Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли "ресолвить" адрес домена, если он != регистратору?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 12:01

Как мне объясняют в ТП, работоспособность доп-внеш-линии зависит от возможности определить (как я понял) IP-адрес домена, а не только IP-адрес сервера регистрации.

Есть некий внешний сервис, у которого, как мне говорят в техподдержке, не всегда ресолвится домен (в строке вида username@domain).
Действительно ли необходимо знать IP-адрес этого домена для успешной регистрации на сервере и дальнейшей работы SIP-интерфейса?

Замечу, что в моменты, когда доп-внеш-линия "не может зарегисрироваться" на стороннем сервисе, софт-клиенты (в частности - PhonerLite) регистрируются там и работают совершенно нормально. (Как я понимаю, строка вида username@domain нужна именно в текстовом виде - для аутентификации клиента и для адресации к вызываемому клиенту. Действительно ли её надо преобразовывать в IP-адрес?)

Пожалуйста, дайте технический ответ, а не комментарий, что "доп-внеш-линия предоставляется "как есть" и используется на свой страх и риск".
Доп-внеш-линия АТС - практически единственная услуга, ради которой я и стал вашим абонентом.
Если в ПО, относящемся к доп-внеш-линии, есть ошибки/неоптимальности - их хорошо бы устранить!

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 897 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 00:11

Требование резолвить домен есть в SIP стеке большинства серверного ПО.
Не мы его придумывали и не мы его вписывали, переписывать SIP стек мягко говоря проблематично, а тем более только из-за проблемы с провайдером у которого нормально не работает домен. Если в стеке протокола будет уменьшена эта зависимость от доменов то и у нас этой проверки не будет.
Лучше выберите провайдера номера у которого хоть DNS работает smile.gif

P.S.: Протокол SIP вообще не оптимален, но переписывать его мы пока не планируем smile.gif

#3 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 10:29

Выбор провайдера обусловлен тяжёлым наследием прошлого: номер с 2001 года. К тому же у конкурентов нет такой услуги.
Без SIP-доступа мне GSM номер не нужен.

Как "костыль" - можно ли в файле /etc/hosts вписать какой-нибудь (хоть бы даже и 127.0.0.1) адрес для этого имени домена?

ОЧЕНЬ вас прошу попытаться решить эту проблему!

#4 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:01

Читаю раздел "Помощь" на сайте провайдера:
К каким ip адресам интернет должен быть разрешен доступ из моей сети для работы с услугой?

Если вы используете фаервол или другие программные или аппаратные средства безопасности для ограничения исходящего и входящего трафика из Вашей сети в сеть интернет, то убедитесь, что доступ к следующим ip адресам и именам разрешен: ...

Далее следует имя и адрес сервера регистрации. Доменное имя не упоминается.

Пожалуйста, попробуйте вписать 127.0.0.1 для имени домена в файле /etc/hosts, или попробуйте найти в настройках SIP-сервера выключение DNS-поиска адреса домена.

#5 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 897 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 18:31

Причем вообще 127.0.0.1 на нашем сервере к этому провайдеру?

Цитата
ОЧЕНЬ вас прошу попытаться решить эту проблему!

Еще раз повторю проще: мы к этой проблеме не имеем ни малейшего отношения.
Возможности ее решения две:
1. если в будущем изменится реализация SIP протокола на большинстве серверных решений.
2. если ваш провайдер помирится со своим DNS и более не будет его ломать.

Второе намного проще, так что это вопрос явно не к нам.

#6 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 09:39

Я хорошо вас понимаю, система сложная, трогать настройки без крайней необходимости страшно.

НО!
В то же самое время, когда, как вы говорите, у провайдера проблемы с DNS относительно адреса домена - софт-клиенты регистрируются И РАБОТАЮТ нормально.
На чьей стороне проблема?
(Похоже, что на моей! sad.gif Покупать услугу виртуальной АТС за деньги - я не готов. Да и поискать ещё надо, чтобы была доп-внеш-линия...)

Edit:
Ответ на ваш вопрос о 127.0.0.1
Раз вашему серверу нужен адрес доменного имени - дайте ему этот адрес! Всё равно IP адрес домена нигде не используется (по крайней мере - для обсуждаемого провайдера).
Как работает ресолвер и как он взаимодействует с файлом /etc/hosts могу объяснить дополнительно.

Сообщение отредактировал booBot: 25 Сентябрь 2014 - 09:43

#7 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 897 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 10:51

Прописывать посторонним доменам левые адреса технически не верно.
А вешать левый домен на серверный внутренний адрес вообще недопустимо. Если вы этого не понимаете то мы точно не можем помочь.

Если софт клиент с "хардкорными" настройками (типа нерабочих доменов и айпи адресов вместо доменов) заработал это еще не значит что другие софт клиенты заработают и будут работать далее.

Пишу последний раз: мы работаем только по SIP стандарту, и делать костыли внутри системы для того чтобы один глючный оператор работал без DNS точно не будем. (любые кривые решения угрожают стабильности системы и другим клиентам)
Если у вас оператор криво работает с DNS, задайте вопрос этому оператору а не нам.

Более 3 раз одно и то-же отвечать не вижу смысла.
Тема закрыта.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей