Перейти к содержимому

Фотография

Мультифон + Задарма

Мультифон Мегафон Дополнительная внешняя линия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 p2self

p2self

Бывалый

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:25

Подскажите,

1. есть ли возможность как-то мониторить состояние внешней линии. М.б. через АПИ?

Сейчас обнаружил, что моя в состоянии "не зарегистрирован"?

2. YuriChetverikov приводил логи. Как и где увидеть подобное?

#22 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 551 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:30

p2self,

Логи, я полагаю, были добыты каким-нибудь "сниффером", типа wireshark'а.

Про состояние и API: так как в нынешнем ЛК нет никакой возможности принудительно зарегистрировать/разрегистрировать ДВЛ на стороннем сервере, - толку от этого знания нет. Всё равно ничего пользователь поделать не может. Я слежу за состоянием регистрации с помощью SMS, которые присылаются МеФо при каждом подключении к УЗ МуФо. Если сервер, к которому подключается ДВЛ АТС Задармы, находится под ваши управлением - смотрите состояние клиента там.

Я давно уже прошу сделать кнопку "зарегистрировать/разрегистрировать" и окошко, показывающее время до следующего обновления регистрации.

#23 p2self

p2self

Бывалый

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 11:38

p2self,

Логи, я полагаю, были добыты каким-нибудь "сниффером", типа wireshark'а.

Про состояние и API: так как в нынешнем ЛК нет никакой возможности принудительно зарегистрировать/разрегистрировать ДВЛ на стороннем сервере, - толку от этого знания нет. Всё равно ничего пользователь поделать не может. Я слежу за состоянием регистрации с помощью SMS, которые присылаются МеФо при каждом подключении к УЗ МуФо. Если сервер, к которому подключается ДВЛ АТС Задармы, находится под ваши управлением - смотрите состояние клиента там.

Я давно уже прошу сделать кнопку "зарегистрировать/разрегистрировать" и окошко, показывающее время до следующего обновления регистрации.

Спасибо, мой вопрос был про МуФо

про wireshark не совсем понятно где ловить пакеты, если соединение между серверами Задарма и МуФо?

В идеале хотелось бы "честного" лога от провайдера. У МуФо, как понимаю, с этим еще хуже :((

Жаль что нельзя через АПИ увидеть статус внешней линии аналогично внутренней.

К сожалению пока не знаю как принять SMS от МеФо, т.к. использую симку в модеме

#24 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 551 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 11:42

wireshark надо запустить на любом узле, через который проходит SIP-траффик. Или "ответвить" траффик на компьютер с wireshark'ом - в некоторых хабах есть порт с функцией mirror - в этот порт включаете машину со сниффером.

#25 p2self

p2self

Бывалый

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 11:45

wireshark надо запустить на любом узле, через который проходит SIP-траффик. Или "ответвить" траффик на компьютер с wireshark'ом - в некоторых хабах есть порт с функцией mirror - в этот порт включаете машину со сниффером.

так в том то и проблема, что траффик между серверами Задарма и МуФо не проходит через доступную обычному пользователю сеть ибо идет (имхо должен идти) напрямую через сети провайдера, минуя конечного пользователя.

#26 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 551 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 13:12

Согласен, пользователь не может (так просто) поснифить траффик между Задармой и МеФо. Действительно, загадка, откуда он взял эти логи...

#27 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 539 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 00:56

Так он ведь писал что ему эти логи дали в службе поддержки Zadarma.

#28 nick757

nick757

Бывалый

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 21:28

Сервер* sbc.megafon.ru

Sip-домен multifon.ru

Порт* 5060

Логин* 79................

Пароль* PASSWORD  

Режим DTMF:   info
Входящих линий: 1    

Статус: Зарегистрирован 

Вот такие настройки, всё работает, но! Подключение не сразу происходит, а чуть позже. Так что настройте и потерпите.

Еще такая проблема часто возникает, у меня настроены смс уведомления, при подключении к мультифону, так бывает в час 1-2 раза происходит переподключение. Телефон завален смс, отключил уведомления, так теперь иногда звонят, а там абонент не абонент.

Поддержка подскажите что это может быть? Пароли менял по 5 раз.

Сообщение отредактировал nick757: 01 Декабрь 2017 - 21:29

#29 romant

romant

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 18:56

Пришлось поднять старую тему... Сегодня весь день у меня проблемы с му...фоном. Не регистрируется, зараза (( Люди не дозваниваются. Сервер менял туда-сюда, что sbc.megafon.ru, что sbc.multifon.ru. Без толку. Однажды вроде зарегистрировалось, пошли звонки, но недолго музыка играла. Ме..фон утверждает, что у них проблем нет. Родное их приложение регистрируется, звонки принимает... Но на айфоне пользоваться их приложением вообще кошмар полный, приходится его постоянно открытым держать. Ну или вставлять симку в телефон и принимать входящие за деньги... Прекрасно все работало несколько месяцев, а сегодня что-то не везет. Тикет в техподдержку создан еще утром, но ответа так пока никакого и нет.

#30 Andrew340

Andrew340

Бывалый

• Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:45

Проверил только что. У меня пишет "Зарегистрирован". Настройки как привел nick757 с единственной разницей - Режим DTMF: rfc 2833. Но, в данном случае, "на скорость это не влияет".

#31 romant

romant

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:38

У меня с понедельника тоже все нормально. Если проблема в выходные была не у Задармы, то хотелось бы логи, чтобы отослать их в м...фон. Попросил об этом техподдержку.

#32 romant

romant

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:41

Задарма компания, конечно, поменьше, чем "ведущий российский оператор сотовой связи", однако работает все у нее куда лучше чем у того оператора, так что совсем не удивлюсь, что проблема была у оператора))

#33 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 539 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:28

Проблем никаких не наблюдалось, да и другие клиенты подтвердят.

Насчет логов доп внешней линии пока не могу точно сказать сколько они хранятся, но в поддерже ответят точно.

#34 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 000 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на https://clevelus.ru

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 11:14

В последнее время у всех операторов сотовой связи (по крайней мере, тех, что есть в Москве) наблюдаются проблемы.

Проблемы со связью: и односторонняя слышимость, и просто плохая связь (пропадают буквы и слова). Иногда помогает переключение 3G/LTE. У МТС хорошо помогает режим Voice over WiFi (насколько знаю, работает только у МТС и только на iPhone (MAC)), но тоже не всегда. У Мегафона хорошо помогает Мультифон (если принимать его в Задарма или просто Зоипер какой-нибудь).

По моим ощущениям, проблема остро началась с чемпионата мира по футболу, но и после его окончания не закончилась.Учитывая, что проблемы были и операторов магистрального Интернет (так, например, Ростелеком в течении одного из дней ЧМ не пропускал пакеты на 8.8.8.8, - проблем было много у многих пользователей Интернет), но они продолжаются (сейчас иногда у некоторых магистральных провайдеров блокируются различные VPN туннели, веерно и на день ... пока только с GRE (over IPSec) проблем не было, можно сделать вывод - происходит что-то глобальное. К операторам повышенные требования (взять тот же Закон Яровой), но они хотят экономить ... и экономят на оборудовании. При этом цены (если рассматривать публичные тарифы) довольно высокий. Но с отменой роуминга им придется выравнивать ценник с регионами ... они этого не хотят (сейчас тарифы Москвы дотируют тарифы регионов).

При этом у меня довольно много звонков через Задарма. И было с чем сравнить. Звонок из Задарма абонентам одного и того же оператора сотовой связи, один идеально второй - приходится перезванивать с сотового. Разница в несколько минут. Вряд ли это Задарма виновата. (Кстати, можно в поддержку обратиться. Поддержка абсолютно не клиента-ориентированная, но обычно без проблем проанализирует вызовы, через что и как ходила, посмотрит свои логи. В данном случае результат предсказуемый, поэтому обращаться смысла нет). Кстати, при перезвоне с мобильного ситуация не улучшалась сильно, обычно. И во время ЧМ такие проблемы были частые (и остались до сих пор).

Я несколько лет использовал Мультифон в связке с Задарма. Потом отказался - лишнее соединение, - это лишние проблемы.

К тому же к проблемам добавлялся клиент SIP (в результате звонок на МФ, прием через SIP в Задарма и ... переадресация на мобильный?).

Но сейчас появился хороший клиент под iPhone производства Задарма. В результате я вообще не пользуюсь переадресацией на мобильный (кстати, есть потерянные вызовы, но их очень и очень мало).

И вот теперь встал вопрос. Звонок из Задарма на сотовый - очень дорогой (от 2 до 2.5 рублей за минуту). При этом есть сбойные вызовы (я часто пользуюсь обратным звонком, и несостоявшиеся вызовы длительностью по 20 - 40 секунд не редкость). Его можно уменьшить, если звонить через внешнюю линию и через сотового оператора (за 200 рублей можно получить 600 минут звонков на любой сотовый домашнего региона, и это не предел уменьшения стоимости).

И тут встает вопрос, что подключить в качестве внешней линии: мультифон или АТС оператора сотовой связи.

Первое - периодически глючит. Это решение не бизнес уровня, и не достаточно надежное.

Второе - решение бизнес уровня. Но стоит "дорого" (если пересчитать под задачу уменьшения вызова, то получается совсем не выгодно, но если брать у оператора 8-800, то получится дешевле и ... нужно считать). Но работа АТС у операторов тоже не очень надежная (правда, когда настроишь, все работает надежно и долго) имеет стык SIP и можно подключить к Задарма.

С Мультифоном все более менее понятно (и свой опыт и эта тема тому подтверждение), и не вызывает доверия. Ну и как недостаток - оно не может быть многоканальным.

Если ли у кого опыт подключения АТС оператор к Задарма. Все аналогично Мультифону (поэтому не стал создавать отдельную тему), но можно сделать многоканальность (докупив у Задарма внешних линий) и должно быть надежнее ...

#35 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 539 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 00:01

Со стороны дозвона замечали проблемы только с МТС (особенно во время ЧМ). Проблемы были со стороны МТС (они блокируют все подряд) и от VoIP оператора не зависят. Стало заметно легче когда операторы уже начали обращаться с жалобами на МТС в РКН и ФАС.

Зачем это МТСу? Устаревший менеджмент мечтает таким образом трафик загнать в международный стык и драть по 10-20 центов в минуту.

Звонок из Задарма на сотовый - очень дорогой (от 2 до 2.5 рублей за минуту).

Пожалуйста не занимайтесь дезинформацией. Откройте цены и посмотрите, цен "от 2" никогда не было и нет.

Второе - решение бизнес уровня. Но стоит "дорого"

Вы определитесь: вам бизнес уровень, или построить кучу стыков чтобы экономить 30 копеек.

Для бизнес уровня у Zadarma есть тариф Корпорация: https://zadarma.com/...corporation/rf/  где за 3600 рублей 2000 минут на мобильные и 2000 на стационарные (с посекундной тарификацией) и 1000 в другие страны. Плюс 2 номера плюс все возможные функции в АТС.

Конечно спасибо вам что хвалите работу АТС Zadarma (кстати по функционалу он растет сейчас и будет расти дальше).

Но бизнес решения должны быть в первую очередь качественные, 2-3 цента за минуту это по моему не те деньги для бизнеса которые стоит уменьшать путем потери качества/надежности :)

#36 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 000 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на https://clevelus.ru

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:11

>> Пожалуйста не занимайтесь дезинформацией. Откройте цены и посмотрите, цен "от 2" никогда не было и нет.

По ценам - никакого заблуждения. В моем случае от 1.98 (=2) до 2.5 (и даже больше). Ниже рассуждения.

Согласно статистике (моей) - минута 1,98 - то же самое в тарифном плане "Стандарт" (поэтому и совпадает). 1800 рублей, включая оплату за пару номеров хватает на пару месяцев.

В тарифном плане "Офис" - за 800 минут только мобильных: 1800 / 800 = 2,25 рубля. Но по факту дороже: предположим что звонки только на мобильные и их 600 минут в месяц, получится 1800 / 600 = 3 рубля. Да, туда входят и звонки на стационарные (и по той же "цене"). Поэтому стоимость снижается, получается от 2 до 2.5 рублей.

Я рассматриваю только эти два тарифа и получается от 2 до 2.5 рублей за минуту (если выбрал неоптимальный тарифный план, то все 3 рубля, но тут уже сам "виноват"). Тарифных планов у Задарма все три: https://zadarma.com/ru/tariffs/plans/ (остальные рассматривать смысла нет).

План "Корпорация", если звонков на мобильные под 2000 минут. Тогда минута только на мобильные выйдет 3600 / 2000 = 1.8 рубля (в общем не сильно отличается от 2 рублей)

Да, в этом случае будет много звонков и на стационарные (что снизит стоимость) и включены тоже 2000 минут. Если под две тысячи минут разговоров на мобильные, то этот план довольно выгодный получается, если есть звонки за границу. Но у операторов мобильной связи все равно значительно дешевле (безлимит за 1750 рублей на мобильные и стационарные + 30Гб интернета и 5000 SMS ... как пример). Кстати, у операторов есть ограничения на "безлимиты", но можно подобрать другие планы, без ограничений.

>> Конечно спасибо вам что хвалите работу АТС Zadarma (кстати по функционалу он растет сейчас и будет расти дальше).

Кстати, стоимость АТС у Задарма - условно бесплатная, а у сотовых операторов от 1000 рублей. При этом сложнее выбрать более дешевые тарифные планы. Поэтому, если нужна АТС, то приведенная стоимость минуты, если звонков меньше чем 600 минут получается "примерно одинаковой", но если больше, то сотовые опять выигрывают.

​И тут еще один момент - сотовый то все равно нужен (а тариф у оператора за 200 рублей и 600 минут на домашний регион получить несложно).

И да, АТС развивается и это очень хорошо, + виджет обратного звонка и другие "плюшки" у Задарма влияют на "стоимость минуты". Но если у тебя план уровня "Корпорация", то где FMC? "Своих" SIM карт у Задарма вообще нет. А от связи на этом уровне (да и для начального уровня иногда тоже) требует комплексного решения по связи. Приходится комбинировать сотовый и Задарма ...

Но вообще думаю сделать сравнительную табличку на эту тему. Так будет абсолютно точно и с конкретными цифрами.

>> Со стороны дозвона замечали проблемы только с МТС

К сожалению, по всем операторам замечал. Просто МТС впереди планеты всей по жадности. Ну и проблемы немного разные. На тот же Биглюк с самим дозвоном проблемы не частые, но разговаривать иногда просто невозможно.

И да, ясно, что Задарма тут не при чем. Да, может быть, есть более дорогие шлюзы к сотовым. Но оно погоды не сделает. А тарифы итак не низкие (и да, тут тоже не Задарма "виновата", цены диктуют сами операторы). Понятно, что чудес не бывает.

#37 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 539 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 11:58

Про FMC я уже писал в других темах. Там цена получается как раз космической.

Согласно статистике (моей) - минута 1,98 - то же самое в тарифном плане "Стандарт" (поэтому и совпадает). 1800 рублей, включая оплату за пару номеров хватает на пару месяцев.

Не путайте горячее с красным.

Вас никто не заставляет покупать номера, тем более перекладывать цену одного на другое.

Тарифы на минуту звонка указаны здесь: https://zadarma.com/...sia/#rf-popular

Но у операторов мобильной связи все равно

Не путайте одно с другим еще раз.

VoIP и мобильная связь это разные вещи.

Про FMC я уже писал в других темах. Там цена получается как раз космической.

Все, более отвечать на это не планирую.

Во первых это полный оффтопик (так как НЕ относится к техничесткой ветке вообще).

Во вторых нарушает правила (начинаете обсуждать сторонних операторов).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей