Перейти к содержимому

Фотография

Callerid И Ес

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 antton

antton

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 13:31

Я по глупости вбил номер своего московского мобильника в Профайл и подтвердил его по SMS. И получил проблему. Звонок в Болгарию до вбивания моего номера обходился мне 2,8 руб/мин, что меня вполне устраивало. А как только я его вбил мобильник - стал стоить 21,28 руб/мин. Разница десятикратная! Узнал я об этом, когда девушка-робот заявила, что у меня кончились деньги на счету. Я не сразу въехал, как за 5 минут разговора с Болгарией улетели 100 рублей.

Причины следующие. Звонок в Болгарию как и в другие страны ЕС стоит по разному, в зависимости от того с какого телефона совершается. Если с телефонного номера ЕС, то его стоимость 2,8 руб/мин (на мобильные). А если например, с московского мобильного (который я указал в CallerID), то цена аховая (!) 21,28 руб/мин. До того как я вбил номер своего московского мобильника в качестве номера звонящего (CallerID) выступал сервисный-служебный номер Задарма, а это номер входящий в список номеров ЕС и цена была приемлемая. А стоило мне указать московский мобильник, он автоматом прописался в CallerID и получается что звонок идёт с номера не входящего в список номеров ЕС и стоимость звонка увеличивается.

Проблема. Я не могу не удалить свой подтверждённый мобильник из списка, ни убрать его из CallerID, чтобы звонки как и прежде шли с сервисного номера Задарма, по адекватной цене. Вариантов решения два. Первый вариант, искать номер мобильника в ЕС, чтобы просто тупо подтвердить его по SMS и добавить его в CallerID (а потом можно выкинуть сам номер). Или купить номер у Задарма. И второй вариант, - это забыть про этот аккаунт, завести себе новый и не вбивать там свой мобильник. Правда, во втором варианте у меня сменятся мои добавочные. Но тут уж увы... И только в этих случаях, звонок мне будет стоит 2,8 руб/мин, а не 21,28 руб/мин.

Пожелание. Во-первых, добавить возможность выбора в настройках CallerID, какой номер указывать: свой номер телефона, купленный номер телефона у Задарма, или (то что мне нужно) сервисный-служебный номер Задарма. Во-вторых, позволить удаление привязанного подтверждённого своего мобильника из личного кабинета. А главное, в третьих, срочно (!) указать на сайте в web-интерфейсе личного кабинета (например сноска со звёздочкой), о таком сюрпризе, что если будет указан личный телефон-мобильник (и зарегистрирован в личном кабинете), и этот номер мобильного будет не из ЕС, то цены при звонках в ЕС скакнут многократно.

В защиту Задарма. Почитал новости вашего сервиса, и понял что это не желание Задарма надуть клиентов и не недоработка. А случайный просчёт, возникший совсем недавно 31 марта 2016 года. Именно тогда изменились условия звонков в страны ЕС. А именно снизилась цена звонков в страны ЕС, при условии что сам звонок совершается с номера ЕС. Т.е. в CallerID должен быть указан номер ЕС. И в результате возник описанный мной казус.

Сообщение отредактировал antton: 24 Июль 2016 - 14:02

#2 antton

antton

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:37

Ну а в идеале ещё добавить функцию указания разных CallerID для разных звонков. В зависимости от страны/города, в зависимости от набранного телефонного кода, в зависимости от набранного номера телефона. Ну это уже сложнее в реализации и много нужно исправлять.

#3 Bars

Bars

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 237 сообщений
  • Интересы:Оружие, охранные системы

Отправлено 24 Июль 2016 - 15:08

... добавить функцию указания разных CallerID для разных звонков. В зависимости от страны/города, в зависимости от набранного телефонного кода, в зависимости от....

Это уже присутствует, недавно сделали. Внимательнее прочитайте функционал АТС, и было на форуме.

Еще вариант вам - закажите SIM-карту Задарма, автоматически с ней получите номер Великобритании, и сможете его указать в CallerID.

Единственное, не уверен насчет тарификации с CallerID Великобритании, не проверял. Но, думаю, Igor подтвердит\поправит.

UPD.

Или возьмите iNUM номер - он вообще бесплатен, и поставьте его на CallerID. Правдвда, опять таки, тарификацию с ним надо проверять, или Igor просветит про этот вариант тоже по тарификации.

Сообщение отредактировал Bars: 24 Июль 2016 - 15:14

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 897 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 23:02

Уважаемый Антон, вы не верно определили причину проблемы.

До того как я вбил номер своего московского мобильника в качестве номера звонящего (CallerID) выступал сервисный-служебный номер Задарма, а это номер входящий в список номеров ЕС и цена была приемлемая. А стоило мне указать московский мобильник, он автоматом прописался в CallerID и получается что звонок идёт с номера не входящего в список номеров ЕС и стоимость звонка увеличивается.

Это не так.

Во первых: мы не подставляем европейский служебный номер и европейский прайс если вы звоните не с европейского IP.

Во вторых: болгарские операторы подняли цены на звонки не из ЕС в Июле, и звонки по старым ценам перестали проходить на этой неделе, почему мы и разделили прайс (так как получили много жалоб что ничего не проходит). В понедельник об этом будет новость.

То есть в вашем случае это совпадение по времени, а не в подтверждении своего CallerID.

Отвечу частично Bars-у:

Еще вариант вам - закажите SIM-карту Задарма, автоматически с ней получите номер Великобритании, и сможете его указать в CallerID.

Единственное, не уверен насчет тарификации с CallerID Великобритании, не проверял. Но, думаю, Igor подтвердит\поправит.

Да, можно взять сим-карту для этого, хотя периодически ее все равно нужно использовать.

Пока номер Великобритании является номером ЕС, что будет через год-два, не знаю. Сами знаете почему :)

Или возьмите iNUM номер - он вообще бесплатен, и поставьте его на CallerID. Правдвда, опять таки, тарификацию с ним надо проверять, или Igor просветит про этот вариант тоже по тарификации.

А причем вообще INUM к номерам ЕС? Конечно будет дорого, с этого номера куда годно будет дорого а куда-то вообще не пройдут звонки. Не советую использовать INUM в CallerID в принципе. Эти номера точно не дадут нигде льготного прайса, а скорее наоборот.

Ну а в идеале ещё добавить функцию указания разных CallerID для разных звонков. В зависимости от страны/города, в зависимости от набранного телефонного кода, в зависимости от набранного номера телефона. Ну это уже сложнее в реализации и много нужно исправлять.

Тут Bars абсолютно прав, такая функция есть в АТС еще с прошлого года. Но конечно выбирать там можно только из подтвержденных/купленных номеров.

Вариантов решения два. Первый вариант, искать номер мобильника в ЕС, чтобы просто тупо подтвердить его по SMS и добавить его в CallerID (а потом можно выкинуть сам номер). Или купить номер у Задарма. И второй вариант, - это забыть про этот аккаунт, завести себе новый и не вбивать там свой мобильник. Правда, во втором варианте у меня сменятся мои добавочные. Но тут уж увы... И только в этих случаях, звонок мне будет стоит 2,8 руб/мин, а не 21,28 руб/мин.

Вариант только один, первый.

Тут чтобы всем стало понятно напишу кратко и выделю:

Как и указано на сайте: звонки по ценам "внутри ЕС" возможны только если у вас есть подтвержденный либо приобретенный номер ЕС.

И это, естественно, не наша прихоть, только так мы не нарушаем никаких правил, и избегаем возможного злоупотребления нашим сервисом (использования нас для "подмены" номеров звонящего).

#5 antton

antton

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 05:12

Спасибо за быстрый ответ и долго работающий полезный сервис VoIP телефонии Zadarna. Пытаюсь разобраться. Частично понял ваш ответ, но не всё. IP-телефония сложная штука с множеством условий и ситуаций, давайте структурируем.

1. iNUM номер - это международный универсальный номер, бесплатно предоставляемый Zadarma. Его выгодно использовать лишь для входящих звонков и то лишь не для всех стран. Так как использование его для входящих звонков может быть весьма дорого в некоторых странах. Но никак не рекомендуется использовать его в роли CallerID. Так как большинству операторов связи это не нравится. Например, в России мобильные операторы связи при попытке использовать в CallerID этот номер не будут его показывать вовсе, считая ошибочным, и будут выдавать абоненту принимающему звонок реальные номера пула Zadarma, через которые реально происходит вызов. Например, при звонках на мобильные по России вместо номера iNUM, указанного в CallerID будут высвечиваться номера оператора Tele2 (ростовская обл. и другие), так как именно с них идёт реальный вызов.

Вывод iNUM - используем только для входящих звонков, но не используем в качестве CalllerID. Моё пожелание - добавить эту информацию на сайт в инструкции. Это важный момент. Я с ним также столкнулся и тестировал его у себя. Кстати, неплохо было описать принцип работы CallerID и как с ним работают/могут работать операторы связи. У вас должна быть статистика. Например, номер 8-800 (ну или в международном формате 7-800) в CallerID не любит российский Ростелеком и не показывает его, вместо этого выводя номер не определён/скрытый номер.

2. По прежнему в силе и актуально моё пожелание о возможности удаления добавленных и подтверждённых с помощью SMS моих номеров в Профиле. Так как если я добавил номер (несколько номеров), я не могу их потом удалить и заменить на новые. А список таких номеров ограничен 5 номерами. Т.е. есть вероятность, что он рано или поздно переполнится.

3. Если у меня в Профиле есть несколько подтверждённых номеров, и/или есть несколько купленных номеров в Zadarma, включив функции АТС на сайте в web-интерфейсе личного кабинета я могу в разделе настроек АТС "Исходящие звонки" указать правила: код города - номер CallerID, который будет выдаваться. При этом АТС работает только для одного добавочного. И принцип следующий. Для указанного кода города показывается тот CallerID, который я выбрал. Для всех остальных кодов городов, не попавших в этот список будет использоваться CallerID, выбранный по умолчанию мной в настройках SIP (это вопрос "3.1".). Ещё вопрос ("3.2"): Я могу использовать маски при указании кода города: т.е. использовать спецсимвол "x" (латинская буква "x") - означающий любой символ; использовать символ типа скобочек 7[3,4-8]x означающий возможность выбора цифры (в данном примере в коде города могут быть использованы код 73x, 74x, 75x, 76x, 77x, 78x,); использовать символ вертикальной палочки "|", означающий то или это; и т.д. Если нет возможности, то это пожелание в далёкие планы развития.

4. Теперь про Болгарию. Т.е. цены на звонки  в Болгарию выросли в июле для всех (об этом будет новость в понедельник). И даже при отсутствии у меня добавленных мной номеров, цена бы выросла всё равно. Давайте смодулируем ситуации.

4.1. . Допустим у меня тарифный "план Эконом", при этом у меня нет ни каких добавленных номеров в Профайле личного кабинета и я не покупал никаких номеров у Zadarma (в том числе и номеров ЕС), тогда.... Если я звоню из Москвы в Болгарию на оператора мобильной связи VIVATEL сколько составит стоимость моего звонка? При условии, что я не покупал/не добавлял никаких номеров ЕС. 2,8 руб/мин или 21,28 руб/мин?

4.2. Цитата:

Во первых: мы не подставляем европейский служебный номер и европейский прайс если вы звоните не с европейского IP.

Опять же у меня нет никаких доп.номеров для CallerID. Если я звоню из Москвы (с московского IP-адреса) в Болгарию, вы в CallerID показываете какой номер в CallerID? Если я звоню в любую из других стран ЕС, то вы показываете какой номер в CallerID? Если я правильно понял вас, то если я совершаю звонок с московского IP-адреса, то вы подставляете в CallerID московский номер телефона +7(495) 777-66-75. Так?

4.3. Цитата:

Во вторых: болгарские операторы подняли цены на звонки не из ЕС в Июле, и звонки по старым ценам перестали проходить на этой неделе, почему мы и разделили прайс (так как получили много жалоб что ничего не проходит). В понедельник об этом будет новость.

Можно подробнее про блокирование звонков, с технической информацией о ситуации. Если я правильно вас понял, хотя звонок реально совершается через местного Болгарского оператора связи с его номеров (а это номера ЕС), но показывать их вы не можете, а вынуждены показывать другие номера, так как Болгарские операторы связи в июле начали блокировать подобные звонки? Это произошло только в Болгарии или в других странах ЕС тоже? С чем это связано: существует/появился какой-то закон/нормативный акт; и/или это совместная акция операторов телефонной связи для получения дополнительной прибыли (желательно ссылку на закон/новость/форум с обсуждением).

4.4. Цитата:

Как и указано на сайте: звонки по ценам "внутри ЕС" возможны только если у вас есть подтвержденный либо приобретенный номер ЕС.

И это, естественно, не наша прихоть, только так мы не нарушаем никаких правил, и избегаем возможного злоупотребления нашим сервисом (использования нас для "подмены" номеров звонящего).

Подытожу. Чтобы сэкономить на звонках в страны ЕС, я могу:

4.4.1. Где либо достать номер телефона любой из стран ЕС (скорее всего это будет мобильный номер оператора - виртуальный или SIM-карта), чтобы была возможность приёма SMS. Подтвердить этот номер на сайте Zadarma в web-интерфейсе личного кабинета. В личном кабинете в настройках Профиля указать этот номер в качестве номера CallerID для всех звонков или включив в личном кабинете АТС, в настройках "Исходящих звонков" могу указать все-все коды городов ЕС, чтобы именно для них использовать этот номер. И дальше могу выкинуть эту SIM-карту. Стоимость в данном варианте минимальна - только расходы только на покупку SIM-карты (или покупку виртуального номера с возможностью получения SMS).

Кстати, один и тот же номер мобильного ЕС я могу одновременно использовать в разных аккаунтах. Но единственное ограничение - это то что активировать этот номер в разных аккаунтах я могу не чаще чем раз в 10 дней.

При этом, Внимание! - Удалить потом этот номер из личного кабинета я никак не могу (это пожелание к улучшению web-интерфейса).

4.4.1.2. Если не затруднит/есть в наличии, можно список кодов телефонов ЕС для указания их в настройках АТС, чтобы можно было указать этот номер только для стран ЕС, а для всех остальных использовать другой номер. Пока лишь я могу рекомендовать всем составлять его вручную использую список стран ЕС и список междугородних кодов.

4.4.2. Купить у Zadarma номер любой из стран ЕС. И опять же указать его в качестве CallerID, как рассказано выше. Порекомендуйте номер в какой из стран купить. Где дешевле и цены не скакнут. Нужно ваше субъективное мнение. Понятно, что цены номеров зависят не от вас. Но у вы помните приблизительную статистику роста цен на номера. Например, Чехия (расходы составят 120 руб. каждый месяц) пойдёт? 

4.4.3. Купить SIM-карту Zadarma, автоматически с ней получите номер Великобритании. И опять же указать его в качестве CallerID, как рассказано выше. Но при этом раз в год будет необходимо совершать звонки с этой SIM-карты. Стоимость заказа SIM-карты 300 рублей (200 останутся на счёте). При совершении звонка с SIM-карты,  взымется абонентская плата - 60 руб в неделю и стоимость звонка, допустим 10 руб/мин. И того расходы составят 70 руб/в год.

5. Но при всех этих вариантах экономии на звонках в ЕС (4.4.1-4.4.3) гарантировать то что таким образом я смогу всё время экономить на звонках вы не можете, так как тут всё зависит не от вас, а от операторов телефонной связи ЕС. Ваш прогноз на ситуацию, что скорее всего это правило экономии так и останется работать? Не совсем понятна логика технической стороны. Если например, в Болгарию все звонки идут с реальных номеров местных операторов связи, то если в CallerID вы подставляете свой "сервисный номер", звонок не проходит и возникают проблемы, а если вы будете подставлять в CallerID разные другие номера ЕС, активированные пользователями, то звонок будет проходить и тарифицироваться таки по местным ценам. Пул реальных Болгарских номеров с которых идёт звонок у вас останется прежним. Почему вы рассчитываете, что ваши звонки не будут блокироваться и/или тарифицироваться дороже?

6. Вне темы (off topic). Вопрос личного характера к Игорю. Сайт igorg в зоне ru - не ваш?

Сообщение отредактировал antton: 25 Июль 2016 - 05:29

#6 antton

antton

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:06

7. Я в шоке. Ещё одна загвоздка. И так я на сайте в web-интерфейсе личного кабинета в разделе "Профайл" зарегистрировал несколько своих мобильных: номер московского Билайн (+7903), и номер болгарского M-tel (+3886). Болгарию зарегистрировал, так как она входит в Евро Союз. А значит звонки на номер ЕС, в случая указния этого номера в CallerID будут дешевле.

Также научился на сайте в web-интерфейсе личного кабинета в разделе "SIP-настройки" таки удалять свой мобильник из CallerID, даже если он уже был выбран по умолчанию. Тут мне помогли знания HTML. Учитывая, что для того чтобы убрать номер из CallerID приходиться изхитриться, большинство пользователей просто не смогут этого сделать. Могу лишь сделать вывод о том что такое поведение провокация. Направленная на принуждение ввода своих дополнительных номеров и покупку номеров у Zadrama. Это нехорошо. Я догадываюсь о причинах почему так сделано. Но учитывая что причины не озвучили, - это отвратительно.

Дальше провёл эксперимент...

--
7.1. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Болгарии (или с компа из Москвы) на московский номер билайн (+7905), в CallerID пусто, звонок приходит с номера из реального пула номеров с которых идёт звонок, на телефоне высвечивается входящий вызов с: +74952041393.

7.2. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Болгарии (или с компа из Москвы) на московский номер билайн (+7905), в CallerID выставляю номер московского Билайн (+7903), звонок приходит с моим выставленным номером +7903.

7.3. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Болгарии (или с компа из Москвы) на московский номер билайн (+7905), в CallerID выставляю номер болгарского M-tel (+359886), звонок не проходит вообще. SIP-клиент выдаёт ошибку 503. !! ВНИМАНИЕ !! Это нормально? Где сказано о таком подвохе? 

--
7.4. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Болгарии на болгарский номер M-tel (+359882), в CallerID пусто, звонок приходит с номера из реального пула номеров с которых идёт звонок, на телефоне высвечивается входящий вызов с: +442037690165. Стоимость звонка оценивается сервисом Zadarma в 2.8 руб/мин.

7.4.2. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Москвы на болгарский номер M-tel (+359882), в CallerID пусто, звонок приходит с номера из реального пула номеров с которых идёт звонок, на телефоне высвечивается входящий вызов с: +40723929427 или +40742504661. Стоимость звонка оценивается сервисом Zadarma в 21.28 руб/мин.

7.5. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Болгарии на болгарский номер M-tel (+359882), в CallerID выставляю номер московского Билайн (+7903), звонок приходит с моим выставленным номером +7903. Стоимость звонка оценивается сервисом Zadarma в 2.8 руб/мин.

7.5.2. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Москвы на болгарский номер M-tel (+359882), в CallerID выставляю номер московского Билайн (+7903), звонок приходит с моим выставленным номером +7903. Стоимость звонка оценивается сервисом Zadarma в 21.28 руб/мин.

7.6. Звоню через SIP-клиент PhonerLite с компа из Болгарии (или с компа из Москвы) на болгарский номер M-tel (+359882), в CallerID выставляю номер болгарского M-tel (+359886), звонок не проходит вообще. Звонок проходит, но девушка на болгарском говорит: Траля-ля ку-ку. За дословный перевод не ручаюсь, но на русском это звучит типа: Код неверный. Соединения не происходит. Стоимость звонка оценивается сервисом Zadarma в 2.8 руб/мин.

--
Вопрос чё за фигвам? Почему звонки при болгарском номере в CallerID не проходят?

8. Игорь, сказал:

Смотрим пункт 7.4.2. номера +40723929427 или +40742504661 - это Румыния. С каких пор Румыния не входит в Евро Союз? Как так то? Звонок то из Москвы, с московского IP-адреса. В номерах по CallerID у меня пусто. А звоните вы с европеского пула номеров. Цена при этом 21,28 руб/мин. Как это?

#7 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 897 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:58

К сожалению у меня нет возможности смотреть статистику ваших звонков и разбираться когда откуда и как был звонок.

Пожалуйста обратитесь в службу поддержки с данными вопросами, они проверят как и когда проходили звонки.

#8 antton

antton

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 05:03

Igor, вы ответили мне по 7 и 8 пунктам. Кх-м, а по остальным пунктам 1 - 6 ?

9. Пункт-Вопрос

Уже наступил второй-понедельник на этой неделе. Где новость? Вы занимаетесь решение данного вопроса? Пожалуйста, объявите официально, если это так. Чтобы все пользователи были в курсе. Даже если вам не известны точные причины проблемы, не могли бы вы дать нам больше сведение тут на форуме по технической ситуации.

#9 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 897 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 23:07

Если у вас какая-то проблема со связью обратитесь пожалуйста в поддержку.

Я понятия не имею что откуда куда у вас не так прошло в звонке, и к сожалению не могу этим заниматься, для этого есть специалисты в технической поддержке.

К сожалению не могу повторяться много раз, так как это флуд. В связи с этим тему закрываю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)