Перейти к содержимому

Фотография

Как Сформировать Письмо, Если Звонок Остался Без Ответа?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 NoName

NoName

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 14:05

Добрый день!

Я начинающий разработчик, но никак не могу понять.

Я использую API SMS Aero и Telegaram. Там все просто.

Просто шлешь запрос напр.:

<?php

//Отправляем в Телеграмм
    $token = '';

$data = array('chat_id'=>'140423979',
              'text'=> "$email");

$data = http_build_query($data);
    $url = "https://api.telegram.org/bot$token/sendmessage?$data";

echo $url . "<br>";
    file_get_contents($url);

?>

С SMS Aero, тоже все просто и понятно:

8d45fbde472f460e9c086e5bc889fdb4.png

В Zadarma, я вообще ничего не понял.

Какие данные приходят при срабатывании допустим NOTIFY_END? Как их увидеть? Как отправить сообщение mail (или в Телеграм)

P.S> В тех. поддержку написал.

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 13:57

Смотря насколько оперативно вам нужно отправлять такие уведомления.

Если несколько минут не критично, можете просто раз в 5 или 10 минут загружать статистику за последних пол час анапример, и отправлять всем уведомления (кому еще не отправляли). Я думаю это проще чем стыковать все с системой уведомлений, хотя через уведомления более оперативно (как именно по уведомлениям отсеивать не принятые звонки вам лучше в тикете отпишут наши разработчики, тут я не достаточно знаю детали).

#3 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 18:24

А, может быть, добавить дополнительное поле в Уведомление о конце звонка (NOTIFY_END)?

Звонок может быть отменен, может быть "занято" ...

По окончании звонка это может быть время (если разговор был очень коротким - повод сразу перезвонить, например).

Хотя, "статус" может быть полезен и при начале звонка (например, его точная стоимость (валюту можно понять заранее другим запросом))

И я так понимаю, народу интересно иметь и направление звонка ...

#4 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 14:37

И я так понимаю, народу интересно иметь и направление звонка ...

Давайте без фантазий :)

При звонке в частности передается:

• caller_id – номер звонящего;
  • called_did – номер, на который позвонили;

Что из этого вы называете "направлением" я не знаю, но по этим двум номерам оно 100% легко определяется.

То-же самое по цене.

Не нужно дублировать функции. Если кому-то нужно узнать цену он может это сделать одним запросом /v1/info/price/, и это не повод нам лепить такой запрос в каждую функцию (тем более при каждом звонке еще тариф и валюту искать!)

#5 Clevelus

Clevelus

Продвинутый участник

• Пользователи
  • 1 044 сообщений
  • Интересы:Программирование, администрирование, финансы. Подробнее на clevelus.ru

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:28

Что произошло со звонком важно (он может как состояться, так и не состояться, по разным причинам ... или уйти на автоответчик). И считается важным перезвонить клиенту за время менее минуты (маркетологи называют цифру в районе 25 секунд). Для тех, кому это нужно, городить огород через статистику может быть сложно и неправильно.

Тарифы иногда меняются. Да и не всегда возможно его проверить перед звонком. А вот клиент запросто может запросить обратный звонок по заоблачному тарифу (при этом легко добавить функцию, которая бы отбивала звонок, если стоимость направления больше чего-то). А вот валюта - она же "постоянна", ее передавать каждый раз смысла нет.

Но если на момент звонка вы сами тариф не знаете, то да, сложно и тогда не является первоочередной задачей. И тогда правильнее запрашивать предварительно и отдельно.

(Нужно будет поискать номера типа "секс по телефону", где стоимость минуты немалая. Во времена модемов даже вирус бродил, который по таким номерам звонил).

#6 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:56

Я писал про направление и про цену, все это легко определяется другими функциями.

Да и не всегда возможно его проверить перед звонком. А вот клиент запросто может запросить обратный звонок по заоблачному тарифу

Что может помешать выполнить один запрос /v1/info/price/ ? Интернет выключат? :)

А давайте вообще все что можно напихаем в каждый ответ, чтобы базу дергать почаще и побольше данных передавать. Только тогда нужно будет цену повыше сделать за апгрейд серверов и каналов, для запроса и передачи информации которая нужна одному из сотни. Вот ему все остальные 99 будут благодарны!

Потому большая просьба, давайте озвучивать не теоретические хотелки "всего всего с запасом" а адекватные и необходимые. По поводу статуса звонка, я узнаю насколько это реально, это действительно может быть удобней чем статистика, а все остальное легко достается и так.

И главное, это все вообще не относится к теме вопроса.

#7 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 18:01

На первоначальный вопрос:

Как отправить сообщение mail (или в Телеграм)

В API нет функционала по отправки имейлов или сообщений в мессенджеры. В API Zadarma есть только функционал по работе с АТС, а не с почтой. Может вы что-то спутали?

#8 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 894 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 09:52

Кстати насчет NOTIFY_END, если у нас есть информация не требующая выполнения дополнительных функций и не дублирующаяся в системе (например длительность либо статус) ее конечно отдадим. "Нам не жалко" :)

Но дополнительные дублирующие функции запускать при каждом звонке не сможем, это не оптимально.

#9 nick757

nick757

Бывалый

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 00:18

Добрый день!

Я начинающий разработчик, но никак не могу понять.

Я использую API SMS Aero и Telegaram. Там все просто.

Просто шлешь запрос напр.:

<?php

//Отправляем в Телеграмм
    $token = '';

$data = array('chat_id'=>'140423979',
              'text'=> "$email");

$data = http_build_query($data);
    $url = "https://api.telegram.org/bot$token/sendmessage?$data";

echo $url . "<br>";
    file_get_contents($url);

?>

С SMS Aero, тоже все просто и понятно:

8d45fbde472f460e9c086e5bc889fdb4.png

В Zadarma, я вообще ничего не понял.

Какие данные приходят при срабатывании допустим NOTIFY_END? Как их увидеть? Как отправить сообщение mail (или в Телеграм)

P.S> В тех. поддержку написал.

Вам удалось реализовать уведомления? Отпишитесь плиз, тема интересная.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей