Перейти к содержимому

Фотография

Code For Access To International/long-Distance Calls For Non Pbx Numbers

Сообщений в теме: 10

#1 dima_vy

dima_vy

Участник

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:50

Здравствуйте!

В PBX есть функция code for access for int/long distance calls, позволяющая указать default country и код для выхода на меж-город /заграницу. Хотел докупить ещё один номер для факса и поставить его на отдельный sip-номер, но как я вижу, без PBX нет возможности указать default country и код выхода на междугорднюю связь. Будет ли это когда-нибудь добалено? Тогда Вашим сервисом было бы намного удобнее пользоваться вместо обычного домашнего телефона...

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:02

Не уверен что это будет добавлено так как мы стараемся не дублировать функционал АТС (PBX) чтобы не усложнять личный кабинет.

А почему вы не хотите PBX включить?

#3 dima_vy

dima_vy

Участник

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 21:45

Я не хотел возиться с настройками PBX при работе с всего одним номером телефона. Т.е. мне в домашнем телефоне не нужен PBX как таковой.
Кстати, пока отвечал Вам, возник ещё один вопрос - а можно ли включить два PBX на одной учётной записи zadarma, с разными sip логинами конечно? Вопрос связан всё с той же функцией - у меня уже есть PBX и я хочу сделать ещё один sip login для подключения факса (он должен быть на отдельном номере, не связанном с первым PBX). Но опять возникает описаное вначале неудобство, которое можно решить включением PBX.

Спасибо

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 19:52

Два PBX на одном аккаунте включать нельзя.

Но если у вас уже включен PBX то что мешяет подключить факс к его внутреннему номеру?

Можно на этот внутренний отправить все звонки с внешнего телефона. Да это на несколько кликов больше настроек но больше функционала )

Да и в PBX для входящих есть автоматический fax to email чтобы даже не мучаться с отдельной железкой (ну только для исходящих).

#5 dima_vy

dima_vy

Участник

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:49

Вот этот момент - факс, на внутреннем номере, я не очень понимаю... Если кто-то отправляет факс на номер ххххххххххх, то факс должен сразу прийти на какой-то внутренний номер. У меня уже два настеоенных меню для входящих звонков есть, и это значит, что для факса нужно делать ещё одно платное? Я правильно понимаю?

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:01

Если кто-то отправляет факс на номер ххххххххххх, то факс должен сразу прийти на какой-то внутренний номер. У меня уже два настеоенных меню для входящих звонков есть, и это значит, что для факса нужно делать ещё одно платное? Я правильно понимаю?

Не обязательно. Если на номере нужно просто поднять трубку и принять факс вам не нужно именно меню.

Просто создаете еще один дополнительный сценарий (например в первом меню) и в нем включаете "срабатывать при звонке на номер ххххххххххх". В этом сценарии внутренний номер на котором факс.

Более того, физический факс при этом не обязателен, вы можете включить прием факсов на внутреннем номере автоматически (fax2email).

#7 dima_vy

dima_vy

Участник

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 00:17

Даже если создать сценарий и т.п., решается проблема приёма факса (и не важно на физичиский факс или на мейл), но всё ещё нет возможности (через АТС) отправить факс с определёным callerID. Я говорю о ситуации, когда для факса должен быть отдельный номер телефона, а не тот, с которого выходят звонки.

Вобщем, (Вы можете конечно не соглашаться), но если бы просто на sip login можно было бы добавить code access for Int or long distance calls это было бы хорошим решение, для нескольких проблем :)

#8 Andrew340

Andrew340

Бывалый

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 20:35

но всё ещё нет возможности (через АТС) отправить факс с определёным callerID. Я говорю о ситуации, когда для факса должен быть отдельный номер телефона, а не тот, с которого выходят звонки.

1. Покупаете у Задарма или подтверждаете имеющийся "внешний" номер.

2. Моя АТС - Внутренние номера - Установить ваш номер в Caller ID. Убираете галку с CallerID по направлению (если задействуете для чего-либо еще эту функцию).

3. Ваш железный факс - на этом внутреннем номере.

4. Если и принимать звонки на этот же "внешний" номер, тогда просто настраиваете сценарий, чтобы входящий на "внешний факсовый номер" безусловно уходил на внутренний номер, на котором висит ваш железный факс ("Срабатывать при звонках на номера"). Сюда же можно прикрутить и "факс на e-mail" (Игорь об этих вариантах уже говорил).

мы стараемся не дублировать функционал АТС (PBX) чтобы не усложнять личный кабинет.

И это правильно. Сугубо ИМХО.

В одной АТС можно использовать кучу внешних номеров на вход (приобретенных у Задарма плюс 1 дополнительная внешняя линия) и не меньшую кучу CallerID на выход (приобтетенные у Задарма номера плюс номера, подтвержденные вами) так, что они абсолютно никак не будут мешать друг другу. А в случае необходимости - еще и обеспечивать весьма гибкий функционал коммутации вызовов.

Сообщение отредактировал Andrew340: 15 Февраль 2018 - 21:00

#9 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:13

Спасибо Andrew340, мне даже нечего добавить :)

но всё ещё нет возможности (через АТС) отправить факс с определёным callerID

Она есть, просто вы не заметили :) Спасибо Andrew340 что меня опередил и это описал.

И это правильно. Сугубо ИМХО.

И тут тоже полностью соглашусь.

Лет 5 назад, на заре облачной АТС, там действительно было чуть меньше функционала работы с CallerID, но это было решено оочень давно.

На сейчас есть только один смысл работать с номерами без облачной АТС - если вы сами оператор либо очень большой enterprise и у вас есть какое-то собственное VoIP решение которое вам по какому-то параметру подходит больше. (Раньше было много любителей своего asterisk под боком, но сейчас, когда началась повальная интеграция с CRM, они тоже переходят на нашу облачную АТС).

#10 dima_vy

dima_vy

Участник

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:53

Ок, да, пожалуй ето решение. Только как мне настроить сценарий при котором звонок на номер факса будет идти на внутреннюю линию факса сразу? Т.е. я понимаю, что нужно указать в меню trigger for calls to numbers, и там выбрать номер, а как настроить сценарий далее?

#11 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 896 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:37

Далее в этот сценарий добавить внутренний номер на котором включен факс (физический или автоматический, на ваш вкус). Добавить там где "первым звонить".

Кстати, можете например оба факса добавить в меню, например если не берут трубку на физическом чтобы включался автоматический через 10 или 20 секунд. Просто в "первым звонить" физический факс а во "вторым звонить" автоматический.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей