Перейти к содержимому

Фотография

Push: Сторонний Sip-Клиент На Уз Zadarma?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:19

Добрый день!

Обнаружил, что некий сторонний SIP-клиент (Linphone под iOS) может работать с PUSH.
Попытка его (PUSH) включить приводит к ошибке регистрации. С выключенным PUSH'ем - регистрируется и работает нормально.

Как настроить Linphone на приём PUSH-извещений от серверов Задарма?

Заранее - спасибо.

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 24 Июль 2018 - 19:39

К сожалению никак.

Push все используют индивидуально, возможно его использовать только с фирменными клиентами Zadarma.

#3 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 13:34

Это "политическое" (т.е. - тарифное) ограничение, или техническое?

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 16:54

Техническое.

Как реализован push в каком-то стороннем клиенте не имеем ни малейшего понятия.

Это не просто sip, тут много специфики.

#5 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 11:28

Пытаюсь разобраться (читая чужие вопросы о PUSH), сложилось впечатление, что включение к клиенте поддержки PUSH - добавляет ещё одно поле в команде REGISTER.
На первый взгляд - должно работать не только с "родными" клиентами.

Очень бы хотелось включить PUSH на linphone с Задармой.

#6 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 26 Июль 2018 - 15:24

Очень бы хотелось включить PUSH на linphone с Задармой.

Клиент Задарма под iPhone уже использует PUSH. Используйте его.

Исторически Задарма не поддерживает сторонние решения (что, в общем, правильно).

Предложите функцию - "добавлять еще одно поле в команде REGISTER", оно нужно не только для PUSH уведомлений и хорошо бы этим управлять.

Но в целом - это очень редко запрашиваемый функционал. Плюс у Задарма есть своя специфика и при использовании SIP протокола ...

Так что прямо из коробки получить возможность поддержки PUSH на LinPhone у любого оператора - вредил получится (только если оператор не выберет этот клиент как основной и сам не будет пилить свои клиенты).

#7 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 18:42

Причем тут register? Вы вообще представляете как работает push?

Саму по себе отправку push можно по разному использовать, совсем по разному. Как это делают в linphone не известно.

#8 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 26 Июль 2018 - 18:47

Причем тут register? Вы вообще представляете как работает push?

В данном конкретном случае оно используется в технологии от LinPhone для использования PUSH

Она довольно подробно расписана, у них на сайте и в целом я как-то даже реализовывал на своем FreeSwitch ...

Оно даже как-то работало.

#9 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 13:09

А вдруг в Liphone делают правильно?

Вопрос-то был, почему он (Linphone) при включении PUSH перестаёт регистрироваться (на УЗ в Задарма)? Мне кажется, что-то не нравится как раз серверу - появившийся дополнительный заголовок в пакете.

Пожалуйста, обратите на это внимание.
Заранее - спасибо!

#10 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 28 Июль 2018 - 23:43

Вопрос-то был, почему он (Linphone) при включении PUSH перестаёт регистрироваться (на УЗ в Задарма)? Мне кажется, что-то не нравится как раз серверу - появившийся дополнительный заголовок в пакете.

Не пользовался данной программой потому понятия не имею.

Вероятно он просто не использует регистрацию и ждет звонков только по push. Может после push зарегистрируется а может как-то еще передаст серверу куда ему слать звонок.

В любом случае пилить чей-то протокол для совместимости чтобы потом "как-то работало" пока они не изменят что-то, не вижу ни малейшего смысла.

#11 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 13:19

:(
Жаль...

#12 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 17:03

Я ведь выше писал, push это не sip. Так просто не подключается.

В случае с линфоном они это продают за много много денег для провайдеров кто хочет использовать их телефон. (там тогда помогут с интеграцией)

Самостоятельно подключить не выйдет.

#13 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 17:06

Программа Zoiper v3.16.1 поддерживает PUSH?
Не нашёл ничего в её настройках.

#14 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 17:21

А в настройках клиента Задарма вы нашли в настройках PUSH ?

Все реализации на уровне клиента и сервера. Иногда бывают делают настройку "включить / отключить" ... но смысла в ней особого нет.

В случае с Зоипер (насколько помню по памяти) сервер в заголовке SIP должен отправлять ссылку при регистрации (и перерегистрации).

Все рассчитано на "бесплатное" использование PUSH от Майкрософт (работает со всеми платформами и в общем лучший из универсальных, продается и отдельно в Azure)

Решение "для бедных". В целом я поднимал такое (делал прослойку между клиентом и сервером Задарма на моем любимом Freeswitch). Но любая лишняя прослойка требует администрирования (как преимущество можно с высокой процессорной мощностью перекодировать кодеки). Но после тестов отказался от этой затеи.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Clevelus: 01 Август 2018 - 17:24

#15 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 14:52

Проверил работу Linphone (с включенным PUSH) на стороннем сервисе - регистрируется нормально.
И только сервер Задармы почему-то отказывается принимать такую регистрацию...

#16 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 14:55

Прочитал сообщение Clevelus'а - м.б. просто этот "принимающий регистрацию" сервис сам не поддерживает PUSH - вот ничего и не ломается, раз "выключатель" находится на стороне сервера?

#17 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 16:20

Прочитал сообщение Clevelus'а - м.б. просто этот "принимающий регистрацию" сервис сам не поддерживает PUSH - вот ничего и не ломается, раз "выключатель" находится на стороне сервера?

Давайте без гадания на кофейной гуще.

Каждый может реализовывать поддержку push так как он хочет.

Как это делали в linphone я понятия не имею, может "поддержка push" ломает стандартную авторизацию SIP протокола вставляя в нее свои костыли.

Кому-то sip на костялях подходит а для Zadarma нет. (чтобы потом не ломался голос после nat и не было вопросов с srv и т.д. и т.п.).

Но главное, я не вижу ни малейшего смысла в этих рассуждениях.

Давайте не будем тратить ни ваше ни мое время

Вверху темя я ответил:

К сожалению никак.

Push все используют индивидуально, возможно его использовать только с фирменными клиентами Zadarma.

#18 usdima

usdima

Участник

• Пользователи
  • 56 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 00:48

Единственный клиент, который поддерживает push - это Acrobits

play.google.com/store/apps/details?id=cz.acrobits.softphone.alien

itunes.apple.com/us/app/acrobits-softphone

Но он реализовал его через свой сервер (что в общем-то абсолютно верно т.к. позволяет поддерживать Push Notification для любого SIP провайдера) и для этого он закачивает себе на сервер ваши SIP credentials (login/password/sip server). За это удовольствие (на поддержку сервера) он берет одноразвово 6 долларов. Я считаю, что такой подход оправдывает себя и стоит того, чтобы заплатить 6 долларов: если требуется принимать SIP звонки на мобильный телефон, то в случае использования Acrobits-а расход батарейки телефона практически незаметен и почти нет пропущенных входящих звонков (я сам использую softphone от Acrobits).

Linphone поддерживает push notification только и исключительно для своего собственного сервера со своими собственными SIP credentials, т.е. использовать Linphone softphone в связке с push notification для сторонних серверов невозможно.

#19 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 10:48

Все верно пишите, кроме двух нюансов.

Но он реализовал его через свой сервер (что в общем-то абсолютно верно т.к. позволяет поддерживать Push Notification для любого SIP провайдера)

Если быть точным, это единственный способ поддерживать другого SIP провайдера.

Я считаю, что такой подход оправдывает себя и стоит того, чтобы заплатить 6 долларов:

У такого подхода есть 2 существенных минуса:.

1. пароли и, вероятно, сам голос, идут через сервера другого провайдера, что не увеличивает безопасность и надежность.

2. сервера acrobits могут находиться намного дальше чем вашего провайдера (например Zadarma специально выбирает ближайший к клиенту датацентр) что может сильно ухудшить качество связи.

#20 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 12:11

Для информации.

Немного попутешествовал, в том числе много в местах с очень плохим мобильным Интернет.

В случае плохого Интернет клиент Задарма (под iOS) отрабатывает очень плохо (это не очень понятно, PUSH должны приходить без проблем, если реализованы через мобильного оператора). Но это в целом понятно. И в целом все работало хорошо.

Но вот что удивительно. У меня стоит еще Зоипер клиент. Я его не запускал очень давно.

Так вот, при плохом Интернет у меня зарабатывал (через раз) входящий звонок в Зоипер!

Я не понимаю как (по идее, если не запускаешь приложение более месяца пуши должны отваливаться и не приходить)

Скорее всего, логин и пароль как-то передается на сервера Зоипер, оно коннектится к Задарма, а между сервером Зоипер и клиентом в телефоне ходят пуши.

В целом Задарма есть над чем подумать:

- пуши при плохом Интернет (и все-таки, перевод звонка на номер в этом случае, при чем управлять не в АТС Задарма, а именно в клиенте: приходит пущ, клиент (при наличии настройки и разрешения) если видит отсутствие Интернета (в моем случае это 5 палок, но Е, или 1 палка 3G) говорит АТС - переводи звонок на номер такой-то (указан в клиенте). В общем подобная логика и в Skype и в Cisco UCS ... Номер телефона задается именно в клиенте (под Андроид, кажется, может сам определять номер SIM карты, под iOS всегда просит задать вручную и как-т о определяет факт замены SIM карты). Ну и собственно пуши (им Интранета особо не надо, но как-то работает слабо именно у Задарма)

- разобраться с клиентом Зоипер. Может быть плохо, что данные передаются куда-то (если передаются и непонятно что передается). Может быть его рекомендовать как альтернативу. В общем непонятно, но подумать есть над чем.

Ну и клиент Задарма для iOS сейчас действительно хорош. Да, недостатков по мелочи еще много, но это мелочи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей