Перейти к содержимому

Фотография

Проект Zadarma запустил универсальное VoIP приложение для Android

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#121 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 369 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:06

Я думаю если нормально работает сейчас то покупать нет смысла.

Современного качества интернета вполне хватает для PCMU и PCMA и его плюс в том что без перекодировки он отправляется дальше.

И только если с интернет каналом проблемы (что сейчас большая редкость) то можно speex 8k, он сожмет голос но будет лишняя перекодировка.

#122 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 13:05

Попробуйте!

Я всегда перед разговором - вызываю 4444 (эхо-тэст) и проверяю, что меня ждёт в данной сети.

#123 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 13:08

Игорь, даже в "европах" бывает перегруженный WiFi, а уж на 3G полагаться - я бы не стал.

#124 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:15

можно speex 8k, он сожмет голос но будет лишняя перекодировка.

Да, speex 8Кгц, по сравнению с РСМ, поджимает изрядно - голос становится глухой и естественность сразу пропадает, но слышно всё нормально, так что лучше пока оставлю 8 евриков для поддержки штанов в нужный момент :)))

#125 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 18:39

Я "не делаю из связи культа", она у меня лишь способ сообщить, что всё в порядке, зато - безотказный.

Вам же не симфоническую музыку слушать/обсуждать! Лучше без "заиканий" и выпадений, но чуть "глуховато", чем переспрашивать по нескольку раз одно и то же.

Не верю, что вы не застали телефонные аппараты с угольными микрофонами...

Кодек G.729 хорош лишь тем, что поддерживается всеми (подавляющим большинством) операторов связи. Это означает наименьшую задержку звукового сигнала за счёт отсутствия лишних перекодировок. Да, кодек G.711 на соответствующем интернет-подключении пойдёт вообще без перекодировок, с наименьшей задержкой, но, увы!, не всегда условия позволяют оценить это его преимущество.

Попользуйтесь speex8kHz, не спешите покупать G.729, так как если у вас есть придирчивость (тем более - к оплаченной деньгами покупке), возможно и разочарование (от какого-нибудь ещё заметного артифакта).

Я не сравнивал G.729 и speex8kHz, так как моё домашнее оборудование не поддерживает speex, но, по слухам, он "лучше" G.729, так что - вам решать.

:)

#126 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 369 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 19:15

Игорь, даже в "европах" бывает перегруженный WiFi, а уж на 3G полагаться - я бы не стал.

Все-же на дворе 2018 год :)

На моем опыте именно касательно Европы, печальное покрытие я замечал только в Германии.

Насколько помню Надежда писала про Испанию, в ней обычно все покрыто LTE или LTE+, там все равно по трафику что PCMA 64k что пережатые в 32k. Цена трафика столь низкая что публичные WiFi в Европе нет смысла использовать вообще, и уж тем более для VoIP.

На личном опыте, проблема может быть только если подземелье (парковка например) или ехать по трассе. В таких случаях я использую CallBack/переадресацию (для исходящих/входящих).

#127 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • Интересы:Оружие, охранные системы

Отправлено 21 Февраль 2018 - 22:14

Еще рекомендую присмотреться и попользоваться в ваших условиях кодек GSM. Его рано списывать со счетов, и часто дает качество выше G. 729 при небольшом трафика и отсутствии перекодировок, ибо должен поддерживаться на маршрутах.

Сообщение отредактировал Bars: 21 Февраль 2018 - 22:14

#128 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 00:14

Цена трафика столь низкая что публичные WiFi в Европе нет смысла использовать вообще, и уж тем более для VoIP.

Совершенно верно, причём настолько низкая, что я теперь даже самые выгодные предложения по пакетам минут от местного провайдера Vodafone не стану активировать.

По качеству звука - ну, разумеется, мне тёплый ламповый звук не нужен, но определить настроение жены 711-ый поможет лучше :P

Сообщение отредактировал Nadezhda: 22 Февраль 2018 - 00:16

#129 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 369 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 00:13

По качеству звука - ну, разумеется, мне тёплый ламповый звук не нужен, но определить настроение жены 711-ый поможет лучше :P

В стандартной телефонии лучше 711 голос могут передавать только HD кодеки. Но 95% мобильных операторов поддерживают их только в своих сетях (ну может еще в паре партнерских сетей). Так что с HD качеством из VoIP звонить пока просто некуда..

А экономить и использовать сжатие вместо 711 кодека (он-же PCMU PCMA) также нет смысла, 70 или 40 килобит, какая сейчас разница? :) Новое поколение Z думаю даже не знает что скорость можно измерять в килобитах :)

#130 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:43

Игорь, дело на в килобитах, дело в джиттере. Некоторые кодеки обеспечивают приемлемую работу на линиях с негарантированным джиттером.

#131 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 369 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:13

Джиттер тоже не с неба берется (с неба только в спутниковых каналах :) ).

Он происходит если регулярно не хватает пропускной способности канала. Но сейчас эта проблема крайне редко возникает.

Конечно важно чтобы общая задержка от клиента до сервера была вменяемой, для ее минимизации у нас 4 географически распределенных датацентра и каждый клиент подключается к ближайшему.

#132 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 15:30

Вопрос по расходу аккумулятора.

С момента установки программы на телефон сразу заметил не просто повышенный, а чрезмерный жор батареи. Решил понаблюдать и одновременно поискать информацию.

Screenshot_2877363_29521016.png    Screenshot_1116918_29521365.png

Как видно из скриншотов, на одном и том же телефоне одна и та же программа в режиме мобильной передачи данных потребляет за 3 часа – вдвое (!) больше, чем за 9 (!) часов при работе через WiFi.
Причём, при работе через WiFi в статистике вообще нет программы Задарма, а при включении мобильной сети она появляется "в первых рядах" и сразу начинает отъедать больше всех остальных.

В сети противоречивые мнения по этому поводу – одни грешат на настройки телефонов, а другие обвиняют только программу.
Если с телефоном надо разбираться и искать возможную причину – то это и так понятно, что с вопросом по настройкам телефона мне надо не сюда обращаться, но я хотел бы знать – сама программа может так жрать аккумулятор в мобильной сети, или всё зависит исключительно только от настроек телефона?

Телефон без установленной программы в режиме мобильной передачи данных раньше потреблял максимум 2-3% в сутки, а теперь 1% в час, т.е. 25-30% в сутки - в десять раз увеличился расход батареи в бездействии (без звонков и прочего).
В телефоне абсолютно ничего не менял, всё так, как и было до установки программы.

На какие параметры нужно обратить внимание в самой программе?

Сообщение отредактировал Nadezhda: 01 Март 2018 - 15:32

#133 booBot

booBot

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 514 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 16:06

Не в последнюю очередь и по этой причине вам советуют воспользоваться АТС и переадресацией с внутреннего номера на "местную" SIM-карту.
А SIP (через 3G/WiFi) использовать только для исходящих.

#134 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • Интересы:Оружие, охранные системы

Отправлено 01 Март 2018 - 21:54

Для экономии батареи очень полезен push. Очень рекомендую попробовать SIP клиент Acrobits Groundwire, включив в нем push. Расход батареи станет ноль.

#135 pbx.gal.cv.ua

pbx.gal.cv.ua

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 182 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 23:50

Вопрос по расходу аккумулятора.

На какие параметры нужно обратить внимание в самой программе?

Для экономии батареи используйте sip через TCP (вместо UDP).

#136 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 19:04

вам советуют воспользоваться АТС и переадресацией с внутреннего номера на "местную" SIM-карту.

Поразмышлял и, честно признаюсь, не могу понять – в чём смысл переадресации с точки зрения высокого расхода батареи в моем конкретном случае.

У нас с женой два телефона с программами, зарегистрированными на двух внутренних номерах АТС (100 и 101).
Входящие на эти номера извне, ввиду отказа от ДВЛ - отсутствуют как класс.
Эти внутренние номера созданы с целью перезваниваться и обмениваться текстовыми сообщениями друг с другом внутри АТС, а также с целью использования фичи авто-определения подтверждённых номеров по направлению звонка для исходящих.

Поскольку клиент прожорлив в сетях 3G, а мобильным интернетом мы вынуждены пользоваться (по работе) большую часть суток, то получается, что в разделе «Быстрая настройка» обеих программ придётся выбрать параметр «Доступны только исходящие вызовы» для авто-активации клиента только при исходящих (чтобы умерить его аппетиты), а в АТС назначить соответствующую переадресацию на наши сим-карты.

Таким образом, звонки (и сообщения) между внутренними номерами для нас сразу переходят в категорию платных и фактически ничем не будут отличаются от звонков друг другу на номера сим-карт по тарифам Задарма.

Однако, возникает закономерный  вопрос: но можно же звонить и прямиком из программы на номера сим-карт и без всяких переадресаций? Ведь по сути, переадресация – лишнее звено в такой схеме, нет?

Ну, так или иначе, решение устранить проблему повышенного расхода батареи увеличением расхода денежных средств - совсем не радует, т.к. звонков внутри АТС может быть очень много.

Для экономии батареи используйте sip через TCP (вместо UDP).

Спасибо за совет.
Боюсь, что при таких масштабах и скоростях потребления энергии программой Задарма, потребуется более радикальный способ - придётся просто сменить её, как и советует уважаемый Bars.

Сообщение отредактировал Nadezhda: 02 Март 2018 - 19:08

#137 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 369 сообщений

Отправлено 04 Март 2018 - 00:06

Проект Zadarma работает с любой программой совместимой с протоколом SIP так что никто не мешает вам попробовать использовать другую программу.

В чистом виде программу обвинять сложно, ведь она по WiFi не потребяет батарею. Но может теоретически особенности работы с вашим драйвером 3G/LTE.

Тест с другой программой кроме времени ничем для вас не критичен, можете попробовать. Инструкции по нескольким есть на сайте: https://zadarma.com/...ctions/android/

#138 Nadezhda

Nadezhda

Бывалый

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Март 2018 - 15:45

В чистом виде программу обвинять сложно

Да, разумеется, тут кому как повезёт действительно, поэтому старался не обвинять именно программу, а только лишь спрашивал, подчёркивая, что отзывы противоречивы и речь только о моём конкретном случае.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей