Перейти к содержимому

Фотография

Push: Сторонний Sip-Клиент На Уз Zadarma?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 14:30

переводи звонок на номер такой-то (указан в клиенте).

А почему-бы не включить условную переадресацию? Если не всегда есть интернет и так ее рекомендуем.

если видит отсутствие Интернета (в моем случае это 5 палок, но Е, или 1 палка 3G) говорит АТС

Вдумайтесь в ваши слова. Если нет Интернета то КАК программа что-то передаст АТС??

Напомню, что у Edge пинг 2-3 секунды, push тоже отработает не быстро в такой ситуации. Так что даже если будет слабый слабый интернет, оповещение будет крайне долгим. В этой ситуации условная переадресация также намного лучше. И не нужно изобретать велосипед.

Может быть плохо, что данные передаются куда-то (если передаются и непонятно что передается).

Данные 100% никуда не передаются. Авторизационные данные значит вы туда загружали в начале. Проверьте, возможно у вас он стоит следующим в "звонить" в АТС. Возможно он также просыпается при push запросах "разбудить sip".

#22 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 23 Август 2018 - 14:46

>> А почему-бы не включить условную переадресацию? Если не всегда есть интернет и так ее рекомендуем.

Это может сделать пользователь не обращаясь к администратору?

Вы уже сделали личные кабинеты "пользователей"?

Если SIM карта меняется, это удобно делать (тем более при отсутствии качественного Интернет) через WEB, да еще в поездке с телефона?

И это далеко не все причины.

По идее, может быть сделать специальную ссылку, при переходе по которой можно сменить номер (то есть в веб интерфейс е отображать старый номер и поле для ввода нового номера, без паролей и запросов). С другой стороны, если появится такая "ссылка", то менять прямо в клиенте - дело техники.

>> Если нет Интернета то КАК программа что-то передаст АТС??

PUSH может передаваться через мобильного оператора (технологически это специальный вид SMS, кажется). Насколько понимаю, тот же Apple имеет по этому поводу договоры со всеми операторами и PUSH через них это реализует без проблем (запрос на авторизацию Apple приходит даже при выключенном GPRS, было как-то).

E - это тоже Интернет, вроде бы как, но по факту его нет (очень и очень узкий канал), но пуши бегают нормально.

Велосипеды не нужны. Все уже придумано до нас, нужно просто правильно использовать ... подумав.

>> Данные 100% никуда не передаются.

Из Задарма да. Но вот как работают клиенты (в частности Зоипер) ...

Мир меняется и очень быстро. И SIP клиенты и SIP операторы не стоят на месте. 

По поводу Зоипер - как будет время постараюсь изучить внимательнее.

Факт остается фактом - оно как-то работало. Вызов приходил в Зоипер клиент (который не запускался давно), но не приходил в Задарма клиент (который даже запускался почти каждый день).

Почему - не знаю, но самому интересно.

>> Возможно он также просыпается при push запросах "разбудить sip"

Насколько помню, если приложение не запускалось определенное число дней, то и пуши к нему гасятся (так было на Windows Phone, но Apple должен был повторить).

В общем интересный момент к размышлению, не более того.

#23 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 17:54

Это может сделать пользователь не обращаясь к администратору?

Вы уже сделали личные кабинеты "пользователей"?

Я предложил вам как решить проблему отсутствующего интернета, быстро и просто.

Мы обычно рекомендуем при первоначальной настройке любого мобильного клиента включить условную переадресацию.

Если вы не хотите это сделать (так как доступ в ЛК у вас есть), то нет смысла дальше что-то обсуждать.

Функционал будет развиваться, в том числе и программы для iOS. В том числе и настройки переадресации/подключения.

Но, более его я тут не смогу обсуждать в таком ключе. Ведь мы стараемся для решения конкретных проблем конкретных пользователей, но не для теоретических споров ради спора.

#24 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 23 Август 2018 - 18:03

Невозможно сделать переадресацию на номер, который пока неизвестен.

В поездке он меняется (более того, некоторые номера известны заранее, но их несколько, но одновременную переадресацию на несколько номеров сделать сложно (нужно каждый привязывать к отдельному номеру АТС). В общем в данном случае предложенное не является решением и как это работает я хорошо знаю.

До того как вышел новый клиент я переадресацией активно пользовался.

К сожалению проблема двойного вызова (которую ваша поддержка перевела на "встречного оператора") уже пару месяцев как не решена, переадресацией на мой основной номер пользоваться крайне сложно (двойной вызов увиливает время на прием до 30 секунд и больше или вообще сразу к пропущенному вызову).

Еще раз - переадресация на уровне SIP клиента - довольно частая опция во многих клиентах (сам SIP клиент делает второй вызов и "переадресует"). В случае плохого Интернет это только хуже делает. Но в случае с Задарма включать ее "на уровне сервера" из клиента - вполне возможно (да и API по сути это позволяет). А если еще добавить условие "плохой Интернет", то было бы вообще идеально.

#25 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 23:39

В трех словах:

В поездке он меняется

Включение переадресации из SIP клиента планируется в будущем.

К сожалению проблема двойного вызов

Не слышал о таком, номер заявки сюда или в личку пожалуйста.

А если еще добавить условие "плохой Интернет", то было бы вообще идеально.

Задержка в Edge легко может быть 2-3 секунды. Чтобы понять что интернет плохой и сообщить об этом уйдет 10-15-30 секунд.

Все проще, не надо быть провидцем чтобы узнать что через 2G VoIP не ходит. Добавим выбор сетей с которыми работать (wifi, 3g,lte, 2g) сети 2g по умолчанию выключены. Аналогичный выбор есть в Zadarma для android.

#26 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 23:52

>> Не слышал о таком, номер заявки сюда или в личку пожалуйста.
391881

>> Задержка в Edge легко может быть 2-3 секунды. Чтобы понять что интернет плохой и сообщить об этом уйдет 10-15-30 секунд.

Все проще, не надо быть провидцем чтобы узнать что через 2G VoIP не ходит. Добавим выбор сетей с которыми работать (wifi, 3g,lte, 2g) сети 2g по умолчанию выключены. Аналогичный выбор есть в Zadarma для android.

Не всегда это решает. В данном случае у меня были скачки между 5 палок Е и 1 палкой 3G. При это голос в первом случае великолепный, а Интернета нормального не было в обоих случаях ))

Но "все проще" ... По идее, пуши пушами, но SIP никто не отменял. По приходу PUSH уведомления клиент все равно регистрируется на сервере? Если так (а оно 99% так), то признак "плохой Интернет" - отсутствие регистрации как минимум. (Точнее не "плохой", а "отсутствие"). Как определить "плохой" ... да это сложно, но тут тоже два варианта - проверять во время разговора (или если он не состоялся из-за задержек, делать переадресацию) или ... кнопка в клиенте - перевести на мобильный (и вызов переводится на заранее заданный в клиенте номер нажатием одной кнопки).

Вероятно и другие варианты есть.

Подождем:

>> Включение переадресации из SIP клиента планируется в будущем.

Без этого шага остальное все равно не получится реализовать ...

#27 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 24 Август 2018 - 15:01

>> Не слышал о таком, номер заявки сюда или в личку пожалуйста.
391881

Там к сожалению проблема зафиксирована только с одним внешним номером от стороннего оператора (который вы у нас не подключали), ни у одного другого клиента с нашими номерами такой проблемы нет.

Что-то не то передает этот оператор при звонке на его номер. Можете попросить того оператора изменить настройки номера.

Но это не для обсуждения в ветке "Push: сторонний SIP клиент".

Подождем:

>> Включение переадресации из SIP клиента планируется в будущем.

Без этого шага остальное все равно не получится реализовать ...

Как всегда, точных дат тех или иных функций давать не могу.

И теперь по теме ветки сделаю краткий итог:

Стороннюю программу с PUSH можно подключить только в том случае, если голос будет проходить через их сервер. Но это чревато ухудшением качества голоса.

Так что для iOS  рекомендуем программу Zadarma в которой уже есть PUSH, для Android будет новое приложение Zadarma в котором также будет PUSH. (сроков также не смогу дать, но приложение будет полностью другим, не тем что сейчас)

#28 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 24 Август 2018 - 15:43

Поддерживаю просьбу сделать дистанционную замену номера SIM-карты, получающей переадресацию с внутреннего номера АТС. То есть - без захода в ЛК.
Очень часто бывает, прилетел, местную SIM-карту приобрёл, но времени достать ноутбук и зайти в ЛК для перенастройки АТС нет - да и неудобно это делать в зале прилёта, на перегруженном публичном WiFi.

Хотелось бы и из SIP-клиента Задарма переключать/заменять номера. Или по HTTPS-запросу, как при заказе вызова, чтобы работало даже на ОЧЕНЬ плохом "интернете".

Если сделаете - пожалуйста, внесите и в "старый" SIP-клиент (для iOS v9) тоже.

Заранее - спасибо!

#29 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 24 Август 2018 - 15:46

Хотелось бы и из SIP-клиента Задарма переключать/заменять номера. Или по HTTPS-запросу, как при заказе вызова, чтобы работало даже на ОЧЕНЬ плохом "интернете".

Не совсем понял.

Переключать/заменять номера на которые будет переадресация? Или вы о каких-то других?

Или это про callback? Не понятно тут немного.

Если сделаете - пожалуйста, внесите и в "старый" SIP-клиент (для iOS v9) тоже.

К сожалению его мы не можем изменять.

#30 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 24 Август 2018 - 16:13

>> Переключать/заменять номера на которые будет переадресация?

Обычно именно эта функция есть в сторонних клиентах.

И это лучше делать на уровне сервера (что возможно только для "своего" клиента).

И да, хорошо бы иметь возможность условной переадресации (нет связи с клиентом, плохая связь). Условие "не поднял трубку" не имеет смысла - так как устройство одно, а если нужно сделать на другое устройство - такая возможность давно есть (но через WEB интерфейс).

>> Если сделаете - пожалуйста, внесите и в "старый" SIP-клиент (для iOS v9) тоже.

Еще немного времени и вы все равно замените устройство на более новое )))

Да и SE особенно серые довольно дешевые ...

>> ни у одного другого клиента с нашими номерами такой проблемы нет

Но теперь я точно знаю, когда мне кто-то звонит из Задарма (на этот номер). Проблема только по направлению Задарма - этот номер.

Номер старый очень, но на него мало кто звонит ... плюс спамеры (в том числе из Задарма) ))))

Но я уже понял, что проблема "не решаемая", да и она выходит за рамки этой темы.

#31 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 26 Август 2018 - 23:28

Да и SE особенно серые довольно дешевые ...

Проблема только в том что маленькие очень :) Купил себе SE для тестов нашей iOS программы, пока не успеваю освоить.

Все что пока могу сказать что конечно маловат (после моего самсунга S9+ кажется детским :) ). Но это также немного не по теме, извиняюсь.

#32 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 13:35

Игорь,
Я про возможность заменить номер "местной" SIM-карты на одном из внутренних номеров АТС.
Обычно у меня есть отдельный номер на каждую страну, где я купил тамошнюю SIM-карту. Этот номер внесён в список разрешённых для входящих и исходящих, на нём (номере) включена безусловная переадресация на SIM.
Было бы очень удобно подменять номер SIM-карты на таком внутреннем номере без захода в ЛК - по команде SIP-клиента или по HTTPS-запросу, - как сделано в заказе соединения.

Прилетел, в аэропорту купил карту, и тут же, в аэропорту, с клиента подменил "старый" номер (например, индонезийский) на, условно говоря, камбоджийский. Пусть одновременно происходит и "подтверждение" номера этой SIM-карты (кодом в SMS или звонком), чтобы и в Caller ID он (номер "местной" SIM) сразу устанавливался.

#33 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 13:37

PS, offtopic
Как по мне - так и iphone4s мне великоват.
Видимо, действительно придётся искать SE на барахолке...

#34 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 13:58

Тут даже не всегда вопрос с заменой SIM карты.

Оказался в месте где будет долгое время плохой Интернет или дорогой Интернет (вообще отключаешь услугу передачи данных в телефоне) - нужно быстро включить переадресацию (просто потеряешь вызовы иначе).

Покинул это место - включить обратно.

И да, с телефона это делать крайне неудобно ...

Скрытый текст

#35 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 16:34

Я про возможность заменить номер "местной" SIM-карты на одном из внутренних номеров АТС.
Обычно у меня есть отдельный номер на каждую страну, где я купил тамошнюю SIM-карту. Этот номер внесён в список разрешённых для входящих и исходящих, на нём (номере) включена безусловная переадресация на SIM.

Вы умеете запутать :)

Прилетел, в аэропорту купил карту, и тут же, в аэропорту, с клиента подменил "старый" номер (например, индонезийский) на, условно говоря, камбоджийский. Пусть одновременно происходит и "подтверждение" номера этой SIM-карты (кодом в SMS или звонком), чтобы и в Caller ID он (номер "местной" SIM) сразу устанавливался.

Исходя из этого я так понимаю вы все-же говорите про переадресацию.

Возможно еще про callback если он имеет смысл (это только если интернет совсем убогий и звонки в эту страну не дорого).

Переадресацию сделаем.

Callback был в первоначальном ТЗ пару лет назад, но сейчас сомневаемся что нужен, так как таких мест где нет хотя-бы 3G остается в мире все меньше :)

Насчет CallerID это конечно возможно только я совсем не понимаю зачем :) Вы уехали и через Zadarma держите связь с Родиной. Они вам звонят на ваш "домашний" номер телефона и попадают к вам. Зачем им тогда звонки видеть с "камбоджийской" карты? Им да и вам в принципе все равно какой там местный номер на эту недельку, смысл его в CallerID ставить?

#36 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 16:38

Оказался в месте где будет долгое время плохой Интернет или дорогой Интернет (вообще отключаешь услугу передачи данных в телефоне) - нужно быстро включить переадресацию (просто потеряешь вызовы иначе).

Покинул это место - включить обратно.

Тут в большинстве случаев поможет условная переадресация + отключение коннекта где нет 3G/LTE.

А если 3G вроде как есть но одна палка и не всегда, то боюсь и без интернета звонок может не пройти :)

Есть клиенты с обратной ситуацией - интернет провели а мобильная связь плохая - вот все и звонят через IP.

#37 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 16:54

>> Тут в большинстве случаев поможет условная переадресация

Не помогает. И нет условия "плохая связь". Если делать по "не ответу" - то это дополнительные 20 секунд к звонку (по хорошему даже больше) - тот кто звонит может не дождаться ответа (так часто и бывает).

>> А если 3G вроде как есть но одна палка и не всегда

Я тоже так по началу думал. Но нет, при входящем звонке телефон сам переходит в Е (где 5 палок и прекрасный голос) и вот оттуда уже в 3G не возвращается сам долго.

​Отключить / включить связь - 3G одна палка (при которой даже Facebook открывается, но кроме текстов начале ничего больше не загружается, ибо все крайне медленно, а на Е - вообще интернет не работал почему-то).

И мне кажется, так оно везде будет работать, на стыке 3G/Е, где плохая связь ...

Да и ... сел в самолет, перед взлетом быстренько включил переадресацию, по прилету, мало ли что там с Интернет (может и отключил прямо в самолете перед взлетом), но звонки ходят ...

Также это может быть нужно для минимизации трафика (довольно много тарифов, где входящие во всех странах, а Интернет сильно ограничен в сутки / месяц, или невероятно дорог).

>>Есть клиенты с обратной ситуацией - интернет провели а мобильная связь плохая - вот все и звонят через IP.

Да, и для поездок может быть нужно.

Приехал в отель, настроил WiFi - и тут же отменил переадресацию, так как теперь дешевле и проще через Интернет "бесплатный". Перед выходом из отеля - переключил обратно.

Сообщение отредактировал Clevelus: 27 Август 2018 - 16:55

#38 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 16:59

>> Callback был в первоначальном ТЗ пару лет назад, но сейчас сомневаемся что нужен, так как таких мест где нет хотя-бы 3G остается в мире все меньше :)

Кстати, была бы интересная опция.

Переключатель в приложении "Callback"

В результате - звонишь как обычно (но из приложения). В сочетании с переадресацией.

Для входящих возможность быстрой переадресации - очень нужно.

Но и вопрос с исходящими через Задарма тоже встает. Как быстро сделать звонок (когда включена переадресация по причине плохого / дорого Интернет)?

#39 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 893 сообщений

Отправлено 27 Август 2018 - 23:35

Callback сcылку никто не отменял. Сам активно пользуюсь когда лень приложение открывать. Быстро и просто.

#40 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 603 сообщений

Отправлено 28 Август 2018 - 15:19

Игорь, вы спросили: Насчет CallerID это конечно возможно только я совсем не понимаю зачем?

Напомню, речь идёт об условиях плохого мобильного интернета.
Камбоджийский Caller ID увижу только я - получая с ним входящий на эту же самую камбоджийскую SIM. Сделать его - на всякий случай - вдруг и в Камбодже разная тарификация для разных Caller ID (как в ЕС и России).
Исходящие вызовы идут мимо АТС, так как - напомню - интернета нет, вызываемый в любом случае увидит камбоджийский номер.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей