Перейти к содержимому

Фотография

Символ Переадресации # Звонка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Albatross

Albatross

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:47

При звонках на автоматические системы ( AVR ) - гос учреждения, банки, больницы и т.д очень часто символ # запрашивается системами для разных целей и вступает в противоречие с обработкой етого сигнала # в задарме, как переадресация звонка на другой номер.

Есть ли какая либо возможность обойти/отменить/переназначить символ переадресации ?

#2 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 361 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 23:53

Честно говоря ни разу не видел случаев использования этого символа в IVR.

Такое IVR у многих не работало-бы.

Также не слышал чтобы кто-то к нам с таким вопросом обращался.

Напишите мне пожалуйста несколько таких примеров, если их действительно так много (гос учреждения, банки больницы и т.д.).

#3 tishin

tishin

Участник

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:01

Присоединюсь. Используется решетка в IVR, обычно как возврат к предыдущему уровню меню. Так сходу трудно сообразить где именно слышал, но вот например:

8800 555 55 50 - Сбербанк - для повтора меню нажмите #

Лично мне не мешает потому что не звоню туда с Задарма :)

Сообщение отредактировал tishin: 05 Февраль 2017 - 11:01

#4 Albatross

Albatross

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:50

Напишите мне пожалуйста несколько таких примеров, если их действительно так много (гос учреждения, банки больницы и т.д.).

Символ # - решетка используется как подтверждение ввода во многих системах  IVR -

например: введите код и нажмите #

или после голосового ввода или цифрового - если правильно нажмите #, если нет ... ( как при регистрации продуктов микрософта )

или если есть многоуровневые системы , для сокращения времени ожидания, введите номер кредит карт нажмите #, номер отдела #, тип транкзакции #, и т.д

Речь идет не только о российских системах, но и структурах в сев америке и европе,азии

Сообщение отредактировал Albatross: 06 Февраль 2017 - 19:52

#5 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 361 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 00:05

Обсудили этот вопрос.

В будущем обязательно сделаем возможность изменения этого символа.

Но на сейчас это технически не просто (немного позже будет проще) и потом совсем не быстро.

#6 Albatross

Albatross

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 07:31

В связи с тем, то многие IVR вообще перестали распознавать нажатия любых клавиш ( в задарме ) и естественно # , случайно нашел возможность обойти эту проблемму.

Проблемма возникает только если номер отконфигурирован для работы с PBX.

Если использовать обыкновенную конфигурацию  SIP,  то нажатия клавиш прекрасно распознается IVR и # не включает функцию перенаправления звонка.

#7 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 361 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 13:18

Пожалуйста не связывайте одно с другим.

DTMF если у вас верно настроен (включен вариант с rfc) то должен везде проходить.

Если где-то не прошло пишите пожалуйста в поддержку пример.

Это не касается "решетки". Про нее я выше ответил.

Скопеирую еще раз чтобы не повторяться:

Обсудили этот вопрос.

В будущем обязательно сделаем возможность изменения этого символа.

Но на сейчас это технически не просто (немного позже будет проще) и потому совсем не быстро.

Пожалуйста не повторяйте идентичных вопросов.

#8 dima_vy

dima_vy

Бывалый

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 16:44

Оказалось, что всё-таки не только у меня есть эта проблема (я описывал её тут https://forum.zadarm...showtopic=3482)

Я пока-что обошёл эту проблему использованием Inband DTMF вместо RFC, переводы звонков можно делать кнопками на телефонах или в аппликациях, но также был бы признателен, если бы всё заработало так как нужно с RFC

В связи с тем, то многие IVR вообще перестали распознавать нажатия любых клавиш ( в задарме ) и естественно # , случайно нашел возможность обойти эту проблемму.

Проблемма возникает только если номер отконфигурирован для работы с PBX.

Если использовать обыкновенную конфигурацию  SIP,  то нажатия клавиш прекрасно распознается IVR и # не включает функцию перенаправления звонка.

А можно подробнее, что значит использовать обыкновенную конфигурацию SIP?

#9 Albatross

Albatross

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 06:16

DTMF если у вас верно настроен (включен вариант с rfc) то должен везде проходить.

Если где-то не прошло пишите пожалуйста в поддержку пример...

Ок, разделим 2е проблеммы.

Протестировал банковский IVR в разных вариациях:

1. С ATA адаптером Grandstream HandyTone 7XX  с DTMF - RFC2833 в качестве 1 приоритета и in- audio в кач-ве 2ого и наоборот. callcentric.com/support/device/grandstream/handytone_702
  2. Софт задармы под виндой
  3. Софт задармы под андроидом

Во всех случаях ( номер задарма ассоциирован с PBX ) получил одинаковый результат - IVR не распознала нажатия цифр, причем еще +/- год назад это срабатывало в 50% случаев.

Обыкновенную конфигурацию, это значит что номер не подключен к PBX , а работает как обыкновенный независимый SIP.

В этом случае оригинальный софт задармы под виндой и андроидом отрабатывает прекрасно, впрочем как и ATA адаптер.

Сообщение отредактировал Igor: 21 Март 2018 - 17:27

#10 dima_vy

dima_vy

Бывалый

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 11:06

Если где-то не прошло пишите пожалуйста в поддержку пример...

1. С ATA адаптером Grandstream HandyTone 7XX  с DTMF - RFC2833 в качестве 1 приоритета и in- audio в кач-ве 2ого и наоборот. https://www.callcent...m/handytone_702
  2. Софт задармы под виндой
  3. Софт задармы под андроидом

Во всех случаях ( номер задарма ассоциирован с PBX ) получил одинаковый результат - IVR не распознала нажатия цифр, причем еще +/- год назад это срабатывало в 50% случаев.

Обыкновенную конфигурацию, это значит что номер не подключен к PBX , а работает как обыкновенный независимый SIP.

В этом случае оригинальный софт задармы под виндой и андроидом отрабатывает прекрасно, впрочем как и ATA адаптер.

Да, в таком случае это не удивительно, т.к. нет функций перевода разговора между внутренними номерами

#11 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 361 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 17:27

Последний раз повторяю, создайте заявку в службу поддержки для тестирования и устранения проблемы с вашим шлюзом и DTMF.

Без анализа ваших тестов и повторной проверки всего маршрута что-то обсуждать бесполезно. На форуме вам никто ничем не поможет.

#12 Albatross

Albatross

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 20:11

Последний раз повторяю ...

А грубость , это ньюанс воспитания в семье или следствие принадлежности к "касте"  Главные администраторы  ? 

#13 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 361 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 23:06

Повторение идентичных сообщений является флудом и запрещено правилами форума.

Я не могу себе позволить нарушать правила. Ранее писал:

Если где-то не прошло пишите пожалуйста в поддержку пример.

При дальнейших повторениях идентичных вопросов, с которыми я уже дважды просил обращаться в поддержку (так как на форуме невозможно помочь) я буду вынужден закрыть эту тему за флуд.

#14 dima_vy

dima_vy

Бывалый

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 23:24

Я только сейчас обратил внимание, что проблема с # обсуждалась тут год назад. В поддержке мне сказали, что эту проблему передадут администрации. Хотелось бы узнать, есть ли какое-то продвижение в решении этой проблемы?

Спасибо

#15 Igor

Igor

Продвинутый участник

• Главные администраторы
  • 4 361 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 00:27

Если будут изменения вы обязательно об этом узнаете, и на форуме и в новостях.

#16 dima_vy

dima_vy

Бывалый

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:40

Сегодня снова столкнулся с этой проблемой, т.к. не проходил набор знаков с при DTMF inband. В поддержке предложили создать ещё один sip account без АТС, но это не решение, т.к. без АТС нельзя указать default country code и default area code. Надеюсь, что вы занимаетесь решением этой проблемы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей