраль 2018 - 04:18

#19 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 04:17

В разделе «Исходящие звонки» добавил пять правил определения наших подтверждённых номеров в качестве Caller ID по направлению – для двух номеров ЕС (красный/синий): [+3] [+4], и для одного номера РФ (зелёный): [+7].

Ishodyashi_5998222_29401441.png

В настройках к SIP, в качестве установленного в Caller ID, остался изначально подтверждённый мой основной номер ЕС (красный).

SIPIDpng_3353545_29401461.png

Телефонных номеров, купленных у Задарма у меня нет, и нет также никаких других номеров от Задарма для внешней линии. Соответственно, АТС привязана к моему SIP логину 54321.

ATSpng_2181507_29401485.png

Проблема заключается в следующем:

Скачал и поставил на каждый из двух смартфонов приложение-клиент от Задарма и зарегистрировал его на внутренних номерах в АТС: клиент первого телефона (моего) – на номере 100, клиент второго телефона (жены) – на номере 101.

При звонках в сторону ЕС со второго телефона из клиента, зарегистрированного на втором внутреннем номере 101 (с установленным в качестве Caller ID первым дополнительным подтверждённым номером ЕС синего цвета) у абонента отображается не синий, а красный номер, который установлен как Caller ID для внутреннего номера 100.

При звонке по тому же направлению, но с номера 100 – всё нормально, отображается нужный Caller ID (красный).

В чём моя ошибка, и почему не отображается нужный установленный Caller ID по направлению отдельно для каждого внутреннего номера (с разными Caller ID) согласно созданным правилам раздела «Исходящие звонки»?

Сообщение отредактировал Nadezhda: 17 Февраль 2018 - 04:18

#20 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 887 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:18

В первую очередь отклонюсь от темы и посоветую такие вопросы решать с поддержкой (вопрос простой и достаточно онлайн чата).

В чате поддержки могли-бы посмотреть ваши настройки и ответить на вопрос на порядок быстрее и не нужно было-бы делать скриншоты.

У вас все просто:

1."Направление звонка CallerID" работает только с одним CallerID для АТС по направлению.

2. Если во внутренем номере включено "CallerID по направлению" то уже все равно что вы задали в поле выше, берется по направлению.

Так что вам нужно определиться, вы хотите либо разные CallerID для звонков в разные страны, либо разные CallerID для разных внутренних номеров. Можно также на одних номерах использовать "CallerID по направлению" а на других просто фиксированный CallerID.

И когда определитесь, уберите одинаковые правила из раздела "исходящие звонки" (с одинаковым направлением но разные CallerID). А потом для каких внутренних не хотите "по направлению" отключите эту функцию.

P.S.: так как разглашение ваших внешних и внутренних номеров на форуме недопустимо, скриншоты я удалю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей