Перейти к содержимому

Фотография

Бесплатная облачная АТС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#61 dan-av

dan-av

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 02:48

Цитата(Almamoori3 @ 6.6.2012, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
Человеку пытаюсь сделать два дня уже чтобы было голосовое меню, которое всегда можно было бы прервать набором внутрисетевого номера типа 100, 101 и т.д.
В общем, пока еще не было случая успешного набора внутреннего номера на котором шла безусловная переадрессация на США, причем из софтофона США в то же самое время набиралось успешно. Короче, сырое все ну или я в неудачное время пытался тестить. Пока что мы ищем другие варианты человеку для связи с его семьей.
Фишка в том что он не хочет юзать никакие сип-устройства стационарные, Инет у него на работе залоченный на работе какой-то, ничего толком не работаает, Скайп еще как-то не убили до сих пор а так все закрыто что можно. Мобильный Инет ГПРС весьма плохо будет передавать голос, телефоны украинские вы убрали. Короче, мрачно все стало...
Не нужно предлагать купить у вас номера, это ему надо будет баксов 100 ежемесячно платить за них, т.к. он хочет звонить многим людям и каждому если номер покупать то это перечеркнет полностью любую экономию..

Если у твоего человека есть дома комп с интернетом, то можно при помощи 3g модема и софта замутить SIP<->GSM шлюз и АТС в принципе не нужна.
Я делал так:
В модеме симка с пакетом МТС Команда 2011 где мой номер добавлен в Семью
Программный шлюз подключен к одному сип-номеру(не АТС)
Я звоню со своего телефона(тоже МТС) на шлюз. Скрипт проверяет по номеру телефона кто звонит, если это я то перезванивает.
Я поднимаю трубку и набираю нужный короткий номер который устанавливается в Личном кабинете Zadarma и разговариваю.
Так как стоимость звонка на номер Семьи бесплатен - я плачу только за звонок заграницу. На скайп вообще выходит бесплатно.
Если кто-то звонит на мой сип, то шлюз звонит мне на мобилку.

Скрипт который перезванивает делал под модем ZTE. Про модемы Huawei ничего сказать не могу.
У меня ZTE MF100 перешитый в MF180. Качество голоса среднее и в DTMF из-за этого скорее всего шлюз не распознает цифры 3,6,9,#

На данный момент программный шлюз бесплатный
У меня все это работает на старом ноутбуке с процем 700МГц

#62 rnikulin

rnikulin

Участник

• Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 04:19

Внешних операторов нужно продавать по штуке (не больше $2). Причем сразу, и входящие и исходящие. Я так думаю.
Зачем мне пакет сразу из 3?

#63 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 864 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:11

Звонки через внешние линии только для тех кому это действительно нужно, потому только 3 линии.

Это сделано для защиты от возможного фрода и любителей использовать наши услуги в каких-то громоздких самодельных схемах.

Другой вариант пока не планируется.

#64 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 20:15

Цитата(Igor @ 7.6.2012, 1:16) <{POST_SNAPBACK}>
Ожидал что Вы так напишите. И повторю ответ: АТС Zadarma не для подключения 10 провайдеров ради экономии 2 центов, а для телефонизации дома/офиса/предприятия.

Если у Вас не работает набор внутреннего номера, значит где-то криво передается DTMF.
Проверяйте номер, который Вы пробуете прицепить к нашей АТС вместо нашего, а также программу/телефон которыми пытаетесь на него звонить.

Мы проверяли на номерах разных стран и с разных телефонов, ВСЕ ВСЕГДА РАБОТАЕТ - 100% СЛУЧАЕВ.

Прежде чем писать "сырое" и "убого", подключайте к АТС полноценный номер не с "убогим" DTMF, если уже наши номера для Вас "слишком дорогие".

Не ради экономии двух центов, а в нашем случае звонков на Украину в моем случае приходится думать об экономии где-то 7-8 центов в минуту, согласитесь, есть за что бороться ;-)
Телефонизация дома ммм.. даже большущего ИМХО не очень рентабельна, в Украине проще раздать всем абонентам бюджетные мобильники с недорогим тарифным планом и вся проблема решена чем покупать в каждую комнату СИП-телефон или адаптер. Хотя в случае с мини-отелем это имело бы смысл...

Насчет набора номера - покорнейше прошу меня извинить! Не учел что там набор без плюсов и двух нулей идет, я все по-старинке пробовал и меня во всех случаях обламывали. Ладно! Значит будем без плюсиков!
Убрал плюсы-нули и все зафунциклировало! Ура Задарма! Можете, значит, если захотите! ;-)

#65 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 864 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 22:22

Если привычно набирать с ноликами, то в АТС есть и для этого решение.
Зайдите в "Исходящие звонки" https://ss.zadarma.com/mypbx/out_calls и можете задавать Ваш регион и способы набора номеров других регионов.
Там можно задать и нолики, и восьмерки, и что душе будет угодно smile.gif

Цитата
а в нашем случае звонков на Украину в моем случае приходится думать об экономии где-то 7-8 центов в минуту

В случае Украины, Беларуси, и ряда других стран тут дело не в жадности SIP провайдеров, а в жадности местных телефонных операторов.
Звонок из другой страны они тарифицируют в 10-20 раз дороже чем звонок внутри города. Весь "интернет" считают как другую страну конечно.
Когда Вы помогаете американскому другу звонить в Украину или Беларусь по местным тарифам, Вы нарушаете местный закон.

Мы, хоть и не имеем прямого отношения к этим странам, но не можем помогать такое делать, чтобы как минимум не подставлять своих клиентов.

P.S.: В России и Казахстане тоже есть разрыв в тарифах, но он не очень большой, наверное потому что в этих странах нет уголовного наказания.

#66 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 09:28

Цитата(Igor @ 7.6.2012, 23:22) <{POST_SNAPBACK}>
Если привычно набирать с ноликами, то в АТС есть и для этого решение.
Зайдите в "Исходящие звонки" https://ss.zadarma.com/mypbx/out_calls и можете задавать Ваш регион и способы набора номеров других регионов.
Там можно задать и нолики, и восьмерки, и что душе будет угодно smile.gif

В случае Украины, Беларуси, и ряда других стран тут дело не в жадности SIP провайдеров, а в жадности местных телефонных операторов.
Звонок из другой страны они тарифицируют в 10-20 раз дороже чем звонок внутри города. Весь "интернет" считают как другую страну конечно.
Когда Вы помогаете американскому другу звонить в Украину или Беларусь по местным тарифам, Вы нарушаете местный закон.

Мы, хоть и не имеем прямого отношения к этим странам, но не можем помогать такое делать, чтобы как минимум не подставлять своих клиентов.

P.S.: В России и Казахстане тоже есть разрыв в тарифах, но он не очень большой, наверное потому что в этих странах нет уголовного наказания.

Вы разбираетесь в законодательстве Украины? Меня интересует вопрос о том, нарушу ли я закон если буду приземлять звонки СЕБЕ из Интернета (номера других стран, Скайп, тот же Задарма) со СВОЕГО виртуального местного номера на СВОЙ же местный номер? Понятно, что то что это МОИ номера документально может быть подтверждено (Договор об оказании услуг связи на мое имя). Естественно, если звонок американского друга кому-то там еще в моем городе через мои аккаунты это уже попахивает, но ситуация когда все делается для меня и с помощью моих же аккаунтов мне лично то по идее, не должно быть проблем?

#67 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 864 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:47

Я не юрист, и тем более не Украинский юрист smile.gif
Когда используете для себя, не думаю что могут как-то прицепиться. А вот для кого-то не советовал-бы.
Насколько читал, в России и Беларуси любителей в черную подключать VoIP к телефонной сети ловят за "незаконное предпринимательство" (работу без лицензии), а в Украине за "нарушение маршрутизации". Потому в первых двух случаях надо за это еще и деньги брать, а вот в третьем не обязательно.

Именно потому я и советовал поставить дома самый простой интернет (adsl/домашнюю сеть) и IP-телефон либо шлюз. Чтобы вообще не связываться с местными телефонными сетями (к тому-же еще и устаревшими smile.gif )

#68 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 04:34

Цитата(Igor @ 8.6.2012, 16:47) <{POST_SNAPBACK}>
Я не юрист, и тем более не Украинский юрист smile.gif
Когда используете для себя, не думаю что могут как-то прицепиться. А вот для кого-то не советовал-бы.
Насколько читал, в России и Беларуси любителей в черную подключать VoIP к телефонной сети ловят за "незаконное предпринимательство" (работу без лицензии), а в Украине за "нарушение маршрутизации". Потому в первых двух случаях надо за это еще и деньги брать, а вот в третьем не обязательно.

Именно потому я и советовал поставить дома самый простой интернет (adsl/домашнюю сеть) и IP-телефон либо шлюз. Чтобы вообще не связываться с местными телефонными сетями (к тому-же еще и устаревшими smile.gif )

В Украине есть множество возможностей получения городского номера на мобильных телефонах с очень неплохим цифровым качеством звучания. Речь не идет о старых каких-то там шаговых АТС, дисковых телефонных аппаратах установленных дома - это отстой, я согласен. Но если звонок из Инета будет приходить с качественным цифровым звучанием на мобилку - а почему нет? Вместо айпителефона удобнее воспользоваться имеющейся мобилкой с городским номером, тем более, городской номер предоставляют почти все операторы, если вообще не все, виртуальный сип-телефон можно купить у любой крупной компании, т.е. совсем незадорого для дома-для семьи можно сделать любой виртуальный шлюз вообще без капиталовложений и всяких левых девайсов дома или где бы то ни было еще.
С помощью облачных решений можно соединить все это воедино и радоваться связи по адекватной цене.

И еще с айпителефоном я привязан к дому, прямо как раньше когда были только стационарные телефоны. При таком раскладе я вообще не вижу необходимости в айпителефоне, можно использовать комп, симбиан, андроид девайсы, да что угодно. Я противник приобретения кучи разного оборудования "чтобы было", оно стоит денег, занимает место, потребляет электроэнергию, наконец :-) Облачные решения при минимуме капиталовложений рулят беспощадно! ;-)

#69 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 04:44

Цитата(dan-av @ 7.6.2012, 3:48) <{POST_SNAPBACK}>
Если у твоего человека есть дома комп с интернетом, то можно при помощи 3g модема и софта замутить SIP<->GSM шлюз и АТС в принципе не нужна.
Я делал так:
В модеме симка с пакетом МТС Команда 2011 где мой номер добавлен в Семью
Программный шлюз подключен к одному сип-номеру(не АТС)
Я звоню со своего телефона(тоже МТС) на шлюз. Скрипт проверяет по номеру телефона кто звонит, если это я то перезванивает.
Я поднимаю трубку и набираю нужный короткий номер который устанавливается в Личном кабинете Zadarma и разговариваю.
Так как стоимость звонка на номер Семьи бесплатен - я плачу только за звонок заграницу. На скайп вообще выходит бесплатно.
Если кто-то звонит на мой сип, то шлюз звонит мне на мобилку.

Скрипт который перезванивает делал под модем ZTE. Про модемы Huawei ничего сказать не могу.
У меня ZTE MF100 перешитый в MF180. Качество голоса среднее и в DTMF из-за этого скорее всего шлюз не распознает цифры 3,6,9,#

На данный момент программный шлюз бесплатный
У меня все это работает на старом ноутбуке с процем 700МГц

Спасибо. Все это уже успешно у нас применяется только исключительно с использованием облачных сервисов. Никаких железок дома или где бы то ни было. Никаких шлюзов и постоянно работающих компов - я это все не люблю с тех времен когда я держал у себя BBS в далеких 99-х годах ;-)

Максимум на что я был бы согласен, так это приделать какой-то голосовой модем типа Хуавей 1550 к моему вайфай роутеру ASUS WL 500g в качестве шлюза - из-за дешевизны решения и из-за достаточно больших возможностей, но это требует плясок с бубном. Но ИМХО это рулит для одного-двух человек. Но не люблю железок дома. ОПСоСы блокируют шлюзы довольно быстро у нас, насколько я знаю, потом могут быть качели а мне это не нужно.

#70 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 864 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 11:46

Цитата
можно использовать комп, симбиан, андроид девайсы

Многие симбиан и андроид девайсы можно смело назвать IP-телефоном т.к. в них SIP встроен в базу. Потому не спешите делить всех на "правильные" и "неправельные".

Для Вас главное это минимум капиталовложений, но далеко не для всех это так.
Я например, от решений на ПК отказался сразу (не удобно и у меня глючат почти все програмки), android телефоном вместе с программой Zadarma пользовался с момента ее выхода. А сейчас как раз плюнул и купил linksys телефон, потомучто мне нужно качество, и я готов за него платить.

Вы я думаю не так много пользуетесь звонками, и Вам может такое решение излишне. Но для ведения деловых переговоров, от которых могут зависить деньги, это необходимо.

#71 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 22:19

Цитата(Igor @ 9.6.2012, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Многие симбиан и андроид девайсы можно смело назвать IP-телефоном т.к. в них SIP встроен в базу. Потому не спешите делить всех на "правильные" и "неправельные".

Для Вас главное это минимум капиталовложений, но далеко не для всех это так.
Я например, от решений на ПК отказался сразу (не удобно и у меня глючат почти все програмки), android телефоном вместе с программой Zadarma пользовался с момента ее выхода. А сейчас как раз плюнул и купил linksys телефон, потомучто мне нужно качество, и я готов за него платить.

Вы я думаю не так много пользуетесь звонками, и Вам может такое решение излишне. Но для ведения деловых переговоров, от которых могут зависить деньги, это необходимо.

Я разочарован встроенными сип-клиентами телефонов, ИМХО гораздо удобнее установить проги с поддержкой сразу нескольких аккаунтов и вообще есть очень даже достойные проги... Под Симбиан другой альтернативы чем Фринг и Талконавт не знаю рабочей и надежной, под Андроид CSipSimple рулит, ну тот же Задарма, только под другим именем.. Подскажите что есть под Яблофоны, а то у супруги это несчастье и я пока не придумал что бы такое там настроить получше в этой области.

Да, у каждого свои запросы. У меня не так много номеров по которым мне нужно звонить и я могу позволить себе такую роскошь как приделать каждому украинский номер с донабором или даже прямой. Так что не нужен мне вообще айпифон.

Ессно, если для дела то оно денег не жалко.

#72 dan-av

dan-av

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 08:05

У симбиан 9.4 встроенный сип очень даже ничего. Поддерживает несколько учеток. Есть 729 кодек.
Из сторонних: O-FONE. Нужен взломанный смарт, чтобы можно было ввести свои настройки. Поддерживает одну учетку. Работает напрямую с сервером. Есть версии для младщей девятки.
Fring и Nimbuzz имеют по одной учетке и голос идет через их сервер.
Talkonout - давно им не пользовался, не понравился он мне. голос вроде тоже идет через их сервер.
Есть еще один клиент имя не помню, но он поддерживает только 711 кодек и одну учетку.
Лучше чем встроенный клиент на данный момен я не встречал. Восстанавливает подключение если интернет пропал. Удержание, перевод вызова. С патчем работает и с edge интернетом

#73 starzkv

starzkv

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 08:58

Спасибо за внедрение облачной АТС.

Есть некоторые пожелания по дальнейшему развитию.

1. Нет повтора приветствия. Фраза проговаривается один раз и потом нужно вспомнить что же тебе нужно нажать.

2. Не хватает возможности создания многоуровневого голосового меню. То есть что бы на каждый номер можно было повесить свою фразу и сценарий обработки звонка.

3. Для автоответчика нужна реализация фразы:
Здравствуйте! В данный момент абонент не может ответить на Ваш звонок. Чтобы отправить ему факс, нажмите 1, чтобы связаться с абонентом по сотовому телефону, нажмите 2, или оставьте Ваше сообщение в голосовой почте. Спасибо за звонок.

4. При переадресации на голосовую почту в режиме автоответчика звонящему не обязательно слушать какой абонент с каким номером недоступен.

Цитата(rnikulin @ 28.5.2012, 15:22) <{POST_SNAPBACK}>
Еще бы обработку входящих по CallerID. Было бы вообще хорошо.

Поддерживаю. Опять же, к дополнению выше изложенного.

Цитата(rnikulin @ 30.5.2012, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
И еще очень не нравится молчание, когда номер уже выбран... Гудки бы или музыку, типа подключение.

Так же хотелось бы.

Цитата(Igor @ 29.5.2012, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
Если кто-то начитывает меню сам, то он и склеить сможет.

Описал процесс создания своих файлов для голосового меню. Если не нравится звучание, то есть возможность редактирования произношения. Файлы получаются маленького размера. Пример приветствия.

#74 rnikulin

rnikulin

Участник

• Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:46

sox file1.wav file2.wav result.wav wink.gif

#75 starzkv

starzkv

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 18:26

Цитата(rnikulin @ 10.6.2012, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>
sox file1.wav file2.wav result.wav wink.gif

Ну не все пользователи zadarma.com используют linux. smile.gif

#76 Almamoori3

Almamoori3

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 19:32

Цитата(starzkv @ 10.6.2012, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
Ну не все пользователи zadarma.com используют linux. smile.gif

Это очень мягко говоря, что "не все" ;-) Уверен, что для таких дел есть всякие бесплатные онлайн-сервисы, было бы желание и все найдется. Вот недавно хотел чтобы вместо назойливой музыки ожидания пела какая-нить Бритни Спирс с нужного момента - нашелся сервис онлайнового изготовления рингтонов!

#77 rnikulin

rnikulin

Участник

• Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 05:51

Ну linux необязательно...
http://sox.sourceforge.net/
Мне таким способом легче клеить файлы из Asterisk:
http://voip.rus.net/...isk sound files
http://www.ivrvoice.ru/

#78 starzkv

starzkv

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 09:34

rnikulin, спасибо за подсказку утилиты.

По сказанному мной выше. Облачная АТС понравилась. Качество передачи голоса и еще несколько плюсов. Но без ее доработки придется возвращаться к своему серверу Asterisk.

#79 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 864 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 15:38

Цитата
1. Нет повтора приветствия. Фраза проговаривается один раз и потом нужно вспомнить что же тебе нужно нажать.
2. Не хватает возможности создания многоуровневого голосового меню. То есть что бы на каждый номер можно было повесить свою фразу и сценарий обработки звонка.
3. Для автоответчика нужна реализация фразы:
Здравствуйте! В данный момент абонент не может ответить на Ваш звонок. Чтобы отправить ему факс, нажмите 1, чтобы связаться с абонентом по сотовому телефону, нажмите 2, или оставьте Ваше сообщение в голосовой почте. Спасибо за звонок.
4. При переадресации на голосовую почту в режиме автоответчика звонящему не обязательно слушать какой абонент с каким номером недоступен.

1. После фразы отрабатывается сценарий по умолчанию, если ее повторить он никогда не сработает. Вы можете записать фразу 2-3 раза, если считаете что это нужно. Но помните, не все умеют нажимать кнопки для команд, и для таких клиентов как раз и есть сценарий по умолчанию.
2. как я уже писал, эту функцию возможно сделаем в будущем, смотря какой будет спрос.
3. если Вы про авоттветчик в нерабочее время, то там и так можно задать любую фразу и любой алгоритм. А если про голосовую почту, то это уже получается функция из пункта 2.
4. Да, номер думаю уберем.

#80 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 864 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 15:40

Цитата
Это очень мягко говоря, что "не все" ;-) Уверен, что для таких дел есть всякие бесплатные онлайн-сервисы, было бы желание и все найдется.

Для таких дел есть замечательный бесплатный сервис "Звукозапись windows" smile.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей