Перейти к содержимому

Фотография

Внутренний № Атс: Условие Переадресации == Нет Регистрации?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 14:43

Добрый день!

Можно ли добавить в настройки переадресации с внутреннего номера АТС ещё одно условие: "SIP-клиент не зарегистрирован"?

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 856 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 00:17

Так это и есть в условной переадресации. Под "недоступен" и понимается нет регистрации либо не ответил на запрос.

#3 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:17

Спасибо!
Уточнить хочу: если нет регистрации - переадресация произойдёт мгновенно, без каких-либо попыток чего-либо ждать со стороны клиента?
Что значит "не ответил"? Сколько это в секундах?

Наверное, было бы более понятно, если "нет ответа" и "нет регистрации" были отдельными пунктами. Я, по GSM'овской привычке, воспринимаю "нет ответа", как попытку дать ~3~4 КПВ и, не дождавшись "подъёма трубки" абонентом, - переадресовывать (на ГПЯ, например).

Мне бы хотелось, чтобы была ГАРАНТИРОВАННАЯ и скорейшая переадресация при пропадании регистрации SIP-клиента.

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 856 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 19:06

Мне бы хотелось, чтобы была ГАРАНТИРОВАННАЯ и скорейшая переадресация при пропадании регистрации SIP-клиента.

А как "гарантированно" понять что регистрация пропала?  Обычно есть таймаут (и по умолчанию он часто 1 час на клиентах) пока регистрация еще висит на сервере.

То есть у вас пропал интернет но сервер об этом еще не знает пол часа или час. В этом случае он пытается вам слать запросы и пока по таймауту без ответов поймет что регистрация "протухла", на это уйдет время.

Если регистрации нет, это тоже надо проверить, в начале по общей базе а потом опросить все сервера регистрации (вдруг только что зарегился?). Это тоже не 1 секунда.

Я, по GSM'овской привычке, воспринимаю "нет ответа", как попытку дать ~3~4 КПВ

В нашей АТС аналогично, около 10 секунд ждем и дальше переадресация. (в GSM к 3-4кпв еще время реакции их сети что может быть до 10сек, у нас просто 10 и все).

Итого могу сказать что понятие "недоступен" мгновенно не узнать, все равно нужно время, так что плюс минус в 5-10 секунд упираемся.

Единственный способ делать быстрее - перед выходом из сети отправлять из программу безусловную переадресацию (например в ios это достаточно быстро сделать). Но это все не очень удобно.

#5 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 19:18

Большое спасибо за разъяснение!
(мог бы додуматься и сам! :) )

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 856 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 00:20

Пожалуйста! Сами регулярно думаем над увеличением удобства перехода между сетями в мобильных программах.

Пока любые идеи выглядят слегка костыльными и не факт что рабочими :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей