Перейти к содержимому

Фотография

Лучшие бесплатные звонилки для Windows

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Fantomat

Fantomat

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:06

Предлагаю обменяться опытом использования бесплатных клиентов VoIP-телефонии (софтфоны или звонилки) для Windows.
Критерии для оценки:
1. Технические качества (связь и звук).
2. Поддержка русского языка.
3. Вес.
4. Интрефейс.

#2 Fantomat

Fantomat

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:07

Сам начинал с Zoiper - привлекала поддержка русского и небольшой вес (для ноута). Но! Несмотря на поддержку G711(a-law и µ-law) кодеков качество моего голоса на принимаемой стороне чудовищное (хотя я слышу собеседника хорошо). Сейчас начинаю пробовать 3CXPhone - русский язык есть (загружается в процессе настройки), вроде бы меня слышат (хотя еще потестрирую). Интерфейс не айс но сойдет.

#3 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:50

Наша служба поддержки сейчас предлагает использовать PhonerLite (инструкция по настройке: http://wiki.zadarma.....php/PhonerLite
Хоть его интерфейс и далек от совершенства, но с этой программой возникало меньше всего вопросов и проблем.

#4 bdmalex

bdmalex

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 277 сообщений
  • Интересы:- Бухгалтерское обслуживание малых предприятий и ИП<br />- Регистрационные услуги

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 22:15

Цитата(Fantomat @ 9.12.2012, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю обменяться опытом использования бесплатных клиентов VoIP-телефонии (софтфоны или звонилки) для Windows.
Критерии для оценки:
1. Технические качества (связь и звук).
2. Поддержка русского языка.
3. Вес.
4. Интрефейс.

Качество звука софтофоном определяется ? Какая ерунда.
Сначала выбирают жмотский кодек, а потом удивляются, что качество отсутствует.

#5 Fantomat

Fantomat

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 18:59

Цитата(bdmalex @ 15.12.2012, 0:15) <{POST_SNAPBACK}>
Сначала выбирают жмотский кодек, а потом удивляются, что качество отсутствует.

Набор кодеков не так уж и велик - G.711 a-Law для Европы и Speex если у кого поддерживает. Но не в них дело. Сегодня пробовал звонилку через одного из операторов: дешевый эконом-тариф дает жуткие помехи в обе стороны, а уже тарифы на порядок больше (и на порядок дороже) дают приемлемую связь (без шума, без эха, без большой задержки). Еще одно важное наблюдение - КОМУ БУДЕТ ВАЖНО - усиление микрофона в настройках звуковой карты дает очень сильное искажение! Надо ставить усиление микрофона 0.0 дБ а уровень на максимум, тогда не будет искажений и кваканий на принимающей стороне.
Софтфон оставил 3CX Phone очень удобный с неплохим интерфейсом, телефонной книжкой, переключение между несколькими операторами а главное - на русском. Всем удачи!

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:52

Цитата

Ничуть не ерунда, софтфон существенно влияет на качество звука.
1. по разному может работать с микрофоном (динамическая регулировка громкости и т.д.)
2. по разному выставляет приоритет и параметры кодеков (джиттер буфер и т.д.)
3. любые другие настройки сети

Рекомендую быть менее категоричным, все ошибаются.

#7 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:55

Цитата
дешевый эконом-тариф дает жуткие помехи в обе стороны, а уже тарифы на порядок больше (и на порядок дороже) дают приемлемую связь

Значит оператор которого Вы пробовали использует дешевых поставщиков с дешевыми маршрутами для недорогих тарифов.
Проект Zadarma использует только премиум маршруты от самых качественных поставщиков.
Потому если вдруг будете в будущем выбирать по ценам, будете знать что лучше сравнивать с тарифы аналогичным премиум качеством (и тогда Zadarma выйдет дешевле любого конкурента).

#8 BobCoRn

BobCoRn

Участник

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 12:20

На сейчас и вот уже несколько лет на "большом" компьютере (и ноутах) у меня установлены два софтфона: 3CX Phone и eyeBeam 1.5
Интерфейс 3CX Phone русский и красиво имитирует смартфон. Многолинейный, позволяет прописать большое число аккаунтов, притом настроить вызовы так, что нужное направление будет идти именно через тот аккаунт, который закреплён за этим направлением. Это позволяет "не влететь на деньги" при ошибочном наборе через другой, более дорогой для данного направления, аккаунт. Аккаунты, кстати, в нём переключаются кликом по кнопке выбора линии, так что можно перебрать все подряд. Недостаток - нет G.729, что может "напрячь" при работе через 3G сети на ноуте.
eyeBeam 1.5 английский, но достаточно динамичный в настройках, куча кодеков и возможностей. Интерфейс нравится. Более "классическая" программа. Есть G.729, оперативная ручная регулировка уровней приёма-передачи.
На смартфоне (ВинМобайл) по-прежнему PortGo Pro c G.729. Хоть через 3G сети неплохо справляется и 711-й, но всё-таки параметры сети порой оставляют желать лучшего. Тогда 729-й и выручает. Для "большого брата" версия тоже существует.
В принципе, перепробовал всё доступное, но эти прижились. Так что могу рекомендовать, проблем с ними ни разу не возникало.

#9 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 12:57

Насчет кодеков, при ограниченном интернет канале можно попробовать кодек speex. Он также поддерживает разнообразные варианты сжатия, и теоретически может дать даже лучший эффект по сравнению с G729. Т.к. он бесплатный то есть во многих программах.

#10 BobCoRn

BobCoRn

Участник

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 03 Январь 2013 - 15:37

Цитата(Igor @ 3.1.2013, 12:57) <{POST_SNAPBACK}>
... при ограниченном интернет канале можно попробовать кодек speex...

Спасибо, Игорь! Попробовал на еуеВеам - через 3-Мов (UTEL) хорошо работает. Правда, голос зажимается - от физики не спрятаться. Но это не мешает совершенно, разборчивость не ухудшается, только добавляется немного металла, мембранности.
Но speex, если говорить об известных мне бесплатных софтфонах, содержится только в X-Lite (бесплатный)
В 3СХ фоне его нет. Кроме прочего, у 3СХ фона можно задать кодек на каждый аккаунт, но забраться в меню для быстрой смены, это уже хуже трудно придумать, да и менять там не на что, кроме GSM.
Поэтому мне ближе всех именно еуеВеам или его бесплатная версия Х-Lite, притом со старым интерфейсом как-то милее. Английский, разумеется, не пугает. Там удобное меню настроек, просто работать с кодеками.
Есть ещё небезизвестный QuteCom. Но я так и не понял, как в нём организована смена кодека. Кстати, красивая программа - на любителя. Зато русский.

#11 BobCoRn

BobCoRn

Участник

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 11:51

Сейчас протестировал бесплатную PortGo 8.0 для Винды. В этой программе есть speex, настраивается удобно. Бесплатная версия не поддерживает больше одного аккаунта одновременно и двух линий, но интерфейс весьма дружественный.
Кстати, на сайте производителя пропала версия для мобильной винды. Совсем отказались от этой платформы. Хорошо, что сохранил для себя.

Итак, можно подвести промежуточные итоги. Выбор программы во многом зависит от проблем, которые требуется решить. Если канал связи широкий и стабильный, то кодеки уходят на второй план, а на первый выступает удобство в работе. Если предполагается работа с узкими мобильными каналами, то в первую очередь необходимо обратить внимание на набор кодеков и "рулят" здесь в первую очередь еуеВеам, PortGo (мой вкус) с кодеком speex и GSM. Так что именно они (по моему мнению) предпочтительнее для установки на ноуты, с которых работа как правило идёт через мобильные сети, которые не всегда достаточно широки и стабильны.
3СХ для меня интересна в первую очередь возможностью жёсткой привязки номера абонента к аккаунту, что исключает ошибки, а так же интересной реализацией "телефонной книги".

#12 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:39

Немного офтопик, но я лично в последнее время на ноутбуке использую программу только для тестов.
Все звонки обычно совершаю с телефона под Android и нашей программы http://zadarma.com/ru/intertel/usemob/ по телефону говорить приятней чем через встроенные микрофон и динамик или доставать гарнитуру. Плюс полная интеграция с телефоном и телефонной книгой плюс поддержка СМС.
Кодек по умолчанию по моему speex стоит.

#13 AML

AML

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:47

Цитата(BobCoRn @ 4.1.2013, 13:51) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас протестировал бесплатную PortGo 8.0 для Винды. В этой программе есть speex, настраивается удобно. Бесплатная версия не поддерживает больше одного аккаунта одновременно и двух линий, но интерфейс весьма дружественный.

Доверился Вашему отзыву и попробовал PortGo. Нужно еще тестировать, но, судя по всему, остановлюсь именно на нем, т. к. он имеет приятный и понятный интерфейс, качество связи субъективно лучше, чем в любом другом клиенте, быстрый доступ к контактам.

До этого пробовал почти все возможные клиенты для Windows и вот мое субъективное мнение в виде оценок:
Ekiga - 4/10 - работает через раз, качество связи изменчиво (в двух случаях из 5 связь была несносной), интерфейс понятный и вполне терпимый, настроек мало;
PhonerLite - 7/10 - все отлично: история, простая настройка, качество связи и опции по ее настройке, даже google contacts есть, но интерфейс страшнее моей жизни. Моментальное переключение между sip-аккаунтами;
Blink - 2/10 - обрезан функционал (нет истории, переадресации, записи звонка, автоответчика, всего 1 линия), для Windows не обновляют давно и, похоже, разработчики решили сконцентрировать усилия на Mac Os X, интерфейс нейтральный;
Nimbuzz - 5/10 - связь на тройку, необходимость иметь доп. аккаунт на сайте разработчика, интерфейс приятный, но набор возможностей скудный, хотя поддерживает много разных протоколов обмена сообщениями;
PortGo - 8/10 - легкий доступ к истории и контактам, простая настройка, качество связи лучшее из всех протестированных, интерфейс приятный, поддерживает много кодеков, 2 линии и есть возможность купить про-версию с G.729, хотя цена не указана и, судя по всему, доступна только по запросу, платный Android/iPhone-клиент.
3CX - 6/10 - связь хуже, чем в PhonerLite, но лучше, чем у многих, настроек полно, хотя некоторые пункты не интуитивны, а сама программа выглядит "на любителя". Моментальное переключение между sip-аккаунтами. Бесплатный iPhone-клиент, но пока так и не понял, почему он не принимает звонки;
Jitsi - x - не смог ее заставить работать после установки, соединение берет, но звука нет;
Yate - x - при запуске .exe файла не создает процессов... просто ничего не происходит минут 5-7, а потом появляется пикселизированный логотип с запросом на установку, которую я решил прервать. Видимо, у меня что-то не так или просто наткнулся на неудачный релиз;

Может кому-то сохраню время этим отзывом. Пробовал и другие программы, но они либо не устанавливались / не работали, либо не удавалось по тем или иным причинам осуществить звонок / установить соединение.

#14 alexsong

alexsong

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 145 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:44

Цитата
Доверился Вашему отзыву и попробовал PortGo. Нужно еще тестировать, но, судя по всему, остановлюсь именно на нем, т. к. он имеет приятный и понятный интерфейс, качество связи субъективно лучше, чем в любом другом клиенте, быстрый доступ к контактам.

Мой выбор тоже за него - на 711 кодеках (у меня) ведет себя лучше остальных на порядок. А еще лучше купить "железный" телефон )

#15 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:58

Железный телефон качественного производителя всегда лучше всех работает, но не всегда имеет смысл.
(для работы я использую только железный)

AML отдельное спасибо за развернутый список!

#16 BobCoRn

BobCoRn

Участник

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 09:37

Тема явно расширилась smile.gif
Стоимость "железного" терминала зачастую превышает стоимость универсального смартфона с WiFi подключением и установленным на нём программным софтфоном VoIP. Для домашнего пользования это из разряда роскоши. Да, конечно, есть беспроводные WiFi трубки. Даже существует мнение, что они могут стать "могильщиками сотовой связи". Но их стоимость или соразмерна, или превышает цену рядового нетбука или даже нового ноута средней мощности, не говоря уже о б/у-шном, а тем более бюджетного смартфона (тут в два, а то и в три раза).
Если у вас офис, то физический терминал - правильный, а часто и единственный выбор. Но "для дома, для семьи" куда сподручнее то, что под рукой. И, конечно, смарт, как самый универсальный прибор. Если смущает "Андроид" по причинам конфиденциальности, то можно обзавестись коммуникатором на Виндоус-мобайл. Есть и просто телефоны от Нокия со встроенными СИП-клиентами, но поскольку не тестировал их сам, не буду о них говорить.
В общем, всё сводится к двум вещам: целесообразности и бюджету.
И если глянуть дальше, то перспектива голосовой телефонии - IP технологии. Никуда тут не отвертеться. Но пока по всем законам, как физики, так и общества система пытается всеми силами сохранить себя. Но ростки нового, как видите, пробиваются весьма активно wink.gif

#17 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:15

Полностью согласен почти со всем сказанным, добавлю пару моментов.
По поводу цен и функций:
- Android смартфоны в странах СНГ стартуют от 100$, выходит самое дешевое мобильное VoIP решение (можно звонить через вайфай и через 3Ж)
- Нокии точно работают Е серии, но стоят дороже, и уже уходят из продажи. Встроенный SIP клиент тяжело настраивается но потом отлично работает, и через 3Ж и через вайфай, также умеет G729
- WiFi Трубки я обычно не рассматривал т.к. andoid телефон стоит сравнимые деньги но дает в разы больший функционал
- из настольных телефонов, как я и писал, я фанат cisco/linksys, лучше качества звука я пока не слышал ни через что. Недавно заменил свой линксис на трехканальный (Linksys SPA303) на опте взял его всего за 70$, в сети и магазинах цены от 80$, выходит дешевле всего!

Насчет безопасности, в android можно отключить все варианты синхронизации и сохранять номера на телефон а не в сеть, тогда телефон точно ничего не передает (проверял). Честно говоря продукту на windows я-бы доверял меньше, да и что там с SIP не известно.

В результате по цене железных решений дешевле всего IP-телефон (и качественнее), следующим android, но андроид можно использовать и как обычный мобильный.
Я для себя использую оба этих варианта, через ПК могу позвонить для теста, но для этого мне хватает веб телефона на сайте Zadarma.

#18 svs

svs

Участник

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 18:44

Цитата(BobCoRn @ 10.1.2013, 11:37) <{POST_SNAPBACK}>
Стоимость "железного" терминала зачастую превышает стоимость универсального смартфона с WiFi подключением и установленным на нём программным софтфоном VoIP. Для домашнего пользования это из разряда роскоши.

Но "для дома, для семьи" куда сподручнее то, что под рукой.

это только при условии, что сип-телефонию вы используете раз в месяц позвонить иногородним родственникам, пользуетесь номером единолично и не принимаете входящие звонки.

Если дома больше одного пользователя и сип-номер - ваш основной или просто важный контакт, то ни о каких софтфонах речи не идет вообще, вне зависимости от их наворотов и кач-ва. Только железный телефон! Или хотя бы шлюз.
Телефоны, кстати, сейчас за 2 с небольшим тыщи р есть и вполне приличные

Иначе можно и скайпом пользоваться, предварительно позвонив на мобильный и за нетарифицируемые 3 сек. успеть протароторить "Лена это Вася включи скайп" и бросить трубку :-)

#19 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 01:00

Тогда вопрос на засыпку, смартфон со с новым adnroid-ом в котором встроен SIP, расценивать как железный телефон или софтфон?
Вроде как железный, это ведь его базовая функция.
А как тогда быть если чуть старее андроид и установлена программа zadarma (которая тоже неплохо использует базовые функции)?

Но конечно в любом случае android это решение для одного человека, если телефоном пользуется семья, то лучше стационарный или дект (не разрядится, не потеряется). Или можно всем поставить SIP на смартфоны и домашнюю АТС, но для дома это похоже на извращение.

#20 BobCoRn

BobCoRn

Участник

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:08

Цитата(Igor @ 12.1.2013, 1:00) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда вопрос на засыпку...

Любой терминал содержит аппаратную и программную часть. Просто программная часть "железного" терминала не гибкая и жёстко привязана к определённому "железу", а само "железо" кроме назначенной функции к другим не способно. Так что в любом случае независимо от методов реализации мы получим терминал телефонной связи с соответствующим интерфейсом.
(Мы здесь изначально вроде бы как о изменяемой программной части... smile.gif )
Цитата(Igor @ 12.1.2013, 1:00) <{POST_SNAPBACK}>
Но конечно в любом случае android это решение для одного человека, если телефоном пользуется семья, то лучше стационарный или дект (не разрядится, не потеряется). Или можно всем поставить SIP на смартфоны и домашнюю АТС, но для дома это похоже на извращение.

Вопрос в том, что нам надо. Если мобильность, то это одно, а если привязка к месту и постоянная готовность, это другое. Тут у каждого своя колокольня.
Кстати, идея о домашней корпорации была бы не так уж и абсурдна, но операторы, предоставляющие мобильный интернет по вменяемым ценам, как правило, и внутренний трафик не тарифицируют.
Ну и "Дай-ка твой телефон позвонить" никто не отменял smile.gif

В общем, так. Техническое решение в первую очередь будет зависеть от поставленной задачи, доступности или наличия аппаратных средств для её реализации и сметы под данный титул smile.gif

Благо, эта система настолько гибкая, что реализовывать её можно массой способов. И это один из несомненных плюсов IP телефонии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей