Перейти к содержимому

Фотография

Таймаут На Атс При Перенаправлении Вызова Через Api

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 GremlinRu

GremlinRu

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 15:18

Здравствуйте.

Занимаюсь рекламой. Есть рекламодатели, которые платят за лиды, и на номера которых я перенаправляю вызовы от посетителей моих сайтов.

То есть, я хотел купить приличную пачку виртуальных номеров, привязать их к добавочным, и рулить переадресацией для этих пар уже из своей CRM (в которой я веду учет звонков/заявок, переданных моим рекламодателям).

Zadarma показалась хорошим вариантом. Решил подключиться и потестировать, подойдет ли АТС для меня.

На текущий момент у меня есть:
1. Виртуальный номер Екатеринбурга (куплен у Zadarma).
2. Добавочный 100, на котором настроена переадресация на мой номер.
3. Прописан URL, на который мне от Zadarma приходят оповещения о звонках NOTIFY_START

4. Убраны все сценарии, так как параметрами переадресации на добавочных и переключением вызовов на соответствующий добавочный я планировал управлять из своей CRM (хочу использовать много виртуальных номеров, поэтому очень не хочу вручную постоянно все это в АТС задармы перенастраивать через сценарии когда рекламодатель меняется).

Итак, когда кто то звонит на виртуальный номер, на мой сервер приходит NOTIFY_START, и скрипт отвечает ему командой перенаправления на добавочный 100.

Начинается соединение, мой телефон начинает звонить. Спустя около 15 секунд, вызов останавливается и в трубке предлагают создать сценарий для входящих. Я так понял, что АТС пытается сначала перенаправить вызов согласно ответа от моего сервера, и через 15 секунд делает попытку его переключения на на сценарий АТС. Мне 15 секунд - мало. У меня рекламодатели профукают половину входящих при таком таймауте (а я деньги за контекстную рекламу).

Обратился в саппорт.

Техподдержка ответила, что время таймаута для вызовов, перенаправленных через API, составляет 15 секунд.

И увеличить время таймаута до нормального (секунд 40 хотя бы) нет возможности.

Это приведет к потере большого процента входящих, т.к. менеджер рекламодателя часто может не успевать ответить (перемещаться по офису/разговаривать с др. клиентом).

Если это реально так, то API для меня бесполезно.

Я вынужден городить список сценариев обработки входящих в интерфейсе Zadarma, в своей CRM я переключением вызовов я нормально управлять не смогу. Все нужно будет делать вручную через сценарии, при большом количестве номеров очень вероятны ошибки настройки (вызовы не пройдут/пойдут не туда, и пр).

Уже предвкушаю этот ужас.

Кроме того, не будем забывать про ограницение на количество сценариев (20 шт.). Если нужно больше? Еще аккаунты заводить?

Вопрос: все-таки, можно эти 15 секунд увеличить как-то? Это проблему реально решает. Может быть, разработчики могли бы добавить какой-нибудь параметр для ответа на NOTIFY_START для установки времени таймаута? Ну или просто увеличить его до нормальных 40 секунд глобально? Что-нибудь?

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 577 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 10:28

Добрый день,

Если будет много желающих получить такой параметр, обязательно добавим.

Но изменять работу системы и API интерфейса для одного клиента мы не можем.

Более того, без таймаута назначенные менеджеры становятся "незаменимыми".

Все что могу порекомендовать это как минимум создать сценарии для направления звонков не принятых менеджерами. Хотя мало кто будет ждать эти 15 секунд.

#3 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 013 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на https://clevelus.ru

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 20:28

>> Спустя около 15 секунд, вызов останавливается и в трубке предлагают создать сценарий для входящих.

Не знал, это действительно очень плохо ... Очень.

Это уже не API и что-то с этим нужно делать.

А через 10 секунд еще раз переадресовать не пробовали?

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 577 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 23:12

Это уже не API и что-то с этим нужно делать.

Пожалуйста, не пишите то чего не понимаете.

Это исключительно вопрос настроек и работы одной функции API.

Если использовать для маршрутизации входящих ivr и сценарии, там задается время до следующих кому пойдет звонок.

Чтобы не было больше оффтопика пока закрою тему. Когда будем очередной раз модифицировать API постараемся добавить и регулировку этого таймаута, тогда тему открою и напишу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей