Перейти к содержимому

Фотография

Oktell SIP-GSM Gateway

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Lexiks

Lexiks

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:36

Есть у меня модемчик 1550, хочу через него сделать шлюз GSM - SIP - GSM , чтобы звонки на мой GSM номер переадресовывались в сеть zadarma и наоборот. Вот если с переадрессацией из GSM проблем не возникло, обратно ни как не могу победить.
Проблема в том, как сообщить шлюзу в SIP звонке , чтобы он набирал добавочный номер.

В документации к Oktell SIP-GSM Gateway написано
Цитата
SIP->GSM. В этом случае есть возможность передать вызываемый GSM-номер в SIP-пакете: INVITE sip:XXXXXXXXXXXX@sipnet.ru. Звонок осуществляется на полученный номер XXXXXXXXXXXX, либо, если номер не получен, на GSM-номер по-умолчанию. В итоге, если вызываемого номера нет, соединение обрывается.

Однако каким образом передать шлюзу это INVITE сообщение поверх SIP сети Zadarma ни как не придумаю.
Связь осуществляется так: я звоню с Zadarma аккаунта на телефоне, на аккаунт , который прописан в шлюзе. Шлюз должен интерпретировать ,какой номер ему дальше набирать и набрать GSM, однако как ему сообщить этот номер.
пробовал по типу
31222#0941112233
31222*0941112233
31222.0941112233
....
звонок проходит, но добавочное сообщение не передается.
Кто-нибудь пробовал настраивать данный шлюз в направлении SIP - GSM ? Подскажите в какую сторону копать. Какой клиент может передать этот инвайт пакет.

#2 rnikulin

rnikulin

Участник

• Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:00

Я это сделал при помощи
На ..просто все звонки отправляю через зарегистрированную в oktel линию.
На .. - через транк sub pbx, который также зарегистрирован на oktel.

#3 Lexiks

Lexiks

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 13:39

Цитата(rnikulin @ 4.4.2012, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
Я это сделал при помощи
На просто все звонки отправляю через зарегистрированную в oktel линию.
На - через транк sub pbx, который также зарегистрирован на oktel.

Спасибо, попробую, если у вас остались какие-то ссылки и мануалы, буду признателен если поделитесь.

#4 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:20

То ли модерация такая суровая, то ли просто .. любят ставить люди, но я так и не понял как решить эту проблему! Та же болезнь - допустим звонок поступает на задармашный аккаунт (через СИП, Скайп и тд), отвечает мой GSM-шлюз, слышу зуммер, можно набирать номер ручками. Вопрос: как сделать так чтобы номер набирался автоматом при звонке сип-сип, например, программа EyeBeam или CSIPSimple Android. Все комбинации перепробовал, пока не работает так как мне надо..
Причем с телефона все очень даже работает как мне нужно, типа 12345pp0482123456# какая сип-прога поддерживает потом донабор в DTMF?

Можно в личку, а то модерируют уж очень..

#5 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:38

Вариант набора 123P123 в сипе обычно не пропускают и не идентифицируют, да и сам по себе он достаточно кривой т.к. использует DTMF.

Если хотите чтобы например из АТС Zadarma звонок уходил на шлюз без донабора руками вариант красиво сделать только один:
1. чтобы шлюз понимал когда ему в SIP передают номер куда звонить
2. на АТС подключать шлюз как "альтернативную внешнюю линию" и включать на него исходящие звонки, тогда все будет красиво передаваться

Минус этого в том что в АТС исходящие звонки на внешнюю линию платные (абонплата в месяц за 3 линии), но это по моему единственный красивый и правильный вариант.

#6 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 11:03

Номер Задарма имеет смысл только из экономии абонплаты чтобы не платить за статик IP провайдеру. Если уж платить Задарма за внешние линии в АТС, то дешевле тогда уже получится заказать себе внешний IP у провайдера, это кажется, 2 доллара где-то стоит в среднем в месяц. И пусть себе крутится какой-нибудь Oktell или даже Asterisk (если одолею настройку). Да, Ваш вариант красивый, конечно, но если уж начать платить за всякие приятные мелочи, то и не нужно тогда юзать ваши номера, просто установить себе сип-сервер с реальным айпи, и еще скайп-ту-сип сервер и вот решение задачи...

Получилось сделать то что я хотел (чтобы ДТМФ сигналы автоматом передавались в линию после набора сип номера шлюза) с новой версией проги X-Lite, формат записей в книгу примерно такой: 12345PPPPPPPPPPPPPP00380482123456; причем обязательно точку с запятой чтобы прога распознала что куда набирать.
Только мне эта новая X-Lite совсем не нравится, очень тормознутая и грузит систему (в сравнении с eyeBeam, например)

Цитата(Igor @ 18.2.2013, 11:38) <{POST_SNAPBACK}>
Вариант набора 123P123 в сипе обычно не пропускают и не идентифицируют, да и сам по себе он достаточно кривой т.к. использует DTMF.

Если хотите чтобы например из АТС Zadarma звонок уходил на шлюз без донабора руками вариант красиво сделать только один:
1. чтобы шлюз понимал когда ему в SIP передают номер куда звонить
2. на АТС подключать шлюз как "альтернативную внешнюю линию" и включать на него исходящие звонки, тогда все будет красиво передаваться

Минус этого в том что в АТС исходящие звонки на внешнюю линию платные (абонплата в месяц за 3 линии), но это по моему единственный красивый и правильный вариант.

#7 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 11:17

Нет ли возможности какого-то астерискового набора набора что-то там со слешами, буквами и т.п.? Ну чтобы эти самые DTMF тон все же передавать после соединения?

#8 Lighter

Lighter

Бывалый

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 07:09

Может быть, кто-то подскажет по проблеме: ставлю GSM модем через шлюз Oktell, некоторое время работает, звонки нормально проходят. Через некоторое время работать перестает. Перезагружаю компьютер - опять все работает.
В чем может быть дело?

#9 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:08

Модем USB ? Тогда, скорее всего, проблема с модемом, или с ОПСОСом. Попробовать обновить прошивку, поставить усилитель сигнала ...

Если нет, то тогда несколько вариантов - скорее всего сеть (NAT). Но нужно тестировать, чтобы понять в какую сторону копать.

#10 Lighter

Lighter

Бывалый

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:42

Да, usb модем. Он у меня был подключен раньше через другой компьютер, все работало нормально. Через этот - ни в какую не хочет.

#11 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:51

Тогда нужно искать в чем проблема, привязываясь к модему. Комп в другом месте, чем тот на котором работало? Возможно сигнал иногда падает, модем переключается ... и не возвращается. Тогда прошивка модема. Возможно что комп теряет модем - тогда драйвера.
Копайте в эту сторону.

#12 Lighter

Lighter

Бывалый

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 03:31

Clevelus, спасибо. Вопрос решился запретом на засыпание в свойствах драйвера и галочкой в чек-боксе Keep alive программы.

#13 Lighter

Lighter

Бывалый

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 08:26

Коллеги, подскажите еще по следующему вопросу:
Имеется модем E1550, перепрошит из мегафоновского в мтс, разлочена голосовая функция.
Модем подключен через Oktell Sip-GSM. Когда я звоню на него, слышен сполошной непрекращающийся гудок. При этом, если дополнительно набираю внутренний номер АТС, то соединение происходит.
В чем может быть дело? Может, модему прописать какую-то AT-команду?

#14 svs

svs

Участник

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 22:51

В настройках модема в программе переключить режим. Лень лезьть смотреть подробно, но там всего одна такая настройка есть, увидите.

#15 Lighter

Lighter

Бывалый

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:10

Цитата(svs @ 6.10.2013, 22:51) <{POST_SNAPBACK}>
В настройках модема в программе переключить режим. Лень лезьть смотреть подробно, но там всего одна такая настройка есть, увидите.

В том то и дело, что в настройках модема все переключено как надо.

#16 Slepoj

Slepoj

Бывалый

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 18:01

del

#17 narlag

narlag

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:11

Может быть, задаю ламерский вопрос, но сильно не пинайте, до конца в принципах работы СИП сетей не разобрался. Итак, задача:
Имеем раскрученный мобильный номер в городе (Россия), на который идут звонки клиентов
Нужно фиксировать статистику звонков и вести их запись.
Думаю осуществить следующую схему: симка вставляется в модем, который в свою очередь в комп, на котором стоит прога Oktell SIP-GSM Gateway. Чтобы входящий звонок пришел на АТС Задарма, которая зафиксирует звонок сделает запись разговора, нужно зарегистрировать какой-нибудь номер в Задарма.
Самый главный вопрос: если зарегистрировать в Задарма, например бесплатный международный номер и указать его в настройках Oktell SIP-GSM Gateway, то как будет тарифицироваться входящий звонок GSM оператором? Другими словами, каков принцип действия GSM шлюза? Я правильно понимаю, что на симку приходит звонок, далее он переводится в СИП сеть бесплатно, то есть с точки зрения мобильного оператора это обычный входящий звонок?

#18 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:39

А зачем для этого бесплатный международный номер? Если один канал то этот шлюз может слать на нас звонки и через дополнительную внешнюю линию АТС. Если больше 1 канала то можно через платную линию либо слать на sip@ на наш сервер (если он это умеет) либо использовать платную многоканальную внешнюю доп линию.

#19 narlag

narlag

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:14

Если честно, то не совсем понял. Насчет внешней линии к АТС - Мультифон не удается прикрутить к вашей АТС, писал об этом в другой теме, проблема не решена, из Мегафона один ответ - ограничений на номере нет. А какую еще линию прикручивать? Насколько я понимаю, внешняя линия - это СИП, а раскрученный номер для входящих - это GSM. Платные решения не подходят.
Ну и вопросы, в общем-то, остались без ответа. Так и не ясен принцип тарификации и логика шлюза GSM-SIP

#20 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:25

Поищите на форуме по слову "мультифон" эта тема поднималась и на текущий момент все кто хотел уже давно настроили вход в мультифон с нашей АТС.
Если дело только в этом то думаю проще почитать кто как настраивал и настроить и в Вашей АТС то-же самое.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей